Что нам мешает в изучении иностранных языков?

Многие из нас хотят выучить иностранный язык. Но не всем этоудается сделать. Некоторым легко запоминать новые слова, но тяжело применять ихв живом общении, некоторым наоборот, сложно запоминать слова, но проблем припостроении предложений они не испытывают. Так в чем же дело?

Что нам мешаетзаговорить на иностранном языке

Самая главная причина – отсутствие четко поставленной цели. Наначальном этапе это очень важно. Объясню почему. Когда у вас есть четкосформированная цель, то вы можете определить, сколько времени вам нужно для еедостижения, а также у вас появятся промежуточные цели. Цель: «Выучитьанглийский язык» - слишком размытая постановка. Все дело в том, что нельзяучить «язык вообще». От этого будет мало результата. Простое заучивание словвам не принесет никакого удовольствия и в скором времени желание его учитьпропадет. Поэтому для начала необходимо определиться, чему именно вы желаетенаучиться: общаться свободно с людьми, читать книги в оригинале, уметьобъясняться в турпоездках и командировках, сдать экзамен, вести переписку,научиться бегло говорить на бытовые темы и так далее. После того, как выопределитесь с направлением, выставьте для себя временные рамки. Например, затри месяца вы должны научиться правильно строить предложения и разбираться вовременах.

Далее вам необходимо правильно подобрать методику дляобучения, которая поможет достичь поставленной цели. Ведь вы сами должныпонимать, что если хотите овладеть языком на определенную тематику, то вряд ливам подойдет самоучитель для общего развития. Если вы занимаетесь с репетитором,то он вам поможет в этом.

Следующий фактор, который многим людям мешает при изученииязыка – боязнь неправильно строить предложения и делать ошибки. Некоторые же, кпримеру, привыкли выражаться предельно лаконично. Это тоже затрудняет общениена другом языке, особенно, когда человек только занялся его изучением и неимеет большого словарного запаса. Случается и такое, что человек привыкговорить много разными синонимами. Но в большинстве языков синонимов оченьмало, поэтому человек теряется, пытаясь подобрать нужное слово.

Одна из самых больших ошибок, которую иногда допускаютжелающие выучить язык – самообучение на основе скачанных с интернета учебникови прочих пособий. Если вы ранее не изучали иностранный язык, который желаетеизучить сейчас, то ни в коем случае не пытайтесь этого делать самостоятельно.Хотя бы первые занятий десять должны пройти с репетитором. Он научит васправильно читать и произносить звуки, а также поможет в освоение грамматики.Это очень важно.

Чем коуч отличаетсяоб обычного преподавателя и как это влияет на процесс изучения

Коуч и преподаватель - в принципе одно и то же понятие. Носуществует разница между этими людьми. Коуч, в отличие от преподавателя, незанимается изложением теории в привычном смысле этого слова. Коучи задают своимученикам вопросы, которые подталкивают их к тому, что они сами выводят для себясвоеобразные правила языка. Так языкзапоминается гораздо быстрее, проще и навсегда. Коуч помогает направитьвнимание ученика на нужные моменты в языке, а не указывает, что делать и какдумать. К тому же коуч всегда подстраивается под индивидуальные особенностиклиента. Ему достаточно услышать обучающего для того, чтобы понять, как с нимработать. Например, многие изучают слова с упором на ассоциации. Репетиторможет предложить свою ассоциацию со словом, но она может не совпасть сассоциацией ученика. Коуч же всегда спросит, с чем ассоциируется слово и приметпозицию своего клиента. Коуч выясняет потребности своего ученика и в ходеобучения уже их корректирует.

Очень важен положительный настрой. Поэтому после каждогозанятия необходимо закреплять уже полученные знания. Это поможет вам понятьнасколько хорошо вы усвоили материал. Коуч помогает в этом. В принципе, какрепетитор, так и коуч показывают, как работать с языком и применять его напрактике самостоятельно, без посторонней помощи.

Особое внимание нужноуделять глагола

В иностранных языках изучение глаголов для многих труднаязадача. Без их понимания и правильного употребления говорить очень сложно. К томуже, очень сложно освоить систему времен в чужом языке. Например, при изучениианглийского языка многим людям трудно употреблять в диалогах неправильные иправильные глаголы, да к тому же еще и в нужном времени.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо постояннозакреплять теорию на практике. Как только выучите несколько новых глаголов,составьте с ними диалоги, разыграйте жизненные ситуации и так далее. Даже есливы занимаетесь самостоятельно, то попросите знакомых вам помочь, илитренируйтесь перед зеркалом. Вы должны в полной мере чувствовать живой диалог.Чем чаще вы будете так делать, тем проще в будущем вам будет подобрать нужноеслово. Вы будете хорошо ориентироваться и избавитесь от «языкового тормоза».

Как долго должендлиться курс обучения

Курс обучения для каждого индивидуален. Если вы с нуляизучаете язык, то на это вам потребуется много времени. Но при желании иусердии можно за три месяца повысить свой уровень общения и перейти на новый. Всреднем, рекомендуется уделять изучению языка по три–четыре дня в неделю.Каждое занятие должно длиться два-три часа. При таких сроках за три месяцаможно научиться верно использовать глаголы, правильно строить предложения исвободно общаться на пять-шесть тем.Тему лучше выбрать для себя на самом начальном этапе.

Если же вы владеете некоторыми навыками в изучаемом языке,то эти сроки будут гораздо короче. К тому же, с определенными навыками можнопрактиковаться строить более сложные предложения и уделить больше времениизучению новых слов по нужным темам. Всего за год можно продвинуться отначального уровня обучения до продвинутого. Но это возможно лишь тогда, когдаесть желание, время на изучение и терпение.

Полезные совет

Некоторые люди, желая побыстрее выучить новую тему, не оченьхорошо ее усваивают и перескакивают на новую. Но это неправильно, так делатьнельзя. К изучению новой темы можно приступать лишь тогда, когда вы отличноосвоите предыдущую. Также желательно в новую тему включать предыдущие, то естьиспользовать слова или грамматику. Так вы будете постоянно повторять ужеизученное, и это отложится у вас в памяти навсегда.

Если вы чувствуете проблемы в самостоятельном изучении –обратитесь к репетитору. Он поможет вам усвоить нужный материал.Самостоятельное же изучение того, чего вы не понимаете, приведет к тому, что выусвоите его с ошибками и на практике не сможете применить.

При изучении используйте различные материалы: учебники сграмматикой, текстами, письменной частью, которая включает в себя различныезадания (тесты, ключи, построения предложений и так далее). Обязательноскачайте аудиопособия. Они помогут вам с произношением. Когда на слуху у васбудут крутиться знакомые слова, вам будет проще их запомнить и применить напрактике. К тому же, вы сможете сформировать у себя правильный акцент, чтоочень важно, если вы хотите в живую общаться с людьми на изучаемом языке.

Как видите, существует множество факторов, которые мешаютнам усвоить иностранный язык. Но при желании их можно устранить и без проблемвыучить все, что вам необходимо. Главное, четко сформировать цели и упорно ихдостигать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Что нам мешает в изучении иностранных языков?