Обучение детей иностранному языку в семьях за рубежом

В современном мире постепенно условные границы между странами стираются, поэтому владение иностранными языками становится все более необходимым условием адаптации в социальной среде. Предпочтительней изучать языки в детском возрасте, когда память, подобно губке, позволяет впитывать много новой информации. При этом наиболее успешно происходит усвоение языка, если детям интересен сам процесс изучения, а окружающая обстановка этому способствует. Поэтому все большую популярность завоевывают разнообразные программы обучения иностранному языку за рубежом. У детей появляется уникальная возможность в занимательном путешествии прибрести новые знания от носителей языка, соприкоснуться с самобытной культурой и интересными традициями страны пребывания.

Стран

В зависимости от предпочтений детей и их родителей, создано множество вариантов программ с посещением разных стран, таких как Англия, США, Канада, Франция, Швейцария, Испания, Мальта, ЮАР, Австралия и др. Фирмы, специализирующиеся на обучении иностранным языкам, помогут профессионально организовать поездку с учетом всех персональных особенностей и пожеланий. Программы бывают круглогодичные и каникулярные, групповые и индивидуальные, с проживанием в школах и в отдельных семьях, с обучением в одной стране и одновременным экскурсионным посещением другой. Разнообразие выбора велико, родителям необходимо лишь правильно в нем сориентироваться, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Место проживани

Одним из важнейших вопросов при организации тура остается выбор места проживания. Обычно предлагается либо семья, либо резиденция. Для непосредственного изучения языка, семья - наиболее подходящий вариант. Каждодневное общение с носителями языка наилучшим образом тренирует лингвистические навыки ребенка. Общение с членами семьи на различные бытовые темы, беседа за ужином и рассказ о том, как прошел день, даже просьба передать хлеб за столом или подать какой-то предмет развивают коммуникативные навыки ребенка, постепенно преодолевая языковой барьер.

Каждая семья подбирается тщательным образом, и впоследствии проходит обязательное инспектирование соответствующими школами. Практически все семьи годами сотрудничают со школами, имеют богатейший опыт приема детей из разных стран, поэтому знают о многих сложностях интеграции ребенка в новой среде и помогают им адаптироваться.

Кому доверить ребенка

К вопросу выбора людей, которым придется доверить своего ребенка, надо отнестись с особой ответственностью. В каждой уважаемой фирме, имеющей многолетний опыт работы в данной сфере, родителям предлагают заполнить анкету, где можно выразить все свои пожелания:

  • Семья должна быть с детьми или без?
  • Какого возраста должны быть дети в принимающей семье?
  • Предпочтительно ли наличие в семье домашних животных?
  • Указать о наличии аллергии у ребенка и конкретно на что
  • Следует ли ребенку соблюдать определенную диету, либо конкретный режим питания?

Заполнение подобной анкеты, содержащей описанные и многие другие вопросы, позволит сотрудникам компании подобрать наиболее адекватную вашим предпочтениям семью.

Расстояние от дома до школ

Еще один момент касается того факта, что зачастую между школой и местом проживания принимающей семьи имеется внушительное расстояние, от нескольких километров до десятков, если речь идет о мегаполисах. Этот и иные нюансы предполагают наличие у ребенка навыков самостоятельности. Поэтому вариант размещения в семье рекомендован детям от 12 лет.

Психологи

С точки зрения психологической мотивации, необходимо осознавать, что ребенку экстраверту необходим коллектив для облегчения погружения в среду. Поэтому стоит подобрать большую семью, которая к тому же принимает в дом нескольких детей, причем желательно из разных стран, чтобы они могли общаться друг с другом именно на местном языке, который собственно, и необходимо изучать. Если же ребенок интроверт, то необходимо выбирать из семей, состоящих из нескольких человек, с отдельно выделяемой комнатой, где он не будет чувствовать себя подавленным.

Проживание и прохождение специализированных курсов обучения в семье преподавател

Особенно подходит такая программа для детей младшего возраста, так как предполагает индивидуальный подход к ребенку и заботливое отношение со стороны семьи преподавателя. Она в деталях разрабатывается, учитывая все персональные особенности ребенка и должна удовлетворять всем запросам и пожеланиям родителей ученика.

Выбор наиболее оптимальной программы обучения без сомнения оставит неизгладимые впечатления от поездки у ребенка и укрепит в нем желание изучать иностранный язык.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Обучение детей иностранному языку в семьях за рубежом