Когда татьянин день 2016 празднуется в россии

Татьянин день — один из наиболее веселых и ожидаемых праздников для российского студенчества. Этот день дружно отмечают как нынешние студенты, так и те, кто окончил родной ВУЗ 15-20 лет назад. Когда Татьянин день 2016 празднуется в России, какого числа? День студента ежегодно отмечается 25 января и не является утвержденным выходным. Студенты большинства российских ВУЗов в январе сдают зимнюю сессию, но в Татьянин день откладывают лекции в сторону и веселятся — примета гласит, что День студента нужно провести в шумной компании, тогда все экзамены и зачеты будут успешно сданы.

Лучшие поздравления для Татьян смотрите здесь.

История праздника уходит корнями в 1775 год, когда императрица Елизавета Петровна, удовлетворив прошение графа Шувалова, подписала указ об учреждении Московского университета, в одном из зданий которого была открыта маленькая церквушка в честь великомученицы Татианы. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей Московского университета и всего российского студенчества.

Лучшие поздравления с Днем студента смотрите здесь.

Как и когда празднуется Татьянин день

Торжества, приуроченные ко Дню студента, состоят из двух частей — официальной церемонии с обязательным присутствием профессоров и представителей администрации ВУЗа, студентов и выпускников, которые приезжают в учебное заведение со всей России. Лучшим студентам вручаются разнообразные награды и премии, после чего начинается неофициальная часть — концерты, веселые гулянья на городских улицах, посещения храмов.

Сценарий празднования Татьяниного дня смотрите здесь.

Особенности празднования Дня студента для каждого колледжа, университета, города отличаются. К примеру, в Волгограде в этот день стартует выставка работ, которые выполнили только Татьяны. В Белгородском технологическом университете Татьянин бал открывает танец со свечами, во Владивостоке ведут книгу студенческих рекордов. Студенчество — пора замечательная, время открытий и свершений, надежд и влюбленностей, которую все бывшие студенты вспоминают с нежностью и ностальгией. Кстати, на Татьянин день существует традиция: надо выйти на высочайшее место в округе и загадать желание, глядя на солнце — сбудется непременно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Когда татьянин день 2016 празднуется в россии