Когда день студента 2016 отмечается в россии

До середины 18 века Татьянин день был религиозным торжеством, посвященным памяти святой великомученицы Татианы. В 1755 году императрица Елизавета подписала прошение графа Шувалова об открытии Московского университета — центра русской науки, культуры и общественной жизни. Когда День студента 2016 отмечается в России? Согласно указу Президента РФ День российского студенчества является общегосударственным праздником и празднуется 25 января.

Лучшие поздравления с Днем студента смотрите здесь.

В 19 веке столичные студенты почитали память святой Татианы выступлениями хоров и торжественными молебнами. День студента был шумным и бесшабашным праздником студенческого сообщества. Толпы "господ студеозусов" ходили по городу до поздней ночи, горланили песни, ездили на извозчиках, пили в трактирах. После революции о празднике не вспоминали, но в 1995 году при Московском университете снова открыли храм святой Татьяны, а в актовом зале были вручены памятные премии, учрежденные в честь отцов-основателей первого российского университета — М. В. Ломоносова и И. И. Шувалова. Так в РФ возродился веселый праздник студенчества — Татьянин день.

Как и когда отмечается День студента 2016 в современной Росси

Сценарий празднования Татьяниного дня смотрите здесь.

В наши дни Татьянин день широко празднуется не только в РФ, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья, поскольку российские студенты учатся во многих университетах США/Европы. День студента 2016 обещает быть особенным — министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что студентам повысят стипендии. Сумму проиндексируют в соответствии с уровнем фактической инфляции. Глава ведомства заявил, что стипендии планируют повысить уже в начале следующего года. По словам Ливанова, вопрос необходимо согласовать с депутатами. Министерство образования еще зимой 2015 предлагало ввести индексацию, но правительство, ссылаясь на трудную бюджетную ситуации, инициативу не одобрило.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Когда день студента 2016 отмечается в россии