Как получить высшее образование семейной женщине?

Сегодня в нашей стране насчитывается более тысяч различных высших учебных заведений, в число которых входят: академии, университеты и т.д. Желающий может подать документы несколько ВУЗов, чтобы иметь полную уверенность в поступлении, после этого, уже можно выбрать конкретный институт.

Поэтому очень часто возникает вопрос, куда подавать документы и как поступать в институт, если свободного времени совсем мало.

Особенно сложным является вопрос о том, как получить высшее образование семейной женщине - женщине, которая решила себя связать узами брака, у которой уже есть дети, а свободных минут становится всё меньше и меньше. Выход всё равно есть, и даже такая женщина может, при сильном желании, получить высшее образование, не жертвуя интересами семьи. Если верить социологическим опросам, большая часть семейных женщин, и не думает о получении второго образования, так как бояться потерять связь с семьёй. Однако, нужно понимать, что в семье рано или поздно настанут более тяжёлые времена, когда женщина тоже должна будет проявиться себя и помочь мужчине в заработке. Такого может и вовсе не произойти, но лучше вооружиться заранее, да и самооценка от полученных знаний может значительно повысится. Главное - это выбрать тот институт, который не только обеспечивает студентами рассказами о сказочном будущем, но и где будет интересно учиться, ведь без последнего качества, затея получить образования быстро растворится.

Прежде всего, стоит начать с выбора института. Существует множество различных изданий, в которых представлены все университеты, институты и академии вашего города. Подробно расписано об их плюсах и минусах, об оплате за полное обучение и обучение экстерном, а также названы основные плюсы и минусы данного учебного заведения. Если вам не удалось обнаружить похожее издание, тогда воспользуйтесь интернетом и самостоятельно отыщите ВУЗы, которые вас интересуют. Важную роль также играет расположение высшего учебного заведения, количество бюджетных мест или же оплата за контрактное обучение. Узнайте, насколько квалифицирован данный университет, имеется ли возможность обучаться экстерном, организовывает ли институт различные дополнительные занятия или курсы, какие перспективы и гарантии даёт этот ВУЗ. Лучше всего спросить у знакомых, которые либо окончили, либо сейчас учатся в этом университете, узнайте у них максимально подробную информацию, перед тем, как принимать решение.

Как правило, каждый уважающий себя институт организовывает так называемые «День открытых дверей», когда вы сможете посетить данный ВУЗ и узнать обо всех его прелестях и недостатках. Когда у вас будут на руках все необходимые данные для принятия взвешенного решения, найдите нужный вам институт и готовьтесь к вступительным экзаменам.

Это и то, и другое. То, что страна предоставляет своим гражданам такие широкие возможности, - безусловно, достижение. Но это одновременно и проблемы. Современной российской экономике необходима другая структура кадров. В первую очередь сегодня нужны рабочие кадры, в том числе и высококвалифицированные. Технологии, применяемые на многих промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, в строительстве, не всегда требуют человека с высшим образованием. И люди, получившие высшее образование, вынуждены или перепрофилироваться и работать не по специальности, или заниматься работой, требующей более низкой квалификации.

За последнее время, всё больше семейных женщин не хотят сидеть на месте, а хотят найти себе достойную специальность и компенсировать ошибки молодости. Сегодня уже не наблюдается такая суровая конкуренция, как при поступлении в Советское время. Однако и сегодня, поступить даже на заочное отделение - это задача далеко не из лёгких. Количество поступающих абитуриентов увеличивается с каждым годом, а, как отмечают аналитики, качество обучения снижается.

Очень важная проблема, которая заключается в том, что выпускники высших учебных заведений не всегда могут получить высшее образование, и следовательно, достойную работу со своей квалификацией. Поэтому результатом такого обучения может стать получение узкой специализации, которая будет мало применима в современном мире. Получается, что семейной женщине приходится идти на самообман, надеясь получить высшее образование и применять его на практике. Как же сделать адекватный выбор, чтобы потом не жалеть о потраченном времени. Единственное, что остаётся человеку - это грамотно изучать каждое учебное заведение и давать оценку приобретённым знаниям.

Совсем недавно, министр образования России - Андрей Александрович Фурсенко заявил, что только 20% современных высших учебных заведений дают хорошее образование, и знания широко применяются на практике. Постепенно принимаются решения, в связи с которым многие ВУЗы закрываются, а приём на обучения абитуриентов стал намного строже. Теперь те студенты, которые не смогли сдать ЕГЭ хотя бы на тройку, не смогут даже надеяться на поступления.

Сегодня многие замужние представительницы прекрасного пола задают вопрос: как получать высшее образование семейной женщине? Главное - это иметь перед собой чётки цели и постоянно следовать за своей мечтой. Бывают матери, которые практически не расстаются со своими детьми, однако любую свободную минуту они посвящают обучению, а затем сдают экзамены и поступают на заочное отделение. Конечно же, уделять столько же времени семье, сколько и раньше, уже не получится. Однако эти трудности лишь временны, да и получение образование экстерном тем и хорошо, что женщина может не только отдавать всё время институту, но ещё и проводить свободные часы с семьёй и ребёнком.

Получив достойное высшее образование, любая женщина будет иметь необходимые знания, чтобы кормить свою семью, если настанут трудные времена. К тому же, в будущем пойти работать захочет каждая женщина, ведь дети обязательно вырастут, а жизнь на этом не заканчивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Как получить высшее образование семейной женщине?