Программы, позволяющие обучение за границей

Все началось еще в первом классе, когда ты лучше всех выучила английский алфавит. С тех пор ты не унималась: глаголы, времена, предлоги, правила, исключения. Ты глотала одну «заграничную» грамматику за другой и вскоре научилась вполне сносно объясняться с иностранцами, даже если они не просто спрашивают, как пройти к Большому теат ру, а предлагают поговорить об особенностях английской литературы XVIII века. «Не годится такому таланту киснуть среди скучных русско-говорящих граждан», - решила ты и собралась получать образование за рубежом...

Обменный пунк

Скорее всего, ты уже не раз слышала про международные программы, позволяющие обучение за границей (студенческие обмены). Но как проистекает «обменный процесс» и как бы в него вовлечься поудачнее, не знаешь... Все не так сложно и несбыточно, как кажет-ся сначала: при обмене ты едешь в страну мечты, живешь там некоторое время в принимающей семье, которая снабжает тебя не только отдельной комнатой, но и питанием, и - что самое важное - интересным общением. После подобного акта милосердия со стороны иностранцев к твоей персоне ты должна будешь ответить им взаимностью: кто-то из иностранных студентов приедет к тебе домой. Существует множество программ, по которым старшеклассники и студенты могут «обменяться» на целый год, не тратя практически ни копейки. Например, для тех, кто грезит знакомством с США, была создана специальная программа FLEX. Но большинство программ по обмену работает все-таки в вузах. Таких, как МГУ, Высшая школа экономики, РЭА им. Плеханова, и др. Желающих воспользоваться таким заманчивым предложением, сама понимаешь, немало, поэтому, для того чтобы попасть в заветный список участников обмена, нужно постараться от души! Кандидаты для поездки за границу отбираются в несколько этапов: сначала тебе предложат пройти тест на общее знание языка, затем сдать уже более серьезный экзамен по грамматике, письменного и разговорного языка в отдельности. Только прошедшие эти два этапа кандидаты направляются на собеседование, которое окончательно определяет судьбу каждого. Организаторы обмена заранее отмечают, что блестящее знание языка и отличные оценки еще не гарантируют прямое попадание в «пункт обмена». Дополнительными критериями отбора являются личные качес-тва претендентов на зарубежное образование. Застенчивых, угрюмых и пассивных за границу не берут - там у них своих таких хватает.

Но перед тем как проходить обменно-вступительные испытания, еще раз хорошенько подумай. Другая страна - это тебе не провин-циальный городок, где живет бабушка. У людей за границей подчас свой совершенно иной взгляд на жизнь, нелегкий ха-рактер и целый чердак заморочек. Согласись, даже с мамой не всегда удается найти общий язык - что уж говорить о чужих! Будь готова к невероятной тоске, которая накроет тебя в чужой семье. Только не паникуй раньше времени и не звони домой с жалоба-ми о том, как тебе плохо. Ты через два дня освоишься, а родители весь год нервничать будут.

Приятный бону

Возможно, ты удивишься, узнав, как много организаций и фондов готовы выделить деньги на обу-чение талантливой молодежи за рубежом. Большинство грантов, правда, рассчитано на выпускни-ков вузов, желающих продолжить обучение в аспирантуре иност-ранного университета. Но если до окончания универа тебе еще далеко - это не повод расстраиваться. Для студентов 1, 2 и 3 курсов института тоже существуют специальные программы. В случае если тебе удастся уехать на обучение за границей по одной из этих про-грамм, то жить ты будешь уже не в семье, а в студенческом обще-житии. И кормиться придется самой на пособие, которое будешь получать каждый месяц - а ты говоришь, чудес не бывает! Если хочешь получить грант на обучение, зайди на один из перечис-ленных сайтов и заполни анкету-заявку. Отбор соискателей, как правило, производится в сентяб-ре-октябре каждого года, так что у тебя еще есть время хорошенько продумать ответы на вопросы анкеты. В заявке необходимо указать причины, по которым ты хочешь продолжить образование в другой стране. Есть вопросы о тебе лично - твоих увлечени-ях, достижениях и стремлениях. После того как отправишь заявку, тебя, скорее всего, пригласят на собеседование. В разговоре (который, вполне возможно, будет на иностранном языке) не теряйся - главное, не молчи и не отвечай по шаблону: «Ее ит из», «Ноу, ит изнт». Демократичные западные преподы только рады будут послу-шать о том, как ты развлекаешь-ся и в каких магазинах одеваешься. Только, отправляясь на длитель-ное дообучение за границу, имей в виду: сайты с бесплатными рефератами там днем с огнем не сыщешь, пофигистичных и лояль-но настроенных преподов - тоже, зато сокурсников, зажимающих домашки и соревнующихся с тобой в учебе, как на спартакиаде, -хоть отбавляй! Принцип «учиться для себя» за границей гораздо более актуален.

Хочешь быть в курсе всех сущес-твующих стипендий и грантов, чаще заходи на выставки меж-дународного образования. Здесь ответят на все вопросы о программах, позволяющих обучение за границей, снабдят советами и дадут пройти тест на знание иняза. А может, тебе даже удастся выиграть год бес-платного обучения в любой стране мира.

С другой сторон

Участие в вышеперечисленных программах, позволяющих обучение за границей, само собой подразу-мевает отличное знание языка и культуры страны, погостить и поучиться в которой ты пла-нируешь. Если же с инязом ты не то чтобы дружишь, но знакома и просто хочешь какое-то время пожить за границей и автомати-чески подтянуть свой языковой уровень за минимальные деньги, у тебя есть такие варианты:

По работе

Рабочий день за границей не за-нимает 24 часа в сутки, так что в свободное от работы время ты сможешь записаться на какие-ни-будь языковые курсы или просто болтать с прохожими в парке - кстати, тоже отличное обуче-ние! Если чувствуешь, что готова на время стать нянечкой или домработницей, обрати внимание на программу Au Pair. Она позво-лит тебе поехать практически в любую страну. Сама для себя сможешь определить критерии отбора, а компьютер выдаст имеющиеся в наличие вакансии. Основные «пунктики» раздумий - заработ-ная плата (больше чем на 200-280 евро в месяц не рассчитывай), занятость и условия проживания. Остальные условия обговарива-ются отдельно с семьей, которая захочет, чтобы ты у них работа-ла. Кстати, программа включает в себя и языковые курсы, платить за которые будет семья, нанявшая тебя.

Если же ты терпеть не можешь детей и уборку, вперед в сферу обслуживания. В этом случае жить и определять свой рабочий график тебе придется самой. Для того чтобы стать участником программы, нужно всего ничего: пройти краткое собеседование на английском языке, оплатить стоимость программы (в среднем составляет $1700 - которые, как правило, отбиваются в про-цессе работы) и получить визу. Не забудь только заручиться рекомендациями от преподавателя или бывшего работодателя, иначе найти хорошее место будет нелегко.

По знакомству

Самый простой способ поехать за границу учиться - завести иностранного друга. Интер-нет тебе в помощь! Заходи на разные сайты, где их посетители не просто учат язык, но знакомятся друг с другом, общаются, делятся опытом. За-води себе приятного собеседника приглашай его в гости, а потом и сама отправляйся к нему. Пла-тить в данном случае придется разве что за билет туда-обратно и вход в разные музеи-галереи.

За деньги

Какие бы заманчивые перспекти-вы ни открывались перед тобой вместе с гостеприимными объ-ятиями чужой страны, не каждый родитель решится отпустить свое драгоценное чадо в никуда. Если твои относятся к наиболее беспокойным и неплохо обеспеченным, клянчи платное обучение за рубежом. У тебя есть железный аргумент: ты же на образова-ние просишь, а не на шопинг или тусовый отдых. Оплаченные образовательные путевки вклю-чают в себя стоимость питания проживания, организации экс-курсий и неусыпный контроль за твоей неугомонной персоной. По утрам ты будешь ходить в школу и совершенствовать свой язык в группе студентов из самых раз-ных стран, а вторую половину дняпотратишь на развлечения, экс-курсии, шопинг и просто интерна-циональную болтовню. Дефицита в агентствах, предоставляющих подобные услуги, к счастью, нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Программы, позволяющие обучение за границей