Компьютерные программы домашней бухгалтерии

Учет семейных финансов можно вести на компьютере. Для этого подбираются компьютерные программы домашней бухгалтерии, это удобно и современно. Эксперты утверждают, что тщательное планирование семейного бюджета помогает избежать неприятных сюрпризов.

Если ты получаешь только зарплату, следить за финансами не трудно. Но если помимо зарплаты у тебя еще лежат деньги в банке, маленький личный бизнес - ну и, в конце концов, муж, который тоже вносит свою лепту, то можно легко запутаться в расходах и доходах. Разложи все по полочкам с помощью компьютерных программ домашней бухгалтерии!

Какую программу выбрать? Сейчас на рынке существует множество компьютерных программ домашней бухгалтерии, позволяющих следить за личными финансами. Можно выбрать хороший продукт на русском языке, причем, иногда компьютерные программы предлагаются совершенно бесплатно.

Как правило

, они имеют похожие названия: «Домашняя бухгалтерия», «Личные финансы», «Семейный бюджет» и т.п. Их можно скачать из Интернета или приобрести лицензионный диск в магазине. Разница между бесплатной и платной версией, конечно, есть. Во втором случае ты получаешь более качественный продукт с большим набором опций и можешь предъявить претензии продавцу, если вдруг что-то окажется не так. Но вести смету можно и в первом случае, и во втором, так что смело скачивай бесплатную версию. Только будь осторожна, не подхвати вирус из Интернета. Итак, компьютерные программы куплены или скачаны из Интернета и установлены на твой компьютер. Как правило, все программы имеют интуитивно понятный интерфейс, то есть все значки и кнопочки выглядят так, чтобы ты могла без инструкции понять, на что надо нажимать. На экране появляется таблица, в которую ты вносишь все доходы и расходы. Их можно подразделить на отдельные статьи. Например, можно так: Доходы (зарплата, проценты по вкладу, доход от сдачи второй квартиры внаем и т.п.) и расходы (продукты питания, коммунальные услуги, одежда и обувь, автомобиль, выплаты по кредиту, семейные развлечения и так далее). На первом этапе будет трудно привыкнуть вносить в таблицу каждую копейку. Ведь даже покупку салфеток или жевательной резинки за маленькую цену, необходимо отражать в общем списке. Но через какое-то время ты привыкнешь к такой дисциплине, и ежевечерний подсчет трат уже не будет казаться тебе наказанием.

Подстрой продукт

под себя. Компьютерные программы дают возможность или позволяют настроить работу «под себя», чтобы тебе удобнее было с ними работать. Ты можешь изменить расположение панелей и кнопочек, а также вид таблицы. В некоторых программах ты также можешь составлять разноцветные графики, чтобы наглядно видеть, сколько было доходов, увеличились или уменьшились у вас траты за последний месяц, полгода и даже год. Возможности отдельных компьютерных программ позволяют даже создавать отчеты в виде сводной таблицы, что очень пригодится, если ты планируешь самостоятельно вести бухгалтерию своего маленького бизнеса на первоначальном этапе.

Обойдемся без талмудов. В советское время любили выпускать книжки с советами по ведению домашнего хозяйства. Забавные картинки иллюстрировали жизненные ситуации.

Одна из картинок

выглядела так: элегантная дамочка подходит к двери новой квартиры, держа в наманикюренных пальчиках миниатюрную книжицу, на которой мелкими буквами написано «Доход». За ней рабочий тащит на телеге большущий том, на обложке которого надпись «Расход». Смешно, даже очень, но ведь как жизненно! Хорошо, что сегодня нет необходимости заводить толстые книжки. Остается только научиться правильно соотносить доходы с расходами. Впрочем, привычка считать, сколько на что тратится, обязательно в этом поможет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Компьютерные программы домашней бухгалтерии