Получить второе высшее образование

Собираешься получить второе высшее образование, но никак не можешь решиться на этот шаг? Давай разберемся, что тебя останавливает.

Определись с мотивацие

Некоторым из нас мысль о втором высшем образовании приходит, когда "первый диплом" не позволяет найти достойно оплачиваемую работу, другим - из-за нехватки знаний для карьерного роста, а третьи вообще просто коллекционируют "корочки". Однако при выборе новой специальности необходимо отбросить эмоции, рассуждать рационально и понимать, зачем тебе вновь садиться за парту. Возможно, наши подсказки помогут внести ясность.

Внимательно прочитай

все пункты и сделай выводы.

1. Первое образование и опыт работы - это сундук с сокровищами, а не бесполезный балласт, который можно сбросить, подавая заявление на обучение. Желательно, чтобы выбранная тобой специальность имела как можно больше точек пересечения с тем, чем ты сейчас занимаешься.

2.Не следует судить о востребованности профессии по ее распространенности или престижности. Получать вторые высшие образования просто. Ведь пока ты будешь учиться, ситуация может поменяться кардинальным образом. Например, многочисленные юристы, экономисты и менеджеры по персоналу находятся сейчас, в период кризиса, в менее выгодном положении, чем десять лет назад, и вынуждены жестко конкурировать со своими коллегами.

Вывод:

необходимо играть на опережение, стараясь оценить будущие потребности рынка труда.

З.Если ты понимаешь, какое именно высшее образование тебе необходимо, но считаешь, что нуждаешься не столько в знаниях, сколько в "корочке", нужно обратить внимание на тип вожделенного диплома. Этот документ должен не только удовлетворять сиюминутным профессиональным потребностям, но и оказаться полезным в будущем. В противном случае когда-нибудь тебе придется получать третье образование.

4.Многие люди всю жизнь откладывают на потом детские и юношеские мечты, считая их плодом наивного и романтического воображения. Возможно, именно сейчас, когда ты стоишь на распутье профессиональных дорог, самое время вспомнить о них и попытаться реализовать.

5.Не стоит ожидать, что наличие второго диплома положительно повлияет на карьерный рост. Удивительно, но многие руководители с недоверием смотрят на слишком квалифицированного работника. То, что ты классный специалист, придется доказать не на словах, а на деле.

6.Стремление учиться может быть связано с тягой к знаниям. По мнению психологов, мы все родились с желанием получать знания и познавать мир. Если тебе хочется освоить новую профессию просто из любопытства, то ты в душе все еще ребенок. А плохо это или хорошо - решать тебе.

Учение - мучение

Существует мнение, что с возрастом усвоение новой информации и выработка навыков замедляются. Если говорить о физиологических возможностях организма, это действительно так. Однако интеллект, жизненный опыт и высокий уровень мотивации с лихвой восполняют слабость условно-рефлекторных связей.

1.Некоторые испытывают неловкость из-за того, что в "таком" возрасте приходится вновь садиться за парту. Кто-то считает себя неудачником, которому приходится начинать жизнь сначала, кого-то раздражает необходимость подчиняться требованиям преподавателей, которые часто оказываются моложе студентов.

В подобных ситуациях

стоит ориентироваться на опыт развитых стран, в которых переподготовка и повышение квалификации - обязательное условие для карьерного роста.

2.Люди зрелого возраста обладают более развитыми способностями к обобщению и классификации получаемой информации, что значительно улучшает ее усвоение. Чтобы уменьшить объем запоминаемого материала, черти схемы, таблицы, иллюстрируй его рисунками.

3.Стиль общения с преподавателями имеет огромное влияние на эффективность обучения. В отличие от юных студентов, которых педагогам приходится заставлять сдавать "хвосты", взрослая аудитория более сознательная и ответственная. Поэтому преподаватели не тратят сил и времени на поддержание мотивации к обучению, а подходят к работе творчески и учитывают индивидуальные особенности обучающихся.

Времени на все хвати

Свободное время - больной вопрос для работающего человека. Иногда его не просто мало, а совсем нет. Поэтому работающей женщине приходится "скрести по сусекам", выкраивая драгоценные минуты. При этом важно распределить свои силы так, чтобы сохранить работоспособность в течение длительного времени и получать второе высшее образование будет легче.

1.Если ты работаешь в бюджетной организации, попробуй принять участие в одной из государственных программ повышения квалификации кадров. В этом случае переподготовка будет для тебя бесплатной, а большая часть обучения будет проходить в рабочее время. Следовательно, не придется тратить дополнительное время и деньги на дорогу.

2.Люди, живущие в крупных городах, до 3-4 часов в день проводят в транспорте. Это время можно потратить на усвоение или повторение пройденного материала. Изучи рынок современных технических средств и подумай, какими из них тебе удобнее пользоваться: электронными книгами или словарями, плейером и т. д.

З.Если рабочий график

не позволяет включить в себя занятия, стоит подыскать образовательные учреждения, в которых обучение проводится в выходные дни.

4.Не следует забывать и о такой форме дополнительного образования, как дистанционное обучение. Для этого тебе понадобятся лишь выход в Интернет и базовые навыки работы на компьютере. Правда, придется проявить бдительность: на рынке дистанционного обучения, как и во всех новых, динамично развивающихся отраслях, одновременно присутствуют предложения как от ведущих столичных вузов, так и от "контор» -однодневок, предоставляющих, по сути, лишь справку или удостоверение о прохождении тех или иных курсов. При этом стоимость подобного "обучения" такая же, как и в обычном вузе.

5.В отличие от мужчин, женщины обладают уникальной возможностью: они могут учиться, находясь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Несмотря на то, что уход за малышом требует много сил и времени, распорядок дня молодой мамы отличается от графика бизнес-леди большей гибкостью. Если ты сейчас сидишь с малышом, используй это время еще и с пользой для карьеры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Получить второе высшее образование