Как избежать стресса во время сессии?

Для многих студентов период сессии и сдачи экзаменов сопровождается стрессом и нервным напряжением. Почему это происходит? Да потому что, сами сессии и экзамены - это и есть сильнейшая нагрузка на организм и нервную систему студента. Время перед началом сессии является большим кошмаром для нерадивых студентов.

Начинаются судорожные поиски конспектов с лекциями, всплывают недочеты и «хвосты» и все это узнается буквально за пару дней до экзамена. А бывает, что и сам факт экзамена узнается за день, а то и час до его начала. Есть чудаки, которые только во время экзамена впервые видят преподавателя и впервые знакомятся с ним, да ещё искренне удивляются появлению нового предмета. Да уж, в такой ситуации сохранить спокойствие вряд ли получится, придется тратить нервы и силы для того, чтобы получить положительную оценку. Как избежать стресса во время сессии знают практически все, только далеко не все следуют этим правилам. Ведь это непростая задача, но вполне выполнимая. Чтобы удачно и без лишних нервов сдать экзамен и не завалить сессию, нужно знать несколько правил.

Правило номер один. Нужно хотя бы несколько раз посетить лекцию, чтобы знать преподавателя в лицо, знать его имя и отчество. И одно из главных условий, чтобы преподаватель знал, как выглядите вы.

Правило номер два. Во время лекций лучше не спать, а хотя бы присутствовать. Если неохота записывать, то можно хотя бы слушать. Хоть что-то да запомните, какие-то данные да и отложатся в голове.

Правило номер три. Если лекции уже прогуляны, то стоит разузнать у однокурсников, что за предмет придется сдавать, взять лекции, узнать имя преподавателя. И тогда, возможно удастся избежать стресса во время сессии.

Правило номер четыре. Во время экзамена обратите внимание преподавателя на себя, чтобы войти в его доверие, стать своим. Как это сделать? Нужно подстроиться под его состояние души, под его настроение. Можно спросить про его семью, про его дела. Как-то тонко найти ниточки, за которые можно потянуть, обнаружить его интересы. Возможно, ему нравится то, что интересно вам, тогда будет проще завязать разговор.

Пятое правило. Не стоит заходить в кабинет, где проходит экзамен последней. Желательно оказаться в первых рядах желающих сдать экзамен. Почему? Потому что первым сдавать гораздо легче. Препод не устал, настроение ему не испортили и всё прекрасно.

Шестое правило. Поможет избежать стресса умение переводить вопрос в другое русло. Только тонко, медленно, но верно. Перейти желательно на тот вопрос, ответ на который вам известен.

Если решили учить.

Если всё-таки, захотелось выучить предмет и блеснуть знаниями, то стоит знать несколько тонкостей. Учить желательно начинать с того вопроса, который считается самым сложным, поэтапно переходя к более легким. На самом экзамене, тоя прел преподавателям не дергаться, не нервничать и не бояться. Нужно быстро успокоиться и вспомнить то, что знаете. К экзаменатору идти с уверенным видом, не показывать своего страха, на лице должна быть улыбка. Если вы придете в таком виде, то преподаватель не поймет, что вы не готовы и будет время решить что делать дальше. Главное выиграть время, а дальше можно уже что-то придумать, как -то списать, что-то сболтнуть. Очень хорошо, если придя на экзамен вы будете хоть что-то знать и хоть что-то понимать в предмете, который сдаете.

Главное правило, как понятно из статьи, спокойствие и ещё раз спокойствие. Тогда все будет хорошо и всем будет приятно и вам за хорошие отметки и преподавателю, потому что у него такой замечательный и умный студент. Удачи вам в таком нелегком деле, как сдача экзамена и сессии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Как избежать стресса во время сессии?