Домашнее образование: плюсы и минусы

Если у вас есть дети, то вы имеете право сами выбирать форму обучения вашего ребенка. Он может ходить в привычную всем школу (вам только придется выбрать ту, которая наиболее вам подходит). А может учиться дома, не посещая занятия в школе. Учиться дома - в большинстве стран вполне законная система воспитания, развития и образования детей. Домашнее образование ребенок может получать как в возрасте, относящемся к начальной школе, так и в более старшем возрасте.

Рассмотрим подробнее домашнее образование, плюсы и минусы этого явления. Как правило, переход на домашнее образование потребует поисков школы, в которой существует такая форма обучения. Вам нужно будет зачислить ребенка именно в такую школу. Учителя данной школы смогут помочь вам и с учебниками, и с методическими материалами. Именно в этой школе ваш ребенок будет проходить аттестацию для перевода его в следующий класс, а также сдавать все обязательные экзамены.

Безусловно, как и всякая система, эта имеет свои плюсы и минусы.

Преимуществ

Конечно, при домашнем образовании все внимание уделяется только вашему ребенку. Он становится как бы единственным учеником в классе. И это не может не привести к хорошему результату, ведь вы можете тщательно контролировать подготовку ребенка по любому предмету, сможете сразу заметить пробелы в знаниях, вы можете разъяснять непонятый материал столько, сколько потребуется.

Кроме того, родители, как правило, это именно те люди, которые знают ребенка лучше всего. Им будет намного проще сделать процесс обучения эффективным. Тем более, что именно они в этом и заинтересованы.

Если вы достаточно образованный человек, на начальном уровне обучения вам вполне хватит собственных знаний. В дальнейшем, вы можете не только преподавать ребенку сами, но и приглашать необходимых преподавателей.

Вы сможете направлять и развивать своего ребенка именно в том направлении, которое считаете наиболее подходящим именно для него. Вам не нужно будет ориентироваться только на школьную программу, - вы всегда сможете внести в план обучения те предметы, которые считаете необходимыми.

При домашнем обучении ребенка не придется принуждать к выполнению неких общих, обязательных для всех правил, если для него они тягостны и неприемлемы (речь, конечно, здесь идет только о правилах организации процесса обучения- правила поведении или морально-этические нормы - это тема другого разговора).

Вы сможете легко контролировать учебную нагрузку и состояние вашего ребенка. Учебный процесс будет организован так, чтобы не было никакого негативного воздействия на здоровье вашего ребенка. Дети, обучающиеся дома, имеют больше возможностей для нормального отдыха. Вашему ребенку не придется мучительно просыпаться или подстраиваться под стандартное расписание школы.

Ребенок сможет максимально развить свои творческие способности, ведь у него никто не будет требовать выбирать шаблонные решения и стандартные варианты. И ему, например, не придется прерывать творческие занятия только потому, что для всех прозвенел звонок. И если он пытается реализовать какие-то свои творческие порывы, идеи или замыслы, - у него будет на это достаточно времени.

Ваш ребенок будет защищен от необходимости вступать в конфликты со сверстниками во время учебы. Его привычки и особенности не будут причиной для насмешек и давления со стороны других детей.

Домашнее обучение позволит еще больше сплотиться вашей семье. Совместные занятия, общие интересы, - это поможет избежать (или значительно сгладить) возникающие при взрослении ребенка конфликты с родителями.

Недостатк

Домашнее обучение вашего ребенка потребует от вас много сил и времени. Ведь вам придется не только заниматься самим обучением как таковым, - вам придется находить материал для занятий, прорабатывать его, продумывать дополнительные занятия и мероприятия. Как правило, домашнее обучение требует полной загрузки одного из родителей этим процессом, без возможности отвлечься на что-то другое.

Невозможно быть действительно компетентным во всех областях и по всем предметам, которые требуются вашему ребенку для изучения. Может оказаться, что ребенок не может пройти аттестацию (или сдать экзамены), потому что вам не хватило знаний для качественного обучения.

Кроме того, даже если вы действительно обладаете всеми знаниями, необходимыми ребенку, может оказаться, что вы недостаточно хороший педагог. Если возникнет проблема, - например, сложности с пониманием какой-либо темы, - могут понадобиться специальные навыки и приемы по тому, как донести до ребенка нужную информацию или передать нужный опыт.

Многие думают, что обучение дома дешевле школьного. Это не совсем верно. Конечно, вы будете избавлены от многих трат, которых потребуются при обучении ребенка в школе. Но, если вы хотите дать своему сыну или дочери качественные знания, вам потребуется множество методических материалов. И стоимость их может составлять сумму, вполне сравнимую с дорогим обучением в европейских странах.

Один из очень серьезных моментов - общение. Ребенку требуется не просто любое общение, он должен учиться взаимодействовать со сверстниками. Формирование социальных навыков - не менее важная часть процесса обучения. Сможет ли ребенок завести себе настоящих друзей, если круг его общения будет ограничен? Сможете ли вы компенсировать каким-то образом отсутствие детей рядом с вашим ребенком, отсутствие совместных детских занятий, игр, праздников, разговоров и т. п. ? Впрочем, этого можно не слишком опасаться, если круг вашего собственного общения велик и в него входят семьи с детьми подходящего возраста. Также, как вариант, вы можете отправлять своего ребенка в детские учреждения «нешкольного» характера - например, различные кружки и секции, детские лагеря (летние оздоровительные, спортивные), языковые школы и т. п.

А еще вы невольно сделаете ребенка объектом повышенного внимания, когда ему все же придется общаться с теми, кто обучался в системе привычного школьного образования. Вы должны принять для себя решение, домашнее образование и плюсы этого явления - выбор для вашей семьи или нет. В любом случае - ответственность за своего ребенка несете вы. Вы и выбираете за него - как и где ему получать знания и опыт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Домашнее образование: плюсы и минусы