Стресс на рабочем месте, управление стрессом

День с самого утра не задался: по дороге не работу сломала каблук, в офисе начальник вызвал «на ковер» и пропесочил ни за что ни про что, коллега снова подставила, компьютер заглючил и весь отчет полетел коту под хвост… Знакомая ситуация, не так ли? Каждый день бесчисленные стрессы на работе возникают по многим причинам. Но одно очевидно - с ними необходимо уметь справляться, чтобы не дать стрессу в одночасье справиться с вами. Итак, стресс на рабочем месте: управление стрессом - тема разговора на сегодня.

Человек проводит на работе большую часть своей жизни. Поэтому, когда работа начинает напрягать - это очень серьезно. Нельзя просто проигнорировать стресс, потому что он буквально съедает вас изнутри. Держать его в себе - тоже не вариант. В один «прекрасный» момент накопившееся вырвется наружу и сметет все на своем пути. В том числе и вашу карьеру. Необходимо просто освоить технику управления стрессом на рабочем месте. Это будет иметь положительное воздействие на ваше здоровье, психику, настроение и качество жизни в целом.

Причины стресса на работе

Человеческое тело не обладает безграничными возможностями, как нам бы хотелось. Пытаясь закончить работу в срок, мы часто доводим себя до критической точки, за которой следует перегрузка. Вся эта спешка, бездумные распоряжения начальства и их практически невыполнимые требования, зависть коллег и низкопробные интриги - не удивительно, что это может привести к нервному срыву и стрессу на рабочем месте.

Факторы для формирования стресса на работе различны, в зависимости от конкретной ситуации. Это могут быть частые ночные смены, сверхурочная работа, за которую не платят, отсутствие коллегиальности и взаимопонимания с другими сотрудниками в офисе и многое другое. При организации совместных проектов с коллегами, которые придерживаются разных точек зрения и по-разному настроены на работу, стресс и нервные срывы также почти обязательны. Беспорядок является также фактором, вызывающим стресс. Когда вы теряете все время свой день впустую, выполняя несогласованные поручения, делая чужую работу или исправляя ошибки начальства, производительность снижается практически до нуля, ваши мысли бродят вдали от офиса где-то и рано или поздно вы окажетесь в очень неприятной ситуации. Или в ней окажутся ваши коллеги, когда вы, наконец, сорветесь.

Развитие технологий, инноваций в работе также добавляют поводов для стресса. Вы не в состоянии справиться и быстро научиться работать с новой техникой, обновленными программами или по новой системе, навязываемой руководством. Стресса на рабочем месте, причиненного такими проблемами, можно избежать лишь при условии прохождения специальных курсов и тренингов для повышения квалификации сотрудников.

Предполагается, что стресс выбывает из колеи только очень чувствительных по жизни людей. Это не всегда так. Конечно, небольшой доход, чувство иерархии и осознание того, что вы находитесь на самой низкой ступени, отсутствие конфиденциальности в процессе работы, однообразие - это те вещи, которые, могут сломить кого угодно. И даже сильный духом и не очень склонный к сантиментам человек может почувствовать себя в стрессовой ситуации.

Стресс может быть вызван жарой, холодом, шумом, отсутствием света и свежего воздуха на рабочем месте и в целом плохими условиями труда. Если ваше рабочее место - то тут то там, вы весь день бегаете или проводите на ногах 8-12 часов - стрессы и депрессия вам обеспечены.

Управление стрессом на рабочем месте

Организация - превыше всего. Заранее продумайте свой график обязанностей оп пути на работу. Важно знать, что вы должны будете делать в течение дня, и сколько это займет у вас времени. Записная книжка тут будет очень кстати. И ничего не упустите, и заранее настроите себя на важность отдельных дел и встреч.

Наведите порядок на своем рабочем месте. И не просто наведите, а поддерживайте его постоянно. В хаосе, под грудами бумаг и папок с документами и прячется источник вашего стресса. Не дайте ему стать бурной рекой.

Обязательно выходите на свежий воздух в обеденный перерыв. Это будет развеивать негативные мысли и взгляды, связанные с работой. По крайней мере, вы на какое-то время отвлечетесь от стрессов и разочарований. И вкусная еда в спокойной атмосфере тоже способна разбить стресс в пух и прах.

Используйте игрушки-антистресс. Сейчас их наизобретали великое множество: мягкие шары, металлические шарики, резиновые жгуты. Вы можете мять их, бросать, тянуть, комкать в руке. Принцип их действия - обратить ваше внимание в другую сторону от работы, проектов, обязанностей, проблем, которые являются основными факторами стресса.

Не допускайте, чтобы работа стала единственным смыслом вашей жизни. Да, всем необходимо удовлетворять наши материальные потребности и искать способы улучшить свои жилищные условия. Но работа в этом - не самоцель! Необходимо, чтобы было еще что-то, что увлекало бы вас, приносило радость, расслабляло. Общение с друзьями, кино, театр, спорт, любое хобби и так далее.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам или к начальнику, если возникают любые трудности в работе. В противном случае неудивительно, что вы потеряете целый день, беспокоясь о проблеме, вместо того, чтобы выяснить один раз, как ее решить. А ведь сделать это можно без избыточных усилий, нервов и стресса.

Недосып легко может спровоцировать стресс на рабочем месте. Поэтому если ваш рабочий день начинается с 7.00. - ложитесь спать не позже 23.00. Так вы успеете восстановиться и будете физически готовы к новому дню без стрессов.

Научитесь говорить "нет"! Оцените свои сильные стороны и возможности для отдыха. Не загружайте себя задачами, которые еще больше осложнят работу. Вы должны выполнять поручения начальства и коллег только потому, что это хорошо для вас. Если вы обнаружите, что выполнение той или иной работы будет стоить слишком больших умственных и физических усилий для вас - не стесняйтесь сказать "нет". В противном случае вы сами загоните себя в стрессовую ситуацию на рабочем месте.

Лучший способ справиться со стрессом почти на 100% - это совместить работу и хобби в единое целое. Если вы найдете работу, которую вы полюбите, которая станет приносить вам удовольствие - вы забудете и думать о стрессах. Иногда люди тратят многие годы, чтобы найти «свою» работу. Но это в конечном итоге стоит того.

Для некоторых сотрудников, однако, стресс на рабочем месте стресс является стимулом для повышения активности и производительности труда. Это так называемый «положительный стресс». Он вызывает прилив бодрости и желание решить поставленные задачи во что бы то ни стало.

Работа под давлением, сжатые сроки, требования начальника - совсем не то, с чем некоторые амбициозные сотрудники готовы мириться для достижения успеха. Потому различные препятствия и являются причиной стресса на рабочих местах - управление стрессом в данной ситуации просто необходимо. Хотя в малых дозах стресс помогает людям тратить свою энергию должным образом, чтобы он мог служить в качестве созидательных целей - лучше все же стараться избегать стрессов. Или хотя бы уметь вовремя справляться с ними.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Стресс на рабочем месте, управление стрессом