Как бороться с усталостью на работе

Еще только началось утро, а вам все никак не удается отбросить сонливость и сосредоточиться на своих обязанностях? Веки сами собой смыкаются, тело отказывается подчиняться, а в голове звон и туман? А ведь впереди еще весь необъятный рабочий день. Знакомое чувство? Не отчаивайтесь, в данной статье вы найдете ответ, как бороться с усталостью на работе.

1 спосо

Ничего не поделаешь, придется вам полюбить кофе. Уже не можете жить без него? Тогда чуть полегче. Ведь этот бодрящий напиток по-прежнему является лидером в борьбе с усталостью любого рода. Помогает, как правило, только свежесваренный кофе, а вот растворимый может привести к противоположному эффекту. Если у вас нет возможности варить кофе на работе, то несколько ложек растворимого кофе можно разбавить обычной колой. Бодрящий эффект будет вам обеспечен, правда, действие такого напитка кратковременно (всего пару часов). Чтобы уменьшить нагрузку на сердце, кофе можно заменить на крепкий зеленый чай или настойку лимонника китайского, женьшеня. Нужно просто развести 15 - 20 капель в холодной кипяченой воде (1 ст. ложка).

2 спосо

Еще один популярный способ борьбы с усталостью на работе - употребление энергетических напитков. Действие их может длиться около 5 часов. Но помните: с этим надо быть осторожными и не превышать дозу, указанную на банке. Нельзя употреблять энергетики сердечникам и людям с повышенным давлением. Про беременных женщин и говорить нечего. Такой напиток для них - страшнее алкоголя.

3 спосо

Попробуйте справиться с сонливостью, используя свойства эфирных масел. Некоторые из них отлично помогают взбодриться и усилить концентрацию внимания. Это масла лаванды, розмарина, лимона, жасмина, грейпфрута. Выберите то, что понравится именно вам.

4 спосо

Мощное оружие по борьбе со сном - движение и активность. Попробуйте сделать несколько простых упражнений:

- несколько минут помассируйте ладони, потрите пальцы друг о друга;

- порастирайте ушные раковины около минуты;

- разотрите теплыми пальцами щеки по направлению сверху вниз;

- постучите слегка по макушке головы;

- расчесывайте волосы около трех минут в разные стороны;

- с усилием и быстро погладьте кулаком внешнюю и внутреннюю сторону предплечий.

Даже выполнение некоторых из этих упражнений способно привести мысли в порядок и взбодрить естественным путем.

5 спосо

Попробуйте умыть лицо поочередно теплой и холодной водой. Лучше сделать не менее трех таких контрастов. Заканчивайте всегда холодной водой. Если такой метод не подходит вам, например, вы боитесь смыть косметику, то контрастным мини-душем можно освежить руки. Для этого просто нужно подставить кисти под сильный поток воды на 2-3 минуты. И разумеется, не забывайте чередовать теплую и холодную воду. Этот способ взбодрит кого угодно и надолго.

6 спосо

Выйдите на свежий воздух ненадолго. Особенно хорош в этом смысле морозный воздух. Стоит глубоко подышать им 5 минут - и вы снова в прекрасной форме.

7 спосо

Помогают бороться с усталостью и продукты, способные оказывать на организм тонизирующее воздействие. Хорошо может подпитывать энергию сахар. Стоит вам съесть плитку горького шоколада, как уже через пять минут сможете почувствовать себя намного бодрее. Но сильно не наедайтесь, сытый желудок лишь удвоит сонливость, справиться с которой будет намного сложнее.

8 спосо

Лучше будет на время отложить монотонную работу и заняться активной физической или мыслительной (в зависимости от рода работ) деятельностью. Вставайте, ходите и меняйте положение тела как можно чаще.

9 спосо

Бороться на работе с усталостью помогает громкая, бодрая музыка. Но слушать ее надо, разумеется, в наушниках, чтобы не мешать другим сотрудникам.

10 спосо

Лучшим способом победить сон иногда является всего один - поспать. Если есть такая возможность - подремлите на работе хотя бы 15 минут. Иногда даже очень короткий сон помогает быстро и надолго прийти в себя.

Еще важно соблюдать режим, ложиться спать пораньше и высыпаться. Тогда вступать в борьбу с усталостью на работе, возможно, не придется вовсе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Как бороться с усталостью на работе