Как найти работу, если вам за пятьдесят

Многие дамы задаются вопросом: «Как найти работу, если вам за пятьдесят? ». Ведь большинство женщин никогда даже подумать не могли, что найти работу в таком возрасте составит так много труда и лишней траты сил.

Чаще всего в возрасте пятидесяти лет женщины ищут работу по многим причинам. Например, муж мало зарабатывает, вы попали под сокращение, дети выросли и стали жить самостоятельно, что повлекло за собой появление свободного времени, от домашней рутины и скуки или неудачно сложившейся личной жизни. Продолжать этот список можно бесконечно, но суть совсем не в этом, а в том, как нужно искать работу, если вам за пятьдесят. И как же это все-таки необходимо правильно делать. Ведь в таком возрасте весьма сложно найти для себя подходящее рабочее место.

И вот вы, по той или иной причине, решили, что работа - это единственное, что в пятьдесят лет будет держать вас на плаву, и без чего вам очень скучно и неинтересно. Вы непременно отправились на ее поиски. Первое, что вы сделали, это, как правило, сели за телефон и решили пошестерить по своим давним связям и знакомым. И вот, вы все-таки нашли свободное место в какой-то организации. После звонка, первое, что вам сделали - это предложили прийти в определенное время на собеседование. Вы, конечно же, в это самое время уже как штык стояли у дверей кабинета, в надежде на то, что вам повезет. Но мужчина вашего возраста (а быть может и моложе) в солидном костюме предложил такую вакансию и зарплату, о которой вам даже и не приходилось думать. И первая мысль, которая пролетела в голове: «Неужели за такую грязную работу я буду получать такие жалкие гроши? ». А если еще и учитывать ваш опыт работы, здесь вообще станет обидно. И на все ваши доводы о том, что вы квалифицированный специалист, вам просто назвали число желающий среди молодежи, которые также хотят получить эту вакансию. После еще нескольких собеседований вы наконец-то поняли важные для себя вещи. Что рассчитывать на работу за пятьдесят, а уж тем более на желаемую должность, это все равно, что мечтать о своих «восемнадцати годах». И второй факт, который говорил о том, что все работодатели, учитывая возраст, считают, что если вам за пятьдесят, это значит, что вы будете менее энергичны, чем, к примеру, 25-летняя девушка, которую они могут взять на работу. Вот вам яркая картина того, с чем сталкивается большинство женщин такого возраста, пытаясь найти работу.

Помимо всего вышесказанного, работодатели уверенны в том, что женщине в этом возрасте будет очень сложно освоить современные технологии, она не сможет быстро переключаться и оперативно реагировать на новые направления современного рынка. Вот из-за этого и все предложения работы зачастую ограничиваются бесперспективными должностями и мизерной заработной платой.

Кстати, сейчас, как ни странно, именно дата рождения соискателя работы является одним из основных пунктов резюме. А на любом собеседовании у вас, как правило, спрашивают ваш возраст, а вовсе не опыт работы и профессиональные качества. Или первым, что можно увидеть почти в каждом втором объявлении о работе - это требуются молодые энергичные люди в возрасте 20 -40 лет. Вот вам и феномен современного общества и рынка труда.

Если у вас предпенсионный возраст, вам не стоит расстраиваться и впадать в депрессию из-за того, что вы не в силах найти достойную работу. Вот вам несколько советов, которые непременно должны помочь найти выход из сложившейся ситуации.

1. Если работодатель говорит вам, что вы менее энергичны, чем двадцатилетняя, которая может прийти на ваше место, постарайтесь истолковать ему все преимущества вашего возраста. Поставьте акцент на том, что вы более усидчивая, ваша нервная система за все годы имеет хороший закал, особенно это касается вашей специальности. Одним словом, в вашем деле вас никто и ничто не сможет вывести из равновесия. Плюс ко всему, от вас исходит полная гарантия того, что вы не забеременеете и не уйдете в декрет, или не будете постоянно брать больничный для ухода за внезапно заболевшим маленьким ребенком. Покажите себя и свой возраст совсем с другой и достойной стороны.

2. Определитесь, чего именно вы хотите от своей должности, которую вы ищите: интересной и увлекательной работы, высокой зарплаты, карьерного роста или чего-то такого, чем вы сможете заполнить свою личную пустоту или с помощью чего вы сможете отдохнуть от дома. Точно поняв для себя, что вы именно ищите, вам непременно будет легче реализовать себя на рынке труда.

3. Общаясь с работодателем, всегда конкретно и ясно аргументируйте свои требования, которые касаются должности и заработной платы (вы же не хотите найти за пятьдесят рублей работу, да еще и дворника). Приведите как можно больше доводов и примеров своего профессионализма и опыта работы.

4. Постарайтесь удивить работодателя. Отвлекитесь от официальности и расскажите ему о курьезных и экстремальных случаях из вашей жизни. Покажите ему, что вы активный и жизнерадостный человек, который, даже невзирая на возраст, просто не расстоянии излучает огромную жизненную энергию. Постарайтесь быть находчивой, коммуникабельной. Докажите, что вы человек, который всегда может принять нужное и правильное решение.

5. Очень важным этапом в поиске работы является ваше умение не просто показать, а доказать работодателю свою тягу и желание к освоению чего-то нового в мире технических новинок и различных программ. Запишитесь даже на специальные курсы для освоения новых технологий. Это вам обязательно поможет, с вашим-то опытом работы, плюс знание современных технологий, тут любой работодатель не устоит. Плюс ко всему вы может посетить курсы повышения квалификации или специальные тренинги. Кстати, дополните ваши слова сертификатами и дипломами с данных курсов. Помните, что учиться никогда не поздно, а потраченные на это деньги вернутся к вам в виде отличной работы.

И последнее, помните, кто хочет, тот всегда найдет. Поэтому, если вам отказали, не впадайте в панику, а продолжайте настойчиво искать работу дальше. Главное, уважайте и цените себя, тогда и вас оценят по-достоинству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

» » » » Как найти работу, если вам за пятьдесят