Сценарий последнего звонка для выпускников 9 и 11 класса

Традиционно последний звонок для старшеклассников и выпускников 4 класса звенит 25 мая. После этого мероприятия начинается этап подготовки к выпускным экзаменам. У детей праздник последнего звонка вызывает смешанное чувство радости и грусти. Будущие пятиклассники прощаются с начальной школой и первой учительницей, для учеников 9 и 11 классов начинается отчет последним дням, в которые они будут жить привычной жизнью, общаться с одноклассниками и любимыми педагогами. Последний звонок, сценарий которого обязательно включает в себя официальную часть – торжественную линейку, поздравления и напутствия выпускникам от учителей и директора, ответное слово ребят, должен стать для детей ярким, необыкновенным и запоминающимся событием и остаться в памяти выпускников веселым и немного грустным праздником расставания со школой.

Содержание

Последний звонок: сценарий для 11 класса

Последний звонок: сценарий для 9 класса

Последний звонок: сценарий для 11 класс

Варианты оригинальных и необычных сценариев на последний звонок в 11 классе

  1. «Фильм, фильм, фильм». Современные выпускники, досконально знающие популярные телевизионные шоу и кинематографические новинки, хотят для своего последнего звонка интересный и не банальный сценарий. Идеальным вариантом станет сюжет, стилизованный под известный фильм. Основой сценария становятся сюжетные линии художественного фильма, по которым и будут развиваться события. Очень выигрышная задумка – организовать последний звонок в стиле кинофильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». Здесь есть все: интрига, погони, умные детективы, коварные преступники, а прекрасно узнаваемые фразы создадут атмосферу светлой грусти и юмора. В сюжет органично «впишутся» классические поздравления первоклассников, слова благодарности родителям, трогательные прощальные выступления выпускников.
  2. «Прощание с детством». Хорошая идея на последний звонок – сценарий с «участием» персонажей из любимых сказок: Дюймовочки, Чебурашки, Буратино. Эти милые герои будут принимать непосредственное участие в празднике, задавать тон мероприятию. Можно подготовить шуточные загадки по школьную жизнь, первую любовь, учителей-предметников, физминутку и веселые конкурсы, а в конце праздника вручить ребятам почетные грамоты с пожеланием успешной сдачи экзаменов и зажигательного выпускного бала.

    Подборка стихов для последнего звонка здесь

  3. «Один в один». Сценарий по мотивам популярного телевизионного шоу. Выпускники в роли артистов представят на суд зрителей музыкальные номера про школу, поздравят родителей и педагогов, вручат им подарки и благодарственные письма. Действие можно «разбавить» веселыми конкурсами, викторинами, загадками.
  4. «Увлекательное путешествие». Смешной, захватывающий и интересный сценарий последнего звонка в формате путешествия обязательно понравится современным выпускникам и зрителям. Торжественные поздравления и официальные выступления будут органично сочетаться с «остановками» на литературном, математическом, географическом, химическом островах, на которых ребятам придется проявить свои знания и эрудицию во время викторин и шутливых состязаний.
  5. «Похищение школьного звонка». Классический сценарий на последний звонок. Праздник начинается традиционно: звучит гимн, директор читает приказ о допущенных к выпускным экзаменам, родители и учителя произносят напутственные слова детям. А затем кто-то «похищает» школьный звонок. С этого момента сюжет сценария можно обыгрывать по разному: захват «заложников», которые должны выполнить условия похитителей – прочитать стихи, станцевать танец, спеть песню или поиски пропавшего атрибута последнего звонка вместе с взрослыми. В результате последний звонок звучит для выпускников и открывает им двери в новую взрослую жизнь.

  6. «Прощальный бал 18 века». Сценарий идеально подойдет для выпускников специализированной гимназии, где доминируют гуманитарные предметы – литература и история. Выпускники предстанут перед зрителями праздника в бальных платьях и вечерних костюмах, станцуют красивый вальс, прочитают трогательные стихи. Такой последний звонок оставит после себя незабываемые впечатления и надолго запомнится детям.

Современный сценарий для выпускного в 11 классе смотри здесь

Последний звонок: сценарий для 9 класс

Варианты необычных и интересных сценариев на последний звонок в 9 классе

  1. «Стиляги-шоу». Сценарий в стиле ретро – прекрасная тема для последнего звонка, праздник получится веселым, модным и ярким. Девочки в красивых платьях, со стильным макияжем, мальчики – в костюмах ярких расцветок, джаз, веселые песни и шуточные сценки, танцевальный мастер-класс. В качестве альтернативы можно организовать последний звонок в стиле «диско» - динамичное мероприятие в духе шумных музыкальных фестивалей. Обязательно нужно заранее подготовить интерактивную программу - интересные игры и конкурсы, которые позволят выпускникам проявить свои таланты и наряды – модные очки, украшения, блестящие платья и костюмы, необычные прически и парики.
  2. «Рулетка». Необычный и веселый сценарий, который наверняка по достоинству оценят и дети, и гости последнего звонка. Идея: ведущие вызывают по очереди преподавателей и предлагают им «запустить» рулетку. Каждый из учителей получает конверт с текстом из «своего» сектора рулетки и зачитывает его присутствующим: директор произносит напутственные слова в адрес выпускников, педагоги-предметники поздравляют ребят в стихотворной форме и прозе. Между выступлениями взрослых дети разыгрывают шуточные сценки, читают стихи, исполняют песни и танцуют. В конце мероприятия ребята преподносят букеты цветов своим любимым преподавателям.

  3. «Путешествие в мир детства». Прекрасный сценарий, обыгрывающий самые трогательные и важные моменты, которые происходили с ребятами за 9 школьных лет: первый звонок, окончание 4 класса, внеклассные мероприятия, походы, открытые уроки. Во время праздника выпускников поздравляют первоклассники, учителя, родители, администрация школы. В конце мероприятия для детей традиционно звучит последний школьный звонок.
  4. «Вручение Оскара». Праздник представляет собой церемонию награждения – вручение статуэток по различным номинациям («самая красивая», «самый умный», «самый спортивный», «самый добрый», «самая обаятельная и привлекательная»). При подготовке праздника необходимо уделить особое внимание оформлению: подготовить подарки для учеников и учителей, пригласить фотографа, украсить зал.
  5. «Школьный музей восковых фигур». Роли экспонатов музея исполняют выпускники и педагоги, имеющие при себе облегчающие опознание атрибуты – транспортир, глобус, колбу. Суть сценария – поздравления учителям и детям. В официоз мероприятия можно органично «вписать» увлекательные конкурсы, танцы, забавные викторины и песни. Показ «восковых фигур» завершается последним звонком – дети вручают учителям цветы и отпускают в небо разноцветные шарики.

  6. «КВН Прощальная гастроль». Неофициальная часть последнего звонка, проходящая в форме интеллектуальной игры между педагогами и выпускниками, в жюри приглашаются родители. Побежденных и победителей здесь не будет, в приоритете не победа, а любовь, взаимопонимание, дружба, уважение.

Этапы мероприятия:

  • разминка. Учителя задают вопросы детям, дети – учителям («Почему собаки лают?», « Кто ходит сидя?»);
  • разминка (вариант 2). Участники тянут «билеты» и по очереди отвечают на вопросы («Вы смотрите в будущее с пессимизмом или оптимизмом?», «Какая она – современная молодежь?»);
  • домашнее задание. Основной конкурс, который можно организовать в разной форме, самое главное – хорошее настроение, веселье и смех. Выпускники могут прочитать стихи, станцевать, разыграть тематическую сценку из школьной жизни. Педагоги – произнести благодарственные слова детям и родителям, поздравить детей с вступлением в новую взрослую жизнь;
  • последний конкурс – прощальная песня.

Большая подборка песен для последнего звонка здесь


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Праздники

Похожие

» » » Сценарий последнего звонка для выпускников 9 и 11 класса