Зимний сад в квартире: ищем возможности и выбираем стиль

Любой человек на подсознательном уровне тянется к природе– это наш инстинкт. Даже те, кто привык жить в городе, все равно хочет бытьближе к природе. Поэтому некоторые, как только появляется свободное время,сразу же отправляются в парк, сквер, на дачу или в сад. Некоторые любители живойприроды отправляются на дачу и высаживают там различные растения, а затемнаслаждаются своими трудами. Однако не у каждого есть дача. В таких случаяхлюди пытаются сделать у себя дома зимний сад.

К сожалению, неу каждого есть большие апартаменты, где можно устроить роскошный зимний сад.Многие из нас живут в маленьких уютных квартирках, где трудно найти уголок ещеи для цветов. Но если есть желание, то можно это сделать. Как говорится, былобы желание, а возможности найдутся. В этой статье мы хотим вам дать несколькоидей для зимнего сада.

Возможности обустройства зимнего сада в квартир

Для начала мы с вами рассмотрим самые доступныеспособы обустройства зимнего сада. Если ваши апартаменты большие и комнатыпросторные, то для зимнего сада можно выделить специальную территорию. Чащевсего для этого делают специальные ниши, ставят светопрозрачные перегородки,снабжают выбранное помещение вентиляцией, отоплением и дополнительнымосвещением. В результате получается мини–оранжерея на всю комнату.

Если же у вас двухуровневая квартира с лестницей, тоидеальным местом для зимнего сада станет свободное пространство под лестницей. Напервый взгляд может показаться, что такой темный уголок абсолютно не годитсядля растений. Но нельзя забывать о том, что существует очень много домашнихрастений, которые тенелюбивые и теневыносливые. Такие неприхотливые цветы идеальноподойдут для зимнего сада под лестницей. К тому же, если учесть тот факт, чтовам все равно придется оборудовать дополнительное освещение для цветов, тополучается, что у вас будет стильный зимний сад без урезания площади вквартире.

Однако вышеописанная идея больше подходит дляпросторной квартиры. А что делать тем, у кого маленькая площадь апартаментов? Втаких случаях обычно для зимнего сада переоборудуют лоджии и балконы. Такойвариант очень хорош, так как все равно эти места мы чаще всего используем дляхранения ненужных вещей. Так почему бы не использовать эти дополнительные метрыс пользой для себя?

Правда? если вы все же решитесь на это, вам придетсянемало потрудиться, чтобы утеплить холодный балкон. Как правило, балкон илилоджия утепляется по стандартной схеме:устанавливаются стеклопакеты, монтируются гидро – и теплоизоляционные слои наполах и стенах, проводится свет и отопление. Остальное уже будет зависеть отвыбранного вами стиля для будущего зимнего сада.

Еще один хороший вариант для маленькой квартирки –зимний сад на подиуме. Он идеально подойдет для тех, кто желает выделить своймаленький оазис, привлечь к нему дополнительное внимание. Обычно для зимнего садаиспользуются многоярусные подиумы, которые занимают вертикальное свободноепространство. Такой подиум хорошо впишется возле стены или в углу комнаты. Нанескольких ступенях различной ширины вы сможете разместить много декоративныхэлементов и растений. Это позволит вам оформить свой зимний сад в любом стиле. Аесли к этому всему добавить лампы дневного освещения, фотообои или неоновуюподсветку, то зимний сад станет волшебным уголком.

Стили зимнего сад

После того, как вы определитесь с местом для зимнегосада, необходимо будет выбрать его дизайн. А дизайн будет напрямую зависеть отвыбранного стиля. Стиль определяет не только декорирование и принципыорганизации, но и выбор комнатных растений.

Тропический стил

Чтобы воссоздать зимний сад в тропическом стиле,необходимо выбирать влаголюбивые комнатные растения, которые будут комфортносебя чувствовать и хорошо расти при температуре 18-20 градусов. Если жетемпература будет ниже, то растения погибнут, а при более высокой температуреони начнут болеть. Для такого сада отлично подойдут лианы, почвопокровные и красивоцветущие деревья, а также эпифиты.Одним словом – все те цветы, которые растут в тропических лесах. К ним можноотнести: бегонии, фикусы, драцены, диффенбахии и прочие.

Субтропический стил

Среднегодовая температура субтропического климатасоставляет приблизительно четырнадцать градусов. Но растения, произрастающие втаком климате, могут выдерживать температуру до +5 градусов и жаркуютемпературу до 23 градусов. Однако самой комфортной является температура вдиапазоне от 10 до 15 градусов. Более низкая температура не особо навредитрастениям, а вот при высокой они начнут желтеть, сохнуть и в скором временипогибнут. Лучше всего для субтропического стиля выбирать такие растения, как:жакаранды, глицинии, цитрусовые, лианы, пассифлору и тому подобное.

Японский стил

Японский стиль для зимнего сада хорошо подойдет ивпишется во внутрь интерьера. Этот стиль в садовом искусстве известен в двухтипах. Первый тип – минималистический или геометрический. Для такого типаиспользуются мини-водопады, мини-фонтаны, бонсай и галечные декоративныефрагменты. Второй тип – пейзажный. Он ближе к природному уличному саду. Чтобыего обустроить, понадобится много освещения, так как тут селят растениясветолюбивые: кустарники и деревья. Такой тип зимнего сада можно дополнитьаквариумом с живыми рыбками, маленьким прудиком или настоящим бамбуком.

Зимний сад в стиле минимализм

Этот стиль - самый оптимальный вариант для маленькойквартиры. Здесь можно выбирать абсолютно любые растения, но они должны быть малогабаритнымии иметь одну цветовую гамму. Некоторые декораторы не рекомендуют дляминималистического стиля использовать цветущие растения, хотя несколько яркихакцентов будут вполне уместными. Цветочные горшочки необходимо располагать ассиметрично,небольшими группками. Самым оптимальным вариантом будут медленнорастущие,вечнозеленые комнатные растения. Главное условие минимализма – минимум декора, лаконичностьи завершенность.

Деревенский стил

Такой стиль отлично впишется в интерьер вашейквартиры. К тому же, кроме декоративнолиственных и красивоцветущих растений,тут можно сделать даже небольшие огородики. В дизайн зимнего сада деревенскогостиля идеально впишутся пряные травы (мелисса, базилик, укроп, петрушка), овощи(огурцы, перец, томаты). Декоративная капуста, лимонное деревце, цветущиецикламены и сенполии или физалис – симбиоз цветника и огорода. Это главныйпринцип, которым стоит руководствоваться при создании деревенского стиля.

Стиль хай–те

Если вы решили создать зимний сад на многоярусномподиуме, то хай-тек прекрасно подойдет. Для этого стиля рекомендуетсявыбирать простые растения, которые имеют строгую форму листьев и однотоннуюокраску. Соблюдение четких форм, разный уровень расположения горшочков сцветами, а также подходящие аксессуары – это те условия, которым долженотвечать дизайн сада в стиле хай-тек. Но необходимо учесть одну деталь - подобный стиль лучше выбирать для техквартир, интерьер которых соответствует минималистическому и современному стилю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Зимний сад в квартире: ищем возможности и выбираем стиль