Как правильно ухаживать за фиалками

Фиалка растет в виде кустарника и считается очень красивым растением. Разновидность этого цветка очень разнообразна и составляет примерно 500 видов. Они любят умеренный и более мягкий климат. Фиалки требуют к себе особого ухода и внимания.

Этот цветок, как и все живые существа, когда меняют место жительства, переживают стресс, ведь для них меняются привычные условия, температура, состав воздуха, освещения, вода. Поэтому когда вы принесли цветок с магазина, нельзя в течение месяца пересаживать фиалку в новый горшок. Она хорошо чувствует себя на подоконнике, но боится прямых лучей солнца.

Как правильно ухаживать за фиалками

При помощи пергаментной бумаги или занавески можно прикрыть вазон от солнца. Фиалки будут хорошо себя чувствовать на тумбочке или на столе, которые стоят возле окна. Цветок нужно переворачивать по кругу, чтобы фиалка формировалась симметрично.

Освещени

Из неестественного света фиалки хорошо воспринимают люминесцентные лампы. Для цветка можно сделать полочку, поставить несколько вазонов с фиалками и установить рядом лампу дневного света. Чтобы определить хватает или нет света вашим цветам, прислушайтесь к подсказкам цветка. Если листья тянутся вверх, значит цвет не получает в достаточном количестве света, а если цветы опускаются вниз, то значит избыток света. Чтобы цветение было обильное и продолжительное, нужно постоянное освещение, где-то 12 часов в день. Фиалка будет хорошо цвести и расти, если температура в помещении будет 22 градуса. Если летом температура воздуха будет очень высокой, то фиалка не будет цвести.

Лучше всего фиалка уживается на кухне, где происходит жарка, варка и парка продуктов, где влажность порядка 60%. Но с приходом зимы в комнате устанавливается достаточно сухой воздух и лучше вазон с фиалкой переместить на поддон, который застелен материалом, пропускающим влагу. Подойдет мох-сфагнум, слой газет или керамзит. Нужно помнить, что фиалка боится сквозняков.

Поли

Поливать фиалку можно водопроводной водой, но перед этим нужно, чтобы она отстоялась и удалился хлор, а через 2 дня вскипятить, тогда она избавится от солей. Фиалку поливать не сверху на листья, а наливать воду в тарелку горшка. Если через 15 минут после полива останется вода в тарелке, ее нужно вылить, чтобы не загнивали корни. Фиалка хуже переносит переувлажнение, чем пересыхание почвы. Признаком что фиалка нуждается в поливе служит сухость верхнего слоя почвы. Раз в полгода нужно избавлять цветок от пыли. Для этого нужно промыть листья под теплой проточной водой, чтобы в сам горшок не попала вода.

Почв

Фиалка предпочитает смесь из земель, в которые входят необходимые минеральные вещества, которые будут способствовать цветению и росту цветка. А если пересаживать фиалку 2 раза в год, то цветок получит больше питательных и полезных веществ. Если нет такой возможности, то цветок нужно докармливать смесями, они подливаются 2 раза в месяц. Для жизни фиалки необходимы много микроэлементов, жидкие смеси в виде калия, фосфора. Передозировка этими удобрениями может привести к смерти цветка. Перед использованием нужно читать инструкцию и строго соблюдать ее.

Горшо

Лучше всего использовать пластиковые горшки, в зависимости от роста растения диаметр горшка должен увеличиваться. Перед пересадкой или посадкой фиалки на дно горшка нужно положить дренаж, с его помощью можно предотвратить проникновения воздуха к корням фиалки.

Пользуясь данными советами можно правильно научиться ухаживать за фиалками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за фиалками