Комнатные растения полезные

Большой вред организму человека наносит бытовая химия, строительные и отделочные материалы, бытовая техника. Они загрязняют воздух, выделяет яды, и могут вызвать разные заболевания у людей. Этого избежать нельзя, но выбрав, комнатные растения полезные, можно улучшить ситуацию. Комнатные растения помогают бороться с влиянием окружающей среды. В процессе своей жизнедеятельности, они могут насыщать воздух отрицательными ионами, что оказывает положительное действие на здоровье человека. Так как отрицательные ионы повышают мышечный тонус, улучшают кровеносную и сердечнососудистую системы, обмен веществ, укрепляют иммунитет, положительно влияют на состояние человека.

Комнатные полезные растения - хлорофитум

.

Он является чемпионом по оздоровлению любых помещений. Если в доме есть несколько цветков хлорофитума, тогда помещение полностью обеспечивается формальдегидом, который может выделяться из синтетических материалов. Если вы хотите усилить в несколько раз очистительные свойства хлорофитума, нужно в цветочные горшки положить несколько таблеток угля.

Уход за хлорофитумом

Это растение борется с вредными бактериями, но не поражается вредителями. Хлорофитум достаточно неприхотлив, хорошо размножается «детками», для этого «детку нужно отделить от стебля и воткнуть во влажную землю. Эти детки пускают корни и уже растут самостоятельно. Летом хлорофитум нужно обильно поливать, но не часто. Можно не покупать дорогих воздухоочистителей для кухни, а просто поставить горшок с хлорофитумом. За несколько часов кухня эффективно очистится от вредных запахов и окисей газа.

Фикус

Это растение очищает воздух вашей квартиры от вредных токсинов и обладает фитонцидными свойствами. Его лучше всего размещать в тех комнатах и на кухне, окна которых выходят на автостраду или на промышленную зону. Листья фикуса хорошо задерживают пыль, их хорошо и удобно протирать и мыть. Растение насыщает воздух кислородом и увлажняет воздух. Только нужно знать, что фикус при солнечном свете выделяет кислород, а ночью он его поглощает. Поэтому не следует ставить фикусы в спальню и в детские комнаты.

Уход за фикусом

.

Он не любит прямых солнечных лучей, и хорошо произрастает в освещенных местах. Его нужно поливать в меру. Из-за сильного полива фикус может осенью и зимой сбрасывать совсем здоровые листья. Зимой лучше не поливать фикус, а с пульверизатора сбрызгивать листья.

Цветок герань

Научное название герани - пеларгония, а идеальным местом для него будет спальня. Герань помогает бороться со стрессами, бессонницей, обладает успокаивающим действием. Пеларгония выделяет активные вещества, которые отпугивают мух, дезинфицируют помещение, убивают стафилококки и стрептококки. Кроме спальни герань уместна еще и на кухне, она очищает и освежает помещение с застоявшимся запахом, всасывает сырость и угар.

Уход за геранью

.

Она неприхотлива в уходе, легко размножается при помощи отростков. Лучше всего герань поставить на подоконник на солнечную сторону, так как герань любит свет. В теплое время года любит обильный полив. Практически герань не поражается болезнями и вредителями. Пеларгония обеспечивает хороший сон и уменьшает артериальное давление.

Лавр

Это небольшой зеленый кустарник, он подходит, чтобы его выращивать в спальне. Лавр убивает микробы и хорошо влияет на людей страдающих спазмами желчных путей и кишечника, сердечнососудистыми заболеваниями.

Уход за лавром

.

Растение очень светолюбивое, хорошо растет на солнце. Лавру можно придать шарообразную форму, если его подстричь.

Алоэ

.

Снимает наэлектризованность в квартире, выделяет ночью кислород и забирает углекислый газ. Алоэ вера это «скорая помощь» в вашем доме. Если листья алоэ вымыть, то их можно прикладывать к ране. Хорошо помогает при головной боли и при простудных заболеваниях сок алоэ.

Интересные сведения о полезных комнатных растениях:

- Если в помещении произрастает мирт обыкновенный, то в нем в 2 раза уменьшается количество микробов.

- Драцена, гипеаструм, агапантус, зиферантес, амариллис обладают еще более сильными, чем фитонциды чеснока, антибактериальными свойствами.

- Аспарагус поглощает тяжелые металлы. - Такие растения, как антуриум, филодендроны, диффенбахия - растения с крупными листьями улучшают газово-водный обмен в квартире.

- Чтобы повысить влажность воздуха в помещении нужно разводить цикламены, папоротники, фиалки. Таким цветам нужно много воды, ее они возвращают в воздух через свои листья. Влажность повышают гибискус, азалия, абутилон, афеляндра.

- Спатифиллум, сансевьера, диффенбахия,, филодендрон, шефлера, драцена избавляют от фенола и формальдегида, эти вещества выделяют отделочные строительные материалы и новая мебель.

- Мирт, руэллия, санцехия уничтожают микроорганизмы стафилококка. Если вы работаете рядом с ксероксом, принтером, кондиционером, за компьютером, то уже к концу дня вы ощутите головную боль, слабость и сильную усталость. Мертвый воздух, который переработан техникой, не содержит живых ароматов, фитонцидов и отрицательных ионов. Поставьте рядом маленький хвойное растение. Это может быть кипарисовик, кипарис, можжевельник, криптомерия араукария, и вы сможет наслаждаться свежестью.

Разные излучения смогут фильтровать кактусы. В каждом доме есть места, в котором человеку плохо находиться, появляется депрессия, ухудшается самочувствие, в них нельзя долго находиться. В этих местах, где застаивается энергия (углах), следует размещать растения, которые будут забирать на себя эту отрицательную энергию, это - мирт, фикус, пальма и любое растение с округлой кроной и прямостоячим стеблем.

Для спальни подойдут растения полезные, такие как: драцена, монстера, растения с ниспадающими ветвями или с овальной кроной. Они избавят от плохой энергии, снимут усталость, расслабят и успокоят. Мухи, москиты, комары не выносят запах эвкалипта, и с ним в помещении будет чистый и свежий воздух.

Выберите для себя любимое растение, на которое в любое время года вам будет приятно любоваться им. Это может быть цветущее или с декоративными листьями растение. Эти полезные комнатные растения отблагодарят вас, своими полезными свойствами, если вы обеспечите им наилучшие условия для их жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Комнатные растения полезные