Выращиваем гортензии дома

Как правильно выращивать гортензии и ухаживать за ними? Открываем секретыГортензии ценятся не только за красивые цветы и разнообразие оттенков. Этот кустарник очень влаголюбивый, но особенного ухода не требует. Яркое впечатление он производит поздней осенью, когда на кусте еще могут быть цветы, бутоны и уже завязавшиеся головки с семенами. Кроме того, они обладают крупным темно-зелеными листьями необычной формы, которые обязательно украсят ваш приусадебный участок.

Цветы тоже очень необычные. В зависимости от вида, могут формироваться соцветия в виде шара, зонтика, шишки и метелки. Их оттенок зависит не только от вида, но и от качества почвы. На щелочных почвах гортензии чаще цветут розовыми цветами разных оттенков, а на кислотных – голубыми.

Правильная посадка и уход за гортензиям

Высаживать растение в открытую почву принято ранней весной или осенью. Если в месте вашего проживания холодные зимы, то сажать его лучше именно весной, чтобы до следующего холодного сезона растение успело акклиматизироваться и окрепнуть.

Почву перед высадкой нужно обязательно удобрить минеральными и органическими удобрениями. В лунку для высадки нужно положить торф, а корни у саженца немного укоротить.

Растения можно сажать как группами, так и по одному, в зависимости от дизайна клумбы, который вы желаете создать. После посадки саженца, вокруг него рекомендуется насыпать небольшой холмик из перегноя или торфа.

Рекомендации относительно уход

  • Подкормку минеральными удобрениями нужно проводить регулярно, но не слишком интенсивно, так как слишком большое количество удобрений приведет к интенсивному цветению, и стебли могут просто не выдержать веса соцветий.
  • Они отлично воспринимают органические удобрения: навоз и перегной.
  • Поливать цветы нужно достаточно активно, так как растение очень любит влагу. Но следите за тем, чтобы кислотность воды для полива была не слишком высокой.
  • Трижды в сезон почву вокруг гортензий нужно рыхлить, чтобы избавиться от сорняков и позволить корням дышать.
  • Цветы обязательно нужно обрезать. У взрослых растений удаление лишних соцветий проводят осенью, а молодые – весной, когда они еще не выпустили почки. Путем обрезки из гортензии даже можно сформироваться небольшое деревце, если каждый сезон удалять все почки и оставлять максимум четыре ростка.

Как правильно размножать гортензи

Существует несколько способов увеличить популяцию гортензий.

Черенками

Из кроны взрослого растения берутся несколько зеленых веточек, которые сначала высаживают в плодородный экстракт, после приживания – на специальную грядку в парнике, где они набираются сил один или два года, и только после этого гортензии можно высаживать в открытый грунт.

Делением

Весной или осенью окрепшие кусты выкапывают и делят на несколько самостоятельных растений. Следите за тем, чтобы на каждом новом ростке была почка.

Отводками

Побеги возрастом до года пригибают и прикапывают землей так, чтобы верхушка растения была видна из-под земли. Уже на следующий год растение обзаведется корнями и его можно пересаживать в нужное место.

Болезни гортензи

Самым распространенным заболеванием считается серая гниль, мучнистая роса, грибковые заболевания и вирус гортензии. Определить, что ваше растение заболело, помогут вам темные пятна на листьях и цветах.

Среди вредителей гортензии очень любят тля, остороносик и паутинный клещ. Во всех случаях гортензию лечат обычными средствами, которые применяются для борьбы с определенным вредителем или болезнью.

Читать еще:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Выращиваем гортензии дома