Какие посадить цветы на даче?

В статье, «Какие посадить цветы на даче», мы расскажем и посоветуем посадить лилии. На цветы можно любоваться, смотреть, наслаждаться ароматов цветов. Одна моя знакомая, когда увидела на даче у нас, лилию сорта «Кристалл стар», назвала ее: «Чудо земли». Она смотрела на цветы зачарованно, от ее слов, цветы словно светились. Ведь с цветами нужно разговаривать. Мы расскажем вам о лилиях, эти цветы будут удивлять вас каждый раз. Вы сможете прикоснуться к этим созданиям, стряхнуть росу с лепестков, вдохнуть их запах.

Не волнуйтесь, что цветы не взошли, ведь разные сорта лилий в разные сроки всходят. Хорошо переносят зиму, достаточно положить легкое укрытие из лапника, и они не вымерзнут. На участках где застаивается вода, лилии не нужно сажать, они боятся вымокания.

Когда появляются бутоны, вы начнете гадать, какой будет цветок. И сколько раз меня они удивлял этот цветок, кажется, посмотришь, должен быть белый, а он двухцветный или розовый.

Тысячи сортов лилий существуют, их еще подразделяют на виды. В Интернете легко найти классификацию лилий, но выбирать нужно только то, что будет в продаже.

У всех лилий свой запах, который отличает их от других цветов. У одних он не очень заметный, у других очень сильный. Лилии одних сортов цветут в июне месяце, а другие зацветают в августе.

Если вы увлечены ландшафтным дизайном, то такой цветок, как лилия хорошо впишется в ваш сад. Лилии бывают от 0,5 до 2 метров. В саду размещайте подальше от других цветов, компактно. Разные сорта лилий при посадке сажайте отдельно друг от друга. Когда таких красавиц у вас будет много, можно с ними поэкспериментировать. Они предпочитают достаточно плодородные почвы, легкие и рыхлые. Не боятся пересадок и лучше даже растут.

Лилии являются луковичными, многолетними растениями. Луковицы с толстыми чешуйками, большие. Сажать лилии можно весной и осенью. При пересадке не нужно подсушивать корневую систему. Бывает, что продают подсушенные луковицы, они нормально примутся, но чтобы они укоренились до зимы, нужно сажать их в сентябре. Тогда весной они зацветут в биологический свой срок.

Цветы лилии хорошо будут смотреться на фоне красивого зеленого газона. Место для них должно быть солнечное, не затененное деревьями. Для того чтобы сделать клумбу, нужно вынуть дерн с того участка, где планируете делать клумбу от 1 до 2 метров квадратных. Грунт из вынутого дерна нужно вытряхнуть в яму.

Туда нужно добавить огородную землю и перегной, чтобы клумба была поднята выше уровня газона на 5 или 7 сантиметров. Если почва тяжелая, глинистая, нужно добавить опилки, торф, песок. Добавить стакан минеральных удобрений, 1 литр золы, перемешать и разровнять землю. Луковицы лилий сажать нужно на глубину от 20 до 25 сантиметров, такие будут лунки. Чем больше луковица, тем на большую глубину ее нужно посадить, это предохранит ее от замерзания зимой.

Если луковицы в диаметре достигают 5 сантиметров, расстояние при посадке между лунками делать нужно от 40 до 50 сантиметров. Мелкие луковицы, в диаметре от 2 до 3 сантиметров нужно сажать на расстоянии около 20 сантиметров. Осенью их рассадите, потому что они разрастутся и заглушат друг друга.

Перед посадкой длинные корни обрежьте до половины. Корни расправьте в лунке, когда туда поставите лунку. Лунку засыпьте песком, потом землей. Если грунт рыхлый и легкий, то засыпьте грунтом. После посадки нужно полить клумбу, но больше поливать не нужно, только тогда когда появятся первые всходы. Почву нужно мульчировать хвойными иголками, перегноем или торфом.

Клумба наша сделана на газоне, и чтобы не пришлось вести борьбу с травой, нужно клумбу по всему периметру оградить. Можно забить или закапать куски керамической плитки или железные полосы шириной примерно около 30 сантиметров.

Лилии особого ухода не требуют, вредителями они почти не повреждаются. Лилиям не угрожают болезни, если они не запущены, посажены на солнечном свете. Можно обработать их от вредителей для профилактики, тогда когда вы будете обрабатывать другие цветы, такие как роза. Лучше использовать такие препараты, как: «Топаз», «Скор».

Когда лилии запущены, то листья их отмирают и чернеют от фитофторы. Снижается декоративность растений. Не нужно сажать лилии в тени, там они растут плохо, растения вырастают слабыми, низкими, а цветы мелкими и одиночные.

Лилии устойчивы к засухе, поливать их нужно примерно один в неделю. Желательно в ветреную и сухую погоду.

Нужно 1 или 2 раза в месяц подкармливать лилии раствором минеральных удобрений с микроэлементами. За сезон еще можно полить раствором коровяка и внести в почву золу.

Если есть необходимость можно пересаживать уже цветущие растения. Когда за лето лилии разрастаются, их нужно осенью все рассадить. Луковицы выкапывают, по одной разделяют, потом по размерам сортируют и высаживают в подготовленную клумбу. Если вы не успели пересадить, то в следующем году им будет тесно. Когда вы выкапываете луковицу, то мелкие луковицы нужно удалить и посадить в саду в другое место.

Мы теперь узнали, какие можно посадить цветы на даче, и отдали предпочтение лилиям. Они смогут радовать вас своей красотой и ароматами. А посадить их можно как в саду, так и в огороде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Какие посадить цветы на даче?