Комнатные растения для здоровья

Какова плата за современный комфорт в наших домах? Современные строительные и отделочные материалы, бытовая химия- бытовая техника, без которой не может обойтись ни одна хозяйка - все это постоянно загрязняет воздух в наших квартирах, щедро добавляя в него вредные для здоровья фенол, формальдегид, аммиак, ацетон, окиси углерода и азота, аэрозоли тяжелых металлов (всего около сотни ядовитых соединений). Порядка 80% вредных веществ, «плавающих» в атмосфере наших домов, выделяют строительные и отделочные материалы.

Исследования показывают, что концентрация вредных веществ в воздухе внутри помещений превышает в 1,5 - 4 раза аналогичный показатель для наружного, «уличного» воздуха.

Кроме того, неблагоприятное «давящее» воздействие на психику и в целом на здоровье человека оказывает «прямоугольная» стилистика современных интерьеров.

Но выход есть. Полезные для здоровья комнатные растения помогут Вам справиться с неблагоприятным воздействием благ цивилизации. Прежде всего, сам вид комнатных растений для здоровья действуют успокаивающе, помогают снимать стресс.

Комнатные растения в результате своей жизнедеятельности выделяют кислород, ионизируют воздух, что очень полезно для здоровья человека. Кроме того, растения повышают концентрацию легких ионов и, соответственно, снижают концентрацию тяжелых ионов. Дело в том, что легкие отрицательные ионы, которых не хватает в загрязненном воздухе, положительно влияют на обмен веществ человека, активность дыхательных ферментов, кислотно-щелочной баланс крови, препятствуют повышению артериального давления, повышают мышечный тонус, способствуют укреплению иммунной системы.

Количество легких ионов значительно снижается в комнате, где установлен телевизор или компьютер. Здесь было бы полезно разместить хвойные растения (туя, кипарис), кактусы. Кактусы способствуют нейтрализации вредного радиационного воздействия кинескопа телевизора или монитора компьютера.

Комнатные растения очень эффективно очищают воздух. Это полезное для нашего здоровья свойство растений объясняется тем, что они (растения) чутко реагируют на изменения в окружающей среде. Загрязненность воздуха вредит не только человеку, но и самим растениям, которые «пытаются» очистить воздух и весьма преуспевают в этом. Некоторые вредные элементы выводятся в почву или используются растениями для жизнедеятельности.

Рекордсмен по очистке воздуха - растение хлорофитум. Он намного эффективнее технических устройств, созданных для очистки воздуха. В результате испытаний установлено, что в квартире средней площади для поглощения формальдегида, который выделяется теплоизоляцией, требуется 10 хлорофитумов. Хлорофитум - красивое неприхотливое растение. При надлежащем уходе хлорофитум дает много усов с детками. По своим полезным очищающим свойствам к хлорофитуму приближаются спатифиллум, плющ, алоэ.

Весьма полезным свойством комнатных растений является их способность выделять особые образования - фитонциды, которые уничтожают микробы и нейтрализуют токсины. Там, где находятся такие растения, как мирт, герань, инжир, розмарин, цитрусовые, в воздухе содержится намного меньше микробов. Однако «рекордсменом» является обычный столетник, который снижает количество микробов почти в 4 раза.

Опунция (кактус с лепешковидными стеблями) способствует уменьшению в 6 - 7 раз количества плесневых грибков, «летающих» в воздухе квартиры. Полезными противогрибковыми свойствами также обладают лавр, лимон, кофейное дерево, плющ, фикус. Наилучшее место для этих растений - в сырых и затемненных помещениях.

Мирт оказывает дополнительное полезное благоприятное воздействие во время лечения бронхита.

Пестролистая диффенбахия очищает воздух от токсинов. Лучше всего поместить это растение в комнату, выходящую окнами на автостраду, какой-нибудь завод, котельную или еще что-нибудь в этом роде.

Примечательно, что фитонцидные растения особенно активно проявляют свое полезное для здоровья воздействие зимой и весной, как раз в период наибольшего числа простудных заболеваний.

Полезным комнатным растениям нужно обеспечить все необходимые условия для их нормальной жизнедеятельности (оптимальные для каждого вида освещение, влажность, температуру, состав почвы). Очень важно регулярно смывать с них пыль. Только тогда растения принесут нам пользу. Прежде всего, их нужно любить. Растения чувствуют Ваше отношение к себе, и всегда будут дарить Вам здоровье и хорошее настроение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Комнатные растения для здоровья