Как в домашних условиях ухаживать за цветком азалия?

Азалия - это пышное цветущее растение. Зимой очень приятно рассматривать красивые цветы азалии, которые вносят свежие и яркие краски в холодное время года. Чтобы очень капризный цветок радовал нас своими роскошными цветами, нужно знать, как в домашних условиях ухаживать за ним в периоды покоя и обильного цветения.

Азалия предпочитает прохладу. Нормальная температура для нее от 10-15 градусов. Цветочные почки формируются с октября по декабрь месяц, когда температура в комнате от 5-8 градусов. В период цветения в квартире температура воздуха должна держаться не больше 18 градусов. Разумеется, в квартирах такие условия трудно создать. Но и в теплом доме можно обмануть азалию. Горшок с растением обкладывают снегом или льдом, часто опрыскивают, поливают холодной водой.

Для полива нужно использовать мягкую воду. Ее можно смягчить обычным кипячением. Лучше всего брать дистиллированную или талую воду. Земля в горшке с азалией должна быть всегда влажной. У азалии от недостатка влаги, морщатся и опадают листья, сокращается период цветения. Полив нужно немного снижать, когда закладываются цветочные почки. В сухом помещении азалию нужно опрыскивать из мелкого пульверизатора, 2 раза в день, чтобы на листьях не оставались пятна.

Цветок любит яркий свет, ей вредны прямые солнечные лучи, от них, морщатся листья, ослабевают, опадают бутоны. Лучшим вариантом будет рассеянный свет.

Прекрасный цветок Азалия: как ухаживать за ним

Когда цветок отцветает, нужно удалить оставшиеся завядшие цветы и все бурые листья. Хорошо бы пересадить его в горшочек немного больше по размеру. Вообще-то, азалия любит низкие и широкие емкости. Примерно через один месяц следует прищипнуть верхушки побегов. Всего азалию за год прищипывают три раза, все это будет способствовать пышному ее цветению.

Азалия считается одним из красивейших цветущих кустарников, отличается разнообразием форм и оттенков цветков, и в холодное время долгое время цветет.

По срокам цветения их разделяют на три группы: это ранние группы (с декабря месяц по январь месяц), средние группы (с января месяца по март месяц) и поздние группы (с февраля месяца по апрель месяц). Этот цветок не любит высокую температуру воздуха, требует высокой влажности и особого режима полива.

Как правильно выбрать цветок

Выбирать цветок, нужно тогда когда он начинает еще цвести, у него большое количество бутонов, которые еще не распустились. После покупки азалию не нужно пересаживать, а нужно дать этому растению, чтобы оно отцвело.

Учимся ухаживать за азалие

Этому цветку нужна кислая почва. И это обязательное условие, чтобы растение нормально развивалось. Сейчас это не является проблемой в любом цветочном магазине можно найти соответствующий грунт.

Азалия требует обильного полива, и делать это нужно 3 раза в неделю. Земля в горшке должна быть постоянно влажной. Если в квартире тепло, то поливать растение нужно каждый день холодной водой. Вода, которой мы будем поливать, должна отстояться и остыть в холодильнике. Она не любит жару. Идеальной для растения будет температура от 12-20 градусов C. Разумеется, нельзя в доме обеспечить такую температуру. Но при определенном уходе она может перенести и большую температуру. Когда растению жарко, оно начинает чахнуть, чтобы спасти цветок, его нужно обложить снегом или колотым льдом с той стороны, где блюдце, таким образом, вы уменьшите в горшке температуру почвы. Можно остудить сам горшок, погрузив его в холодную воду. Некоторые цветоводы поливают методом опускания: для этого горшок погружают в воду, из него выступает только растение и когда земля пропитывается водой, его вынимают, лишняя вода стекает. Такой способ полезен, если вы забыли полить растение, и почва достаточно сухая.

Полезные советы, как ухаживать за цветком Азалия

Влажность почвы

Цветок любит большую влажность. Ее можно опрыскивать. А можно сделать следующим образом, на отдельном поддоне, разместить горшки с растениями, которые любят влажность. На этот поддон положить высотой в 2 или 3 сантиметра мелких камешков, гальки, керамзита и так далее. В поддон наливать воду так, чтобы уровень воды был немного самих камней.

Уход за азалией в пору цветения

Азалии в пору цветения нужно много солнечного света. Не нужно перемещать растения во время цветения. Нужно найти для нее подходящее место, самым лучшим вариантом для азалии будут окна юго-западного или юго-восточного направления. Подальше от источников тепла, батарей отопления, поближе к раме окна.

Не забывать опрыскивать, если недостаточная влажность, не задевайте распустившиеся бутоны при опрыскивании. Те цветы, которые отцвели, их нужно осторожно выкрутить, чтобы цветок азалия не тратил силы на созревание своих семян.

Цветок Азалия: рекомендации, как ухаживать за цветком

После цветения

Весной следует пересадить растение в значительно больший по размерам горшок. У азалии корневая система поверхностная, поэтому горшок должен быть неглубоким, но в тоже время широким. Молодое растение нужно ежегодно пересаживать, а более зрелые растения нужно пересаживать один раз в 3 года. После того, как азалия отцветет, следует обрезать взрослые растения. Слишком растущие побеги укорачиваются, удаляются слабые веточки, прореживаются густо растущие.

Цветок хорошо переносит сквозняки. Летом, когда по ночам температура не опускается плюс 6 градусов С, можно вынести ее на балкон, и поместить растение в тенистое место, либо можно прикопать горшок с азалией в саду, чтобы не попадали прямые лучи солнца

Теперь известно, как нужно в домашних условиях ухаживать за цветком азалия. Если вы будете правильно ухаживать за ней, она раскрасит своими яркими красками, вашу унылую действительность и порадует цветами в холодное время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как в домашних условиях ухаживать за цветком азалия?