Как ухаживать за розами в домашних условиях?

Обычно в домашних условиях выращивают чайно-гибридные, полиантовые и пернецианские розы. Комнатная роза по сравнению с садовой выглядит также, только меньше размером. У домашних роз своеобразная форма и окраска цветов, они обладают довольно приятным запахом. Как ухаживать за ними в домашних условиях, так чтобы с ранней весны до позднего лета, расскажем далее.

Как ухаживать за розами?

Температура

В период роста цветам нужна температура от 14 до 20 градусов Цельсия. А с октября по февраль месяц следует обеспечить оптимальную температуру в период покоя от 5 до 8 градусов Цельсия.

Освещение

Это светолюбивые растения. Лучшим местом для них будет солнечный подоконник. При коротком световом дне в период роста, для правильного ухода за домашними розами, нужно освещать их лампами дневного света.

Обильный полив

Розы очень чувствительны к переливу воды и любят обильный полив. По мере высыхания почвы нужно поливать их в период роста и цветения.

Влажность воздуха

Они любят, чтобы был влажный воздух, их часто опрыскивают, два раза в день.

УходРозы любят свежий воздух и питательную почву. Чтобы они чувствовали себя хорошо, необходимо в горшке рыхлить землю. Во время цветения и роста их нужно подкармливать один раз в неделю и ни в коем случае не поливать холодной водой.

Перед зимой их обрезают, и на каждой ветке оставляют по 5 почек, листья не удаляют. Обрезают тогда, когда луна пребывает в фазе роста. Благодаря этому цветы вырастают до полуметра в высоту, а цветение у них длится до 170 дней.

Пересадка роз

По мере необходимости пересаживают розы осенью. Пересадку в большой горшок нужно проводить осторожно, не тревожа корней и не разрушая кома земли, так как розы не любят травмирование корней.

Размножение

В начале весны размножают розы стеблевыми черенками. Но делают это и осенью, используя ветки, которые обрезаны перед зимовкой. Из них острым ножом или секатором нарезают черенки длиной 15 сантиметров, с 4 живыми почками. На черенке оставляют по 3 листа и ставят в воду комнатной температуры, чтобы они пустили корни. Через пару недель у черенков появятся корни, но лучше тогда сажать черенки в грунт, когда корни будут хорошо разветвлены.

Скорая помощь

Комнатные розы подвергаются таким же болезням, что и другие комнатные растения. Если воздух сухой, то они поражаются вредителями. Когда роза поражена серой гнилью или мучнистой росой, то растение нужно обмыть раствором соды, на литр воды нужно взять 2 чайные ложки соды, делать несколько раз, пока все пораженные листья не отпадут.

Если на листьях появились коричневые пятна, то их вместе со стеблями нужно удалить.

Цветение

Для продления периода цветения, с них можно удалить увядшие цветы.

Полезные свойстваКомнатная роза может помочь хозяину при многих заболеваниях, она обладает целебными свойствами. Розовой водой лечили от нервных расстройств. При заболеваниях легких больные нюхали розы. Эфирное масло оказывает стимулирующее действие на нервную и иммунную систему организма. Омолаживает и восстанавливает клетки, заживляются слизистые оболочки, в результате, нормализуется пищеварительный тракт, улучшается работа эндокринных желез.

В лепестках представлена вся система Менделеева. Фактически растение лечит хозяина своими лепестками и своим ароматом. Водный экстракт из лепестков устраняет шелушение, раздражение, небольшие воспаления кожи.

Советы: Если вы приобрели комнатную розу или вам ее купили в магазине и подарили, не пересаживайте. Пусть растение в течение 2 недель привыкнет к новому микроклимату. Когда оно цветет, нужно, как можно дольше подождать с пересадкой. Хорошее время для пересадки – фаза роста луны.

Для розы горшок должен быть немного больше магазинного на 2-4 сантиметра по диаметру и на 5-7 сантиметров по высоте. Если горшок новый керамический, то его нужно предварительно замочить в воде комнатной температуры на два часа. Если не новый, его нужно помыть в теплой воде жесткой щеткой, без всяких моющих средств.

Все большую популярность приобретают миниатюрные копии крупных садовых роз. Поставьте ее на балкон или юго-восточное или южное окно, и понаблюдайте за ней две недели. Если нет признаков недомогания, то розу можно пересаживать. В домашних условиях довольно сложно сделать подходящий грунт, лучше воспользоваться готовыми смесями. Нужно положить на дно горшка дренажный слой, к примеру, керамзит, не меньше 1 сантиметра, если в горшке не имеется сливного отверстия, то дренаж не должен быть меньше 4 сантиметров.

Не пересаживайте розу в большой горшок, она может хуже цвести. После того, как вы пересадили ее, поставьте горшок на 1-2 дня в затемненное место или на северное окно. Когда она освоится в новом горшке, нужно ее подкормить. Это делается 2 способами: корневой подкормкой или опрыскиванием. К магазинным удобрениям всегда дается четкая инструкция. Ее нужно внимательно прочитать и снизить рекомендуемую дозировку. Подкормку в весенне-летний период нужно повторять вечером после полива, и делать один раз в 3 недели. Розы в подкормке осенью и зимой не нуждаются.

Ухаживая за розами в домашних условиях, следите за влажностью и температурой. Весной и летом земля должна быть немного влажной. Из тонкого пульверизатора опрыскивать розу кипяченой холодной водой, не сверху, а с нижней стороны листьев. Поливать нужно или в поддон или под корень, через 1-2 часа воду из поддона вылить. Розы осенью и зимой поливают гораздо реже, вода должна быть немного холоднее комнатной температуры. Розы боятся сквозняков, и об этом нужно знать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как ухаживать за розами в домашних условиях?