Лекарственные растения

Великолепие ароматов вашего сада обогатят и подчеркнут подобранные пряные и лекарственные растения. Кроме того, в вашей аптечке они найдут свое достойное место, это чай с использованием лекарственных трав, разные отвары, которые предупредят разные заболевания, уберегут от простуды, и помогут, когда болезнь доберется до вас. Пряные растения в саду станут отличным средством для ароматерапии, придадут аромат вашим блюдам, будут полезны на кухне. Лекарственные растения, их значение в жизни человека, узнаем в этой статье.

Знаете ли вы, что большая часть растений, которые так привычно смотрятся в вашем саду, обладают целительными свойствами? Какими же полезными свойствами обладают садовые растения?

Лекарственные растения в жизни человек

Посадите в вашем саду ромашку. Это отличное лекарственное растение, которое обладает хорошим ароматом. Ромашка хорошее средство при заболеваниях дыхательных путей, помогает при проблемах с пищеварительным трактом, при простуде, успокаивает нервы. Отвар ромашки является замечательным профилактическим средством. Аромат ромашки, по китайской традиции, которая выросла в юго-западной части вашего сада, поможет сохранить добрую атмосферу в семье.

Наверное, на вашем участке растут ель, береза, липа и дуб. Они не только декоративные, но также являются и лекарственными растениями.

Лекарственным сырьем у дуба является кора, она обладает органическими кислотами и содержит дубильные вещества. Кора дуба обладает кровоостанавливающими, антисептическим, вяжущим свойствами. А дубовые веники своими полезными свойствами и ароматом ничем не уступают березовым веникам.

Стройная и высокая липа будет отличным украшением вашего сада. Лекарственными свойствами обладают кора, листья, цветки, почки. Часто в лечебных целях используют цветы. Липовый отвар обладает сильным противовоспалительным действием, он может растворить слизистые выделения и густую мокроту. В народной медицине настой липового цвета применяют при болезненных состояниях, сопровождающихся судорогами, при головной боли, при простудных заболеваниях. Отваром или настоем липового цвета полощут полость горла при воспалительных процессах, при ангинах.

Ель

применяют в качестве лекарственного средства. Хвоя обладает противоцинготным, желчегонным, потогонным, мочегонным действием. Отвар молодых шишек и веток применяют, чтобы лечить воспалительные процессы органов дыхания, при разных кожных сыпях. Пары отвара почек ели являются облегчающим дыхание и дезинфицирующим средством.

Береза

– березовый сок, листья, почки применялись в народной медицине. Отвар почек и водный настой обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, желчегонным, потогонным, мочегонным действием. Березовый сок, листья, почки способствуют выведению из организма разных вредных веществ и благоприятно влияют на обмен веществ. Березовый сок употребляется внутрь при отеках, ревматизме и подагре, при длительно незаживающих ранах, и как общеукрепляющее средство при ангине и фурункулезе. К тому же березовый сок является хорошим освежающим напитком.

В северной части вашего сада лучше посадить розмарин, мяту, укроп. Укроп придает аромат и вкус любому блюду, это хорошая пряность, кроме того способствует здоровому и крепкому сну. Мята с ее свежим и резким ароматом, хорошее средство для сердечно-сосудистой системы, тонизирует организм, укрепляет память. Розмарин освежает память, позволяет полностью сосредоточиться, чтобы выполнить сложную задачу, обостряет умственную деятельность.

Лаванда

благоприятно воздействует на кожу, снимает ожоги и обычные, и солнечные, дает здоровый сон, отлично успокаивает. Избавляет от неприятных ощущений на коже.

Ландыш

– является народным средством при разных сердечных заболеваниях. Спиртовая настойка травы и цветков влияют на деятельность сердца. Она уменьшает одышку, застойные явления, улучшает наполнение пульса, замедляет ритм сердечных сокращений. Настойка обладает противовоспалительным обезболивающим, успокаивающим, мочегонным действием.

Крыжовник

- ягоды крыжовника рекомендуют пожилым людям при гиповитаминозах C, B. При дефиците в организме фосфора, меди, железа, детям дают, как диетический продукт. Ягоду растения применяют при ожирении, при нарушении обмена. Крыжовник обладает кровоостанавливающим и мочегонным свойствами. Применяют при гастроэнтероколитах и при хронических запорах. Отвар ягод применяют для усиления деятельности желудочно-кишечного тракта, как витаминное, желчегонное и слабительное средство. Крыжовник называют северным виноградом.

Шиповник

- лекарственное растение, известное еще с 17 века. Шиповник является поливитаминным растением, по разнообразию и содержанию в нем витаминов превосходит разные растения. Водный настой обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием, ослабляет развитие атеросклероза, а при инфекционных заболеваниях повышает сопротивляемость организма. Настой плодов применяется при слабости и упадке сил организма после изнурительных заболеваний, применяют при малокровии. Настой плодов применяют при болезни почек, печени, при катаре желудка с пониженной кислотностью, при язвах кишечника и желудка.

Великолепное настроение и здоровый аппетит подарит вам бергамот. Согласно восточной традиции, если в южной части сада растет бергамот, тогда карьера пойдет вверх. Быстро зарождающуюся депрессию снимет тимьян. Его аромат вернет и успокоит вам вкус к жизни и уничтожит печаль. Тимьян обладает отличными пряными качествами для разных блюд. Жасмин тоже развеет грусть. Это растение - символ роста и развития. Поэтому его нужно посадить в таких участках сада, где необходим этот рост.

Теперь известно, какие лекарственные растения должны быть в вашем саду, и их значение в жизни человека. Прислушайтесь к этим советам и посадите в саду растения, которые пополнят вашу аптечку лекарственными средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Лекарственные растения