Овощи на подоконнике, секреты урожая

Если вы хотите на подоконнике или балконе вырастить маленький огород, то сейчас самое время, чтобы этим заняться. Перец, помидоры, огурцы, безусловно, будут очень вкусными и украсят ваш интерьер в период плодоношения и цветения. Овощи на подоконнике, секреты урожая - узнаем из этой публикации.

Кризис заставляет нас изыскивать какие-то новые резервы экономии. И миниатюрный огород на подоконнике может стать подспорьем семейному бюджету. Естественно, он не сможет прокормить всю семью, но позволит немного сэкономить и получить некое моральное удовлетворение. Так приятно видеть результат своего труда, а также и попробовать его на вкус. Овощи, выращенные своими руками, самые ароматные и вкусные, ведь вы вырастили их с любовью. Сейчас очень длинный световой день и совсем несложно вырастить овощи на подоконнике. Главное - ваше желание и терпение.

Плохая экология - это только ложка дегтя в бочке меда, так как воздух не особенно чист в городах. Но и продукты, купленные на рынке, выращены не в экологически чистых зонах. Еще неизвестно, сколько ядохимикатов им пришлось в себя впитать. А на подоконнике, на своей маленькой грядке можно уменьшить поступление в овощи вредных веществ.

Достаточно соблюдать правила:

- в почву нужно вносить органические вещества, которые сделают менее доступными для растений кадмий, свинец и ртуть;

- известкование почвы предохранит от накопления в плодах вредных химических веществ. Для этого можно использовать, привезенный с пикника настой древесной золы.

Огурц

Хрустящие огурцы - распространенный овощ на подоконниках. Их сейчас можно смело выращивать из семян, и они быстро растут. При выборе сорта следует отдавать предпочтение самоплодным тепличным гибридам. Горшок для растения должен быть не менее 5 литров (лучше 10). Обязательно на дно уложите дренаж (глиняные черепки, керамзит). Почва должна быть не кислая, рыхлая, плодородная.

На 10 литров субстрата добавьте 2 столовые ложки нитрофоски, 1 или 2 стакана древесной золы, 1 чайную ложку сульфата магния. Семена нужно предварительно замочить, а потом посеять по 1 в горшок. Огурец хорошо бы поставить на восточном окне. На южной стороне нужна защита от палящих лучей солнца.

Огурцы хорошо плодоносят и растут при повышенной влажности воздуха. На подоконник нужно поставить емкости с водой, а в жаркие дни увлажнять воздух при помощи опрыскивателя, чтобы на листьях не было капель. Через месяц после посадки растение начать подкармливать. В продаже для каждой конкретной культуры большой выбор удобрений, ими очень удобно пользоваться.

Чтобы огуречная лиана красиво увивала окно, нужно позаботиться о шпалере. В нижних 4 или 6 узлах следует удалить женские цветки и боковые побеги. Другие боковые побеги укоротить. У каждого сорта есть свои особенности, поэтому следует внимательно читать рекомендации на пакете с семенами.

Помидор

Специально для выращивания в комнате, селекционеры вывели много сортов томата. Они отличаются высокой декоративностью и компактными размерами куста. Томаты мелкие, но очень ароматные и вкусные. А так как на кустике их много, урожай получается приличный.

Купите несколько кустов рассады, и вы сможете убедиться, что совсем несложно вырастить помидоры на подоконнике. Питательный грунт, хороший дренаж и вместительный горшок - основные условия успеха. Томаты не нужно опрыскивать, они не любят влажный воздух. В жаркую погоду ежедневно поливать почву, в пасмурную - достаточно одного раза в неделю.

Подкармливать томаты нужно 1 раз в месяц. Во время цветения веточки следует немного покачать, чтобы улучшилось опыление. Томаты на кустике должны доспеть, тогда они станут ароматными и сочными. Такого нам не хватает в покупных томатах. Отлично растут на подоконниках и баклажаны.

Пере

Перец, особенно острый, находка для миниатюрного огорода. У него разноцветные мелкие плоды и компактный куст. Плоды можно засушить и одно засушенное растение может полностью удовлетворить потребности в остром перчике. Если вы собираетесь вырастить сладкий перец, то 1 растения тут будет недостаточно. Следует выбирать сорт с некрупными плодами.

Не стоит острый перец выращивать рядом со сладким. Их лучше разместить по разным комнатам. Иначе на всех кустах плоды станут горькими. Рыхлый субстрат - это главное требование перца, ведь корни должны дышать. Поливать теплой водой, а в жаркую погоду смачивать листья и утром, и вечером.

Зелень и пряност

Необходимо постоянно иметь под рукой зелень и пряности. Это настоящий кладезь витаминов, добавляя их в супы, мясные блюда и салаты, можно придать обычным блюдам новые вкусы. На подоконнике можно выращивать разные сорта укропа, горчицы, салата и всевозможных пряностей.

Эти растения просты в уходе и скороспелы. Температура в комнате должна быть от 18 до 20 градусов. Их посев лучше отложить до ранней осени. Какие выбрать культуры для подоконника, это уже зависит от вашей фантазии и вкуса. На даче можно выкопать кустики петрушки, мяты, многолетних луков и всего, что вы любите, и пересадить в горшки. Получится очень красиво, просто, выгодно и удобно.

Секреты урожа

1. Отдать предпочтение мелкоплодным, высокоурожайным сортам. Так как маленькие плоды зреют постепенно, и каждый день к ужину можно срывать свежие овощи.

2.

Не допускайте пересыхания почвы. В жару это случается очень часто, и тогда растение может сбросить завязь и цветы. Корни должны постоянно получать влагу и земля не станет покрываться корочкой.

3.

Чтобы защитить растения от лучей солнца, можно «затонировать» стекла белой бумагой, тогда растениям будет комфортно.

4.

Не злоупотребляйте удобрениями. Нельзя превышать норму, указанную в инструкции к удобрению. Чаще подкармливать.

5.

В горшок нужно высаживать один кустик, иначе можно лишиться урожая.

Теперь мы знаем, какие овощи можно высадить на подоконнике и секреты урожая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Овощи на подоконнике, секреты урожая