Цветы в интерьере вашего жилища, правила гармонии

Многие женщины любят украшать свой дом комнатными растениями. Мы поможем использовать растения в интерьере разумно и оригинально. Дом без растений большая редкость. Это и понятно - зеленые и цветущие растения придают жилищу комфорт и уют. Они могут быть украшением интерьера, его изюминкой. Цветы в интерьере вашего жилища, правила гармонии - узнаем из этой публикации.

Для украшения своего дома живыми растениями, на их покупку женщина тратит много денег и много времени по уходу за растениями. Как сделать, чтобы растения были красивы и зелены, чтобы они могли подчеркнуть все плюсы вашего дома. Такие задачи можно решить и без помощи дизайнера - достаточно знать основные способы и правила гармонии вашего жилища при помощи растений.

Правила гармони

1. Выбор мест

Не заставляйте растениями всю комнату, - лучше всего приобрести два-три красивых экземпляра, чем превращать свое жилище в сад из невзрачных растений. Не нужно приобретать экзотическую флору, если не можете обеспечить правильный уход за ней.

2. Размеры и пропорци

Для того, чтобы цветы в интерьере хорошо смотрелись, нужно при оформлении продумать вариант оформления. Не забудьте, что растения могут визуально изменить помещение. Если к высоким потолкам подвесить корзинку со свисающими листьями, то они будут казаться ниже, а низкое помещение будет зрительно выглядеть выше, если на пол поставить горшок с высоким растением. Крупные растения больше подойдут для больших помещений (таких, как холл или гостиная), а для детской комнаты или небольшой кухни экземпляры можно подобрать и поменьше.

3. Цветовое решени

При выборе цветущих комнатных растений их цвет должен гармонировать с тонами штор, обивки мебели, покрывал и другого текстиля. Красиво смотрятся близкие по цвету экземпляры - к примеру, желтые и оранжевые, голубые и синие, красные и бордовые. Хорошим вариантом будет контрастность синих и желтых, красных и белых, белых и синих.

4. Стороны свет

Чтобы цветущие растения радовали нас бутонами, а декоративные растения - роскошной зеленью, важно учитывать, что большинство цветущих растений - это светолюбивые культуры, другие отлично чувствуют себя в тени. Растения лучше подбирать в зависимости от того, на какую сторону выходит окно вашей квартиры.

Для северного окна подойдут: плющ, папоротники, каланхоэ, драцена узколистная, калатея, кипарис, монстера, маранта, хомедорея, пассифлора.

Для южного окна подойдут: цитрусовые, кактусы, кофейное дерево, алоэ, кротон, колеус.

Для западного окна: эвкалипт, фуксия, хойя, традесканция, кордилина, бегония, антуриум.

Для восточного окна: узамбарская фиалка, японская фатсия, фикус, мирт, аспарагус.

5. Энергетика растени

Большинство растений призваны очищать дом от негативной энергии, часто мы отдаем все то, плохое, что в нас накопилось, когда нас одолевает пессимизм, злость, раздражение. Если вы заметили, что при вашем хорошем уходе цветы все равно плохо растут, начали болеть, опустили листья, - значит нужно наладить добрую и благоприятную атмосферу в своем доме. Ведь каждый цветок уже сам по себе несет энергетику, которая определенным образом влияет на человека.

К примеру, считается, в доме лучше всего держать растения, которые тянутся вверх, таким образом активизируют позитивные силы. Положительную энергетику несут в себе разные виды цитрусовых растений, камелия, герань, толстянка, альпийская фиалка, бегония, цикламен, фикус.

Представители зеленого мира, такие как традесканция, лиана и плющ, поглощают отрицательную энергию, и если в доме ее много, растения тогда сигнализируют опадающими, пожелтевшими и увядшими листьями. Если рядом находятся эти цветы, то уменьшается электромагнитное излучение.

Когда в доме частые ссоры и напряженная обстановка, то такие растения, как бегония, азалия и герань помогут уменьшить агрессию. Также они развивают чувство юмора.

Цветы вашего дома в интерьер

Хол

С холла начинается первое впечатление о вашем доме. Будет большая удача, если он хорошо освещен, но часто в современных квартирах он темный и мрачный, поэтому сюда подойдут неприхотливые и теневыносливые растения. Пусть они будут расти пышными кустиками. Красиво смотрятся растения при свете люминесцентных ламп.

Кухн

Как правило, в кухне созданы все условия для содержания комнатных растений: там достаточно влажно и светло. Цветов может быть много и выбор цветов должен быть достаточно разнообразен. Недостаток климата на кухне - это перепады температуры, их хорошо выдерживают традесканция, фикус, алоэ, плющ, аспарагус.

Гостина

Это большая комната в доме, сюда подойдут напольные крупные растения с широкими листьями. Располагать их лучше возле окна. Подвесные цветы на стенах украсят и оживят интерьер гостиной.

Спальн

В спальне не должно быть много цветов. Хорошо будут смотреться одно напольное растение или цветочное кашпо, размещенное на тумбочке или небольшом столике Лучше окно украсить цветами. На широком подоконнике следует разместить красивый, длинный ящик или достаточно высокое или крупное растение. На узком подоконнике можно поставить небольшие горшки с нежными листьями. В спальне не должно быть растений с сильным ароматом, либо вы будете просыпаться с головной болью.

Для спальни нежелательны папоротники и лилии - они выделяют углекислый газ и поглощают кислород. А вот такие растения, как алоэ и каланхоэ, в ночное время суток выделяют кислород, и в спальне создается хороший микроклимат.

Детская комнат

Для комнаты мальчиков подойдут растения с оригинальным стволом или необычными листьями, для девичьей комнаты подойдут цветущие растения. «Зелень» должна быть без острых колючек, неядовитой. Цветы лучше расположить повыше, на полках или подвесных кашпо - особенно если в семье маленькие дети. В детскую комнату можно поставить лимон или хлорофитум, они уменьшают количество вредных микроорганизмов, что полезно для детей с ослабленным иммунитетом.

Теперь вы знаете, какие правила гармони и какие цветы должны быть в интерьере вашего жилища.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Цветы в интерьере вашего жилища, правила гармонии