Как вырастить апельсин в домашних условиях

Опытные садоводы знают, что есть ни с чем не сравнимое ощущение - когда из посаженной тобой косточки вырастает деревце. Итак, если вы решили вырастить дома собственный урожай цитрусовых, приготовьтесь к тому, что дело это хлопотное и совсем не такое легкое, как могло бы показаться. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить апельсин в домашних условиях.

Апельсин в домашних условиях - очень прихотливое растение, требующее тщательного ухода. Но даже при таковом деревце не станет приносить плоды ранее, чем через семь-десять лет. А может, и больше того, вообще ни разу не порадовать урожаем. Но в любом случае, наблюдать, как растет собственноручно посаженное дерево - ни с чем не сравнимое удовольствие. Тем более, апельсиновое деревце очень красиво, и безусловно, займет достойное место в интерьере вашего дома.

Приступить к процессу вырашивания апельсина в домашних условиях можно сразу после того, как съеден самый сладкий и вкусный апельсин и из него изъяты все кости. Нужно приготовить небольшой горшочек с отверстиями в днище, засыпать в него специальную землю для цитрусовых - такая продается в любом цветочном магазине - и на глубину два сантиметра высадить все имеющиеся в наличии косточки. Земля должна быть обязательно увлажнена, апельсин очень любит воду. Для того, чтобы пробивались росточки, растению необходимо создать привычную атмосферу - то есть высокую влажность и температуру. Для этого на горшок нужно натянуть целлофановый пакет. Получится миниатюрный вариант теплицы, какие делают в огородах для быстрого вызревания овощей.

Горшок с саженцами нужно поставить в светлое место, но прямых солнечных лучей следует избегать. Вечером, когда солнце уходит, нужно снимать пакет с горшка, давая растениям "подышать". Не забывайте поливать горшочек водой комнатной температуры, при этом лучше всего подойдет отстоянная вода. Через 15-20 дней появятся первые ростки. Желательно после появления всходов еще неделю понаблюдать за их ростом для того, чтобы отобрать самые сильные. Пересаживать растения нужно примерно через год, но можно и раннее, желательно по весне, подбирая горшок по размеру, чтобы не препятствовать развитию корневой системы. Помните, на начальном этапе вы должны не только думать о том, как вырастить апельсин, но и как грамотно его в дальнейшем пересаживать.

Как уже было сказано выше, апельсин в домашних условиях - растение, требующее тщательного ухода. Найдите для своего питомца место, где много света, но нет прямых солнечных лучей. Также можно использовать и дополнительное освещение. Поскольку деревце тянется к свету, вполне возможно, что ветви, повернутые к окну, будут развиты сильнее, чем прочие. Чтобы избежать неравномерного развития, время от времени слегка поворачивайте растение. Не рекомендуется перемещать капризный цитрус - растение плохо переносит изменения места.

Помещение должно быть достаточно влажным, так как деревце плохо реагирует на сухой воздух. Необходимо регулярно опрыскивать растение или же поставить рядом увлажнитель воздуха. Время от времени - раз в три недели - нужно устраивать душ. При этом следует помнить, что поливать растение нужно только теплой отстоянной водой, поэтому во время душа нужно прикрыть землю, поливая только крону. Летом и весной полив должен быть обильным, ведь только так можно вырастить апельсин в домашних условиях, для этого не забывайте дважды в день, утром и вечером, поливать растение.

Для того, чтобы растение начало быстрее плодоносить, необходима специальная подкормка, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Удобрения также улучшают вкус апельсинов, который в комнатных условиях чаще всего дает горьковатые плоды. Впрочем, получить плоды от домашнего деревца крайне сложно, несмотря на то, что апельсин плодоносит при самоопылении. Дело в том, что цветение у растения наступает при температуре +15 +18 градусов, чего добиться в домашних условиях очень непросто. Единственный вариант - остекленная и утепленная лоджия, где можно держать деревце с осени до весны. Но в любом случае, для того, чтобы был урожай, растение нужно привить. Сделать это самостоятельно, не имея опыта, довольно сложно, поэтому лучше обратиться к специалистам. Для этих целей можно использовать веточки лимона, апельсина или грейпфрута от плодоносного дерева. Такое скрещивание только улучшит качество плодов.

Немаловажным для появления плодов является и формирование кроны растения. Если не помочь деревцу и не обрезать веточки, оно не будет давать ветвей более, чем второго порядка, а плоды созревают только на ветвях четвертого-пятого порядков. Без подрезания апельсин растет вверх, а не в ширь, что делает невозможным плодоношение. Подрезать нужно кончики ветвей, оставляя по нескольку почек на подрезанной ветке. Из них будут появляться ветви второго порядка, которые нужно подрезать то той же схеме. Далее появляется следующее разветвление, которое тоже подрезается, и так до появления ветвей пятого порядка. Сформированная таким образом крона не только выглядит красивее, но и - вполне вероятно - поможет вам через некоторое время полакомиться собственными апельсинами, а ведь казалось бы, ещё совсем недавно вы только планировали вырастить апельсин дома, а вот теперь держите в руках его плоды.

Теперь вы знаете,что можно вырастить апельсин в домашних условиях и таким образом освежить вашу обстановку в доме. Выращивание цитрусовых в домашних условиях - дело хлопотное, однако чрезвычайно благодарное: нет ничего приятнее, чем собирать собственноручно выращенный урожай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как вырастить апельсин в домашних условиях