Алоэ, рецепты, лекарственные свойства

Невзрачное на первый взгляд комнатное растение алоэ снискало всенародную популярность. Оно растет на множестве подоконников в больших городах и крохотных деревеньках. А все объясняется удивительными полезными свойствами - алоэ не зря называют «аптекой на подоконнике». В этой статье мы расскажем про алоэ, рецепты, лекарственные свойства этого замечательного растения.

Лекарственные свойства ало

В наших домах встречаются разные виды алоэ. Например, алоэ пестрое - растение, достигающее высоты до 30 сантиметров. Этот вид имеет мясистые, с неправильными полосками из белых пятен, листья. Они достигают длины до 10-15 сантиметров. У алоэ Марлота листья широкие, с шипами по краям, достигающие длины до 30 сантиметров. Существуют алоэ складчатое, остистое и другие виды. Наиболее многочисленными лекарственными свойствами выделяется алоэ древовидное. В народе его чаще называют столетник.

Около 3000 лет назад уже были известны его целебные свойства. Препараты из сока алоэ широко применяются во врачебной практике, а также в народной медицине. Сок алоэ помогает бороться со многими группами микробов, такими как дизентерийные, брюшнотифозные палочки, а также стрептококки, стафилококки. Он улучшает пищеварение, повышает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желез. Сок обладает ранозаживляющим, желчегонным, противоожеговым средствами. А также выделяется антибактериальным и противовоспалительным действиями. Сок алоэ в поврежденных тканях также эффективно действует на восстановительные процессы и повышает защитные функции нашего организма.

В гинекологической практике также применяют свежий сок алоэ. В качестве слабительного, еще с былых времен, используют упаренный сок или еще называют сабур. Рецепт применения его очень прост: для слабительного действия достаточно перед сном принять 0,1- 0,3 грамма сока алоэ - в зависимости от веса тела.

Противопоказания

При лечении различных заболеваний с помощью алоэ надо соблюдать меру! Как и у любого лекарственного средства существуют определенные противопоказания. Не рекомендуется применять слабительные из алоэ при гипертонии, при сердечнососудистых заболеваниях, а также людям старше 40 лет. Нельзя употреблять алоэ при болезни почек, печени, мочевого пузыря. Противопоказаны даже самые полезные лекарственные рецепты из алоэ: при больших сроках беременности, при менструации, при геморроидальных и маточных кровотечениях.

Практическое применение и рецепт

В медицинских целях для приготовления лекарственных рецептов используются листья алоэ длиной не менее 15 сантиметров. В молодых листьях концентрация полезных веществ минимальна. Так же надо учесть, что сок алоэ при хранении теряет свои лечебные свойства. Поэтому его нужно использовать сразу. Кстати, получить выжимку из алоэ очень просто. Достаточно листья, достигшие нужной длины, пропустить через мясорубку. Затем хорошо отжать, отфильтровать через несколько слоев марли, и сок алоэ готов к применению.

Лечебные свойства алоэ эффективны при стоматите, при заболевании десен. Трофические язвы, фурункулы и нарывы, а также ожоги лечат примочками из свежего сока. Алоэ - одно из самых народных средств при насморке. Рецепт очень прост: готовим выжимку из алоэ и смешиваем его в одинаковой пропорции с кипяченой водой. Если это средство каждые 3-4 часа по 5 капель закапывать в нос, то приостановится острый насморк. Врачами не рекомендуется закапывать концентрированный сок алоэ (не разбавленный водой), особенно детям. Может появиться раздражение слизистой.

Против пневмонии попробуйте отвар из листьев алоэ. Рецепт следующий: мелко нарежьте 1 лист алоэ, добавьте 0,5 стакана воды и 300 грамм меда. Затем надо поставить варить на очень маленький огонь, в течение 2 часов. После остудите и перемешайте. Применяйте три раза в день по 1 столовой ложке. Хранить эту массу следует в прохладном месте.

Для укрепления легких и при любых заболеваниях легких попробуйте следующий рецепт из алоэ. Для его приготовления алоэ не поливают в течение 2 недель, затем срезают листья. Листья не следует мыть, только протереть марлей от пыли. В стеклянную банку положите 250 грамм мелко нарезанных листьев алоэ. Туда же налейте 350 грамм меда (не засахаренного) и 0,5 литра вина, марочного (Кагор). Настаивайте в прохладном месте, в течение 9 дней, предварительно перемешав. После стоит процедить и отжать. Принимать следует в первые двое суток: три раза в день по 1 столовой ложке. А в последующие дни: три раза в день по 1 чайной ложке.

При воспалении тонкой кишки поможет сок из листьев алоэ, которому 3 года. Перед тем, как выжать сок, листья положите в холодильник на 4 дня. Принимайте три раза в день по 1 чайной ложке сока за полчаса до еды.

Для истощенных детей и больных приготовьте питательную смесь. Смешайте свежеотжатый сок 2-3 лимонов, 300 грамм меда, 500 грамм грецких орехов и 100 грамм сока алоэ. Принимать три раза в день по 1 чайной ложке за 30 минут до еды.

В качестве дополнительного лечения при туберкулезе легких эффективен следующий рецепт из алоэ. Смешайте 10 грамм сока манжетки, 100 грамм меда, 100 грамм какао, 100 грамм сливочного масла (гусиного или свиного жира), 15 грамм свежеотжатого сока алоэ. Принимают в обед и вечером по 1 столовой ложке, при этом запивают теплым молоком.

Благодаря алоэ, рецептам, лекарственным свойствам этого неприхотливого растения можно избавиться от множества болячек. Не зря алоэ уже много десятилетий является одним из самых выращиваемых лекарственных растений. Если у вас по каким-то причинам еще нет это чудо-растения, не расстраивайтесь. Несложно вырастить лекарственное алоэ у себя дома. Его размножают верхушечными черенками, которые следует слегка подвялить на воздухе или прикорневыми побегами. Это растение очень любит свет. Зимой эти растения следует поливать редко, а летом умеренно. Старые растения следует пересаживать через год, а молодые ежегодно. Вот и все хитрости агрономии. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Алоэ, рецепты, лекарственные свойства