Уход за цветами дома, пальмы

Не для кого не секрет, что пальмы растут в домашних условиях. Без живой зелени помещение кажется унылым, серым. Пальмы - хорошее средство для создания атмосферы уюта в комнате. Многие люди считают, что пальма приносит долголетие и здоровье, является олицетворением благосостояния. Если вы решили оживить комнатную обстановку с помощью пальмы, учтите, что это растение одиночное, требует просторного помещения. Тема нашей сегодняшней статьи - «Уход за цветами дома, пальмы

Родина пальм тропики или субтропики, поэтому растение теплолюбивое. Особенно низкую температуру чувствуют корешки растения, поэтому вазон должен находиться в тепле. Тропические пальмы, более теплолюбивые, поэтому в зимнее время в помещении должна быть высокая температура. Субтропические пальмы более выносливые, и не требуют искусственного повышения температуры. Главным врагом комнатных пальм являются сквозняки, которые вызывают у растений болезнь, а иногда и гибель. Большинство пальм очень хорошо себя чувствуют в тёплых южных комнатах. Чем моложе растение, тем оно более требовательно. Лучше всего приспосабливаются к комнатным условиям те пальмы, которые выросли из семян в этих условиях. Оптимальная температура для пальмы - это 14 -22 ̊- С. Помимо поддержания температуры, пальмы необходимо опрыскивать, обмывать листья водой, летом чаще, чем зимой. В теплое время года - весной и летом, пальмы поливают обильно, но не часто.

Нужно следить за тем, чтобы земля была всегда умеренно влажная. Пересушивание растения приводит к пожелтению листьев. Такие листья надо обрезать, таким образом, чтобы над живой тканью осталась тонкая полоска сухой. Если поливы обильные, нормальные, а листья растения желтеют, то, скорее всего, эта проблема возникает из-за сухости воздуха, желательно повышенная влажность в помещении, где растёт пальма. При поливе растения используют отстоявшуюся воду. Опрыскивать листья пальмы надо не более трёх раз в неделю летом, а зимой достаточно одного раза. Зимой даже лучше не опрыскивать, а протирать листья мягкой губкой, смоченной в воде комнатной температуры. Периодически необходимо протирать листья слабым мыльным раствором. Что касается света, пальмы светолюбивые растения, поэтому по возможности их лучше располагать близко к окнам. При этом надо учесть, что прямые солнечные лучи могут вызвать на листьях растения ожоги. Молодые пальмы требуют ежегодной пересадки, более взрослые растения пересаживают один раз в 2 - 4 года. Пересаживают пальмы перед началом их роста, весной.

Если есть загнившие корни, их надо обязательно удалить, обрезав ножом до здоровой ткани. Старайтесь не повредить здоровые корни, так как в комнатных условиях повреждённые корни отмирают. Молодые растения сажают в лёгкую почву, при последующих пересадках добавляя тяжёлую дерновую землю. Ёмкости для пальм должны быть высокими, а для некоторых видов ещё и узкими. Например, у финиковой пальмы корни поднимаются высоко из земли, поэтому для неё необходим высокий и узкий горшок. А выступающие корни, чтобы защитить от высыхания прикрывают мхом. Подкармливают растения один раз в десять дней летом, в два раза реже зимой. При приготовлении питательного раствора рекомендуют использовать воду комнатной температуры. После полива питательным раствором обязательно проводить рыхление почвы. Размножаются пальмы семенами, а некоторые виды отпрысками. Время прорастания семян зависит от вида пальмы. У некоторых видов семена прорастают за несколько дней, у других - за несколько месяцев. При выращивании пальмы могут возникнуть следующие проблемы: коричневые кончики листьев - к этому приводит сухой воздух, недостаточный полив или воздействие холодного воздуха. Коричневые пятна на листьях возникают при избытке влаги в почве, при резком охлаждении. Также к коричневым пятнам на листьях приводит полив жёсткой водой.

У многих растений с возрастом темнеют нижние листья, их надо срезать. Если коричневыми становятся верхние листья, то проблема, скорее всего, в переувлажнении почвы. При выращивании пальмы следует знать о вредителях, к ним относятся: щитовки, мучнистые червецы, паутинный клещ. Паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе. На стебле пальмы появляется паутина, листья растения становятся слабыми, вялыми, а впоследствии опадают. Щитовки живут на поверхности листьев, высасывают клеточный сок. При этом лист теряет окрас, сохнет. Мучнистые червецы поражают листья, побеги, цветы растения. Листья искривляются, теряют форму, засыхают и опадают. В целом же пальмы не особо прихотливые в отличие от многих комнатных растений. Их можно приспособить к любым комнатным условиям, но делать это надо постепенно. Резкая смена условий содержания пальмы, может привести к гибели растения. В настоящее время известно около 2500 тысяч видов пальм.

Среди них встречаются карликовые пальмы и гиганты. По форме листа пальмы разделяют на три группы: веерные, к ним относятся трахикарпусы, ливистоны, сабали- перистые - это финиковые, хамедореи- дваждыперистые - кариоты. Вот некоторые виды пальм, которые можно выращивать в домашних условиях. Идеальной пальмой для выращивания в домашних условиях является Ховея (Говея) Форстера. Родина этой пальмы - Австралия. Ховея относится к перистым пальмам, обладает одним стволом и развесистыми листьями - вайями, в естественных условиях листья достигают длины в 4 метра. Пальмы этого вида растут медленно, но если в плодородной почве быстро развиваются. Ховея спокойно переносит недостатки освещения, устойчива к засухе, периодически подсушенная почва не сказывается на её внешнем виде. Но конечно, растение будет лучше развиваться в хорошо освещённом помещении, с повышенной влажностью. Листья также устойчивы к вредителям: паутинным клещам и мучнистым червецам. Как и все пальмы является растением одиночкой, но спокойно переносит соседей.

Также хорошо переносит комнатные условия Ховея Бельмора. Она отличается от Ховеи Форстера более вертикальными, не развесистыми листьями. Требует регулярного опрыскивания и поддержания умеренно влажной почвы. Следующий вид пальм - это Рапис. Родиной Раписа является Китай, Япония. Эта пальма хорошо переносит как яркий свет, с небольшим количеством прямых солнечных лучей, так и затемнение. Лучше всего растут у окон расположенных на запад или восток. К прямым солнечным лучам растения приучают постепенно. Для равномерного роста кроны, растения периодически надо поворачивать к свету другой стороной. Оптимальная температура для Раписа летом это не выше 22̊- С, зимой не ниже 10̊- С. Рапис хорошо переносит сухой воздух, но летом всё же необходимо периодически опрыскивать листья, зимой. При низких температурах этого делать не надо. Требует обильного полива в летнее время и умеренного зимой. Пересаживать растения надо по необходимости, желательно как можно реже. К популярным комнатным пальмам относится Хамедорея. Родиной этого растения является Центральная и Южная Америка. Также как и предыдущие пальмы Хамедорея не переносит прямых солнечных лучей, свет должен быть яркий рассеянный, растение способно переносить затемнение. Температура летом не выше 26 ̊-С, зимой не ниже 12 ̊-С. Таков должен быть уход за цветами дома, пальмы не переносят солнечные лучи, помните про это.

Летом Хамедореи требуют ежедневного опрыскивания, каждые две недели необходимо протирать листья влажной губкой, смоченной в тёплой воде. Зимой не опрыскивают листья, а протирают один раз в месяц. Молодые растения требуют ежегодной пересадки, более взрослые пересаживают один раз в 3-5 лет, в зависимости от возраста. При правильном уходе Хамедореи в комнатных условиях чувствуют себя хорошо, а некоторые даже цветут. Существует около 130 видов Хамедореи. Большего внимания требуют такие пальмы как: Ливистона, Трахикарпус испанский, Птихостерма изящная, Финик Робилена, Актинокента и т.д. тем ни менее некоторые любители комнатных растений довольно успешно их выращивают.

Часто в магазинах можно увидеть пальмы для выращивания в домашних условиях, но которые специалисты не рекомендуют выращивать в квартире. К таким видам пальм относиться Равенея Ручейная, Дипсис желтеющий, Архонтофеникс, Кокосовая пальма. Все эти растения требуют много света и влаги, которые в домашних условиях почти невозможно достичь. Так что при покупке пальмы, сначала надо убедиться, что этот вид можно выращивать в домашних условиях. Теперь вы знаете всё про уход за цветами дома, пальмы гармонично впишутся в атмосферу вашего дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Уход за цветами дома, пальмы