Правила ухода за комнатной драценой

Практически в любом доме есть комнатные растения. Многим женщинам доставляет настоящее удовольствие ухаживать за зелеными «домочадцами». А когда распускаются цветы, сразу ясно, что труд не напрасен. И любоваться этой неподдельной красотой можно бесконечно! Но у многих возникают вопросы: Как сделать пребывание растений в доме комфортным? Как правильно ухаживать за ними? Вот, например, комнатная драцена. Какие правила ухода за комнатной драценой?

С первого взгляда драцена напоминает тонкую, небольшую пальму, хотя это не так. По новой классификации APG 2 драцена принадлежит к семейству Иглицевых. Одеревенелый тонкий ствол заканчивается узкими и длинными, заостренными листьями.

Драцена - неприхотливое растение. Оно хорошо чувствует себя в полутени, так как не любит очень яркого солнца. Аккуратный и своевременный полив обеспечит необходимое увлажнение. Очень важно запомнить, что драцены надо регулярно опрыскивать водой, так как это растение влажного климата. Быстро появившаяся желтизна на кончиках листьев свидетельствует о нехватке влажности в воздухе. Если желтизна - это результат естественного процесса отмирания, то это происходит медленно. Летом один раз в две недели и зимой один раз в месяц производится подкормка комплексными удобрениями.

Пересадка этого растения производится раз в два года весной. Пересаживают растение только тогда, когда становится мал горшок. Землю составляют из дерновой, листовой земли. также добавляют перегной и песок.

Неправильный уход за драценой может привести к гибели этого прекрасного растения:

1.В результате сквозняков листья могут буреть и сохнуть.

2.При попадании прямых солнечных лучей образуется светлые сухие пятна.

3.Если света недостаточно листья пестроокрашенных растений становятся однотонными.

4.Драцены страдают от низких температур. Листья скручиваются и становятся мягкими наощупь.

5.Гниющее растение легко распознать. Усиленное падение листьев (4-8 шт. в неделю), сморщенная кора и мягкое основание ствола. Спасти такое дерево можно только черенкованием.

Иногда драцены поражают вредители. Паутинные клещи прокусывают растения на нижней стороне листьев. В зонах укусов образуются беловатые точки, которые, впоследствии, сливаются в желто-коричневые пятна. Профилактикой является постоянное проветривание помещения, где стоит растение. А также опрыскивание водой. Щитовидки. Этих вредителей легко обнаружить по клейким сладким выделениям на листьях. Сбор щитовидки вручную, обрезка пораженных частей растения, а также применение пестицидов избавит вашу драцену от этого вида вредителей. Трипсы поражают цветки и листья. Отличительными чертами является осыпавшаяся пыльца на цветки, следы экскрементов, серебристый блеск листьев. Чтобы не допустить заражения, следует избегать в комнате очень сухого воздуха. Регулярно осматривать нижнюю сторону листьев. Мучнистый червец проявляется в виде сахаристых выделений. При поражении показан сбор вредителей. Можно обрезать части растения, где поселился червец или использовать инсектициды. Нематоды - это мелкие черви. Листья, пораженные ими, имеют желтые, со временем бурые и черные пятна. Затем листья опадают. Профилактикой является содержание драцены в относительно сухих условиях.

Размножение этого вида растений может осуществляться корневыми отростками, черенками, частями стеблей, иногда семенами.

При размножении черенками необходимо:

1. Обрезать секатором часть ствола драцены и разделить ее на черенки. Длина 15-20 мм.

2. С части черенка, которая будет помещена в субстрат, удалить листья.

3. Свежие срезы надо обсушить 30 минут.

4. От возможного загноения срез надо обработать углем.

5. Надрезать черенок в нижней части.

6. Вставить в надрез камушек. Это улучшит корнеобразование.

7. Сфагнум положить на дно горшка.

8. Затем засыпать перлит для укоренения растения.

9. Полить светлым раствором марганцовки для дезинфекции.

10. Поместить черенки в субстрат, предварительно связав листья для уменьшения площади испарения.

Соблюдение этих нехитрых правил ухода позволит вам долгие годы любоваться своей комнатной драценой. Как видите, правила ухода за комнатной драценой просты и доступны каждой домохозяйке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Правила ухода за комнатной драценой