Канны - цветы: агротехника, зимовка

Необыкновенны экзотические растения - канны. Благодаря красоте своих цветков и листьев, канна может занять особое место на любой клумбе, став главным ее украшением. Хороша канна и тем, что прекрасно растет в квартире, например, на балконе или лоджии. Но, наверное, самым убедительным доводом в ее пользу будет неприхотливость, устойчивость к засухе и вредителям. Красивые экзотические растения это предмет гордости любого цветовода. Расскажем подробнее про канны - цветы: агротехника, зимовка которых требует соблюдения определенных правил.

Какой сорт канн лучш

Сортов канн очень много. Одним из них свойственны кра-сивые декоративные листья, другим - необыкновенная ок-раска цветков. Но все эти рас-тения принято делить на группы по высоте: высокие (1,5 м), сред-ние (1 м) и низкие (50 - 60 см). Самыми хорошими сортами, при-годными для выведения в сред-ней полосе, считаются Огнен-ный Чародей, Америка, Вален-тина Терешкова, Солнечная красавица, Огненная птица и некоторые другие. Высокие сорта канн высажи-вают только на улице. Так как эти растения достигают 1,5 м в вы-соту, имеют много больших цвет-ков и широкие листья. А, следо-вательно, им необходимо много места и питательных веществ. К ним относятся сорта канн Огненный Чаро-дей, Кениг Гумберт, Америка, Президент, Огненная птица.

Сорта средней высоты также предпочтительнее высаживать на клумбах, в цветниках. Так как они могут вырастать до 1 м с боль-шим количеством цветков и ли-стьев. Среди них хорошо себя зарекомендовали сорта Валентина Терешкова, Гурман Титов, Сол-нечная красавица.

А вот низкие канны идеаль-но подойдут как для небольших клумб, бордюров или фокусных посадок, так и для украшения различных помещений. Дома особен-но хорош для выращивания сорт «Восток-2». Он вырастает на 40 - 50 см, мо-жет дать до 23 цветков диамет-ром 9 см, а также имеет много зеленых листьев.

Независимо от сорта, цветы канны являются многолетними травя-ными растениями с горизон-тальными, ветвистыми, утол-щенными корневищами. Кото-рые располагаются на глубине 5 - 15 см и развивают мощные придатки. Стебли этих растений прямостоячие, не ветвистые, образованные листьями. А они, в зависимости от сорта, могут вырастать до 25 - 80 см, обыч-но крупные, заостренные к вер-ху. Но самое ценное в листьях - окраска, которая может быть просто однотонной с разными оттенками, от зеленого до тем-но-каштанового, или полосатой. Цветки растений также удивля-ют многообразием цветов и раз-меров, своеобразностью строе-ния. Разнообразию их окраса нет предела! Цветки могут быть однотонными, например, розо-выми. Или с оттенками - огненно-красными, светло-оранжевыми и так далее. Или с различной пигмен-тацией, окаймлениями, крапин-ками, штрихами. Только один недостаток есть у канн, они не обладают запахом. Но это лег-ко компенсируется их красотой и необычностью.

Неприхотливость цвето

Наравне с этими качествами канны обладают редкой устой-чивостью к вредителям и забо-леваниям. Только при сильном переувлажнении почвы они мо-гут поражаться ржавчинным грибом, который «оставляет» ржавые пятна на листьях. Или серой гнилью - грибом Ботритис, из-за чего чернеют и начи-нают гнить соцветия. Изредка эти растения может поражать вирус пестролепестности, от ко-торого на листьях появляются черные точки. А у сильно зараженных канн - скручиваются и уменьшаются в размерах цветки. Лечатся заболевания очень легко - достаточно оборвать заражен-ные участки.

Агротехника выращивания цветов кан

В естественных условиях кан-ны растут в теплых странах, таких как субтропическая Америка или тропическая Африка. Поэтому и агротехника должна быть соответствующей. Об этом следует помнить, приобщая их к нашей, средней полосе. В основ-ном это касается места посадки. Это должно быть светлое, хорошо освещенное место (растения спо-собны переносить прямые сол-нечные лучи), защищенное от вет-ров и без сквозняков. Высажива-ют канны в глубоко обработан-ную, очень рыхлую и питательную почву на глубину 5 - 10 см пос-ле того, как пройдут заморозки и установится стабильная теплая погода. Грунт должен состоять из равных частей торфа, листовой земли, перегноя и крупнозернис-того песка. В него на расстоянии 50 - 75 см высаживают корневи-ща растений. До появления пер-вых побегов, канны поливают умеренно. Зато в период цветения им нужно обеспечить обильный полив и частые, 1 - 2 раза в не-делю, подкормки жидкими комп-лексными удобрениями. Часто рыхлить почву и, если это пона-добится, производить прополку. Осенью полив и подкормка расте-ний постепенно сокращается. А с наступлением заморозков их вы-соко окучивают, чтобы не подмер-зли корневые шейки - иначе во время «зимовки» растения могут загнить.

Зимовка кан

Зимовка канн достаточно проста. На зиму растения выкапывают, 1 - 2 дня просушивают. Затем обрыва-ют увядшие листья и корни, ос-тавшиеся корневища закрывают влажным торфом. Емкость ста-вится в сухое помещение с тем-пературой не ниже +5 градусов. В этот пе-риод полив не осуществляется!

Уход за каннами в комнатных условиях не сильно от-личается от того, если бы они росли в откры-том грунте. Такой же полив, подкормки и так далее. Только увеличится их вегетационный период, они еще долго могут цвести после наступле-ния холодов. А если умеренно поливать мяг-кой отстоявшейся водой и обеспечить светом, то есть использовать дополни-тельное освещение, канны сохранят зелень на всю зиму. Однако ра-стениям все же стоит дать отдых хотя бы на 2 месяца. Для этого по-степенно нужно умень-шать полив и, в итоге, прекратить совсем. Об-резать листья на 10 - 15 см от основания и горшки перенести в бо-лее прохладное место. Так они должны просто-ять до весны.

Случается, что един-ственным местом для хранения канн зимой является квартира. В этом случае корневища можно хранить в большом пластиковом ведре, за-сыпанном до краев сухой землей. До тех пор пока температура воз-духа на балконе или лоджии не опуститься до 5°С, они могут хра-ниться там. Затем их заносят в квартиру и ставят на холодный пол около балконных дверей. За все время зимовки нужно всего несколько раз смочить верхний слой земли в ведре водой.

Размножение кан

Цветоводам, желающим иметь как можно больше канн, нужно ос-воить агротехнику размножения этого необычного растения. Их две: де-ление корневищ и семена. В пер-вом случае необходимо очень ак-куратно достать канны, не разрушив их земляного кома. Делается это для того, чтобы корневище не усохло, а наоборот, дозрело в нем за время зимы. А в марте их от-ряхивают от земли, выбирают са-мые хорошие, отрезают отжившие корни. Чистое корневище делят по числу свободно разъединяющихся отростков в нем. И наиболее молодые снова укрывают зем-лей или песком на 3 - 5 см. Так они лучше прорастут. В это вре-мя нужно создать определенную температуру и влажность: в по-мещении должно быть тепло и осуществляться редкое опрыс-кивание. В начале апреля корне-вища растений желательно пе-ренести в теплый парник и плот-но уложить на грунт, присыпав землей. Как только листья канн достигнут такого развития, что начнут теснить друг друга, рас-тения в выборочном порядке рассаживают в горшки объемом 11 - 13 см. В июне рассаду вы-саживаются в открытый грунт.

Семенное размножение бо-лее хлопотное. Сеянцы, полу-ченные таким путем, сильно от-личаются формой и окрасом от исходных сортов. Но если этот факт не смущает, тогда в фев-рале семена канн необходимо на 1 - 2 часа положить в снег, после чего ошпарить кипятком. Затем их высевают в ящики или теплый парник. А через 25 - 30 дней появляются всходы. В мар-те производят пикировку в не-большие горшочки, которые должны стоять в теплом поме-щении до конца мая - начала июня. Затем канны высаживают в открытый грунт.

Внимание

В некоторых случаях цветы канны могут не цвести:

1. Например, как следствие раннего высаживания рассады в грунт - до окончания весен-них заморозков. А так как канны - это растения теплолюбивые, то выдержать утренние похоло-дания они смогут, а вот зацвес-ти - уже нет.

2. При высаживании этих ра-стений в открытый грунт лучше сделать горячую подстилку из навоза. Им на 3/4 (слой не ме-нее 20 см) заполняют ямку глу-биной 50 см, затем посыпают песком (20 - 25 см), а наверх кладут корневище канны, и опять покрывают песком. Созда-ется горячий эффект для кор-ней. От этого канны не только будут цвести, но и хорошо раз-виваться.

Надеемся, вы заинтересовались каннами - цветами, агротехника, зимовка которых не представляет особых трудностей. Зато эффект их красоты превзойдет все ожидания!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Канны - цветы: агротехника, зимовка