Как ухаживать за комнатным карликовым гранатом

Любители комнатных растений с удовольствием выращивают комнатный карликовый гранат. Ведь гранатовое дерево выглядит замечательно! Для тех, кто хочет вырастить это деревце в домашних условиях, мы подскажем, как ухаживать за комнатным карликовым гранатом.

Сразу оговорим-ся: лакомиться плодами комнат-ного граната, как лимоном или даже кофе, не получится. Потому что в до-машних условиях растут только сортовые карликовые гранаты. В принципе, карликовый гра-нат тоже плодоносит. Но, во-пер-вых, не густо. Лишь 5 - 10 цветов из сотни образуют завязь. Во-вторых, это далеко не те плоды, что красуются на прилавках. Так сто-ит ли заводить дома растение, на-звание которого происходит, кста-ти, от латинского granatus (гране-ный)?

Безусловно! Потому что это вели-колепное декоративное растение. У карликового граната цветки яркой пурпурной окрас-ки. Они либо распускаются поодиночке, либо собраны в соцветия. В пери-од цветения куст буквально усыпан ими. Если приглядеться, можно увидеть, что цветки у граната раз-ной формы - кувшинчатые и ко-локольчатые. И те, и другие оди-наково красивы, но последние не образуют завязей. Вот почему у растения при изобилии цветков малое количество плодов.

Уход за гранатовым дерево

Какого ухода ждет от нас комнатный карликовый гранат? Главное условие: прохлада в период покоя и сравнительно не-высокая (не выше 20°) температу-ра в период цветения. Еще одна странная зависимость: чем про-сторнее горшок, тем больше коло-кольчатых цветков выкидывает ра-стение. А значит - хуже плодоносит. Так что, избегая очевидной тесно-ты, выбирайте для граната посуду «впритык». В период цветения необходимо сократить полив. Здесь неопытно-го цветовода поджидает опас-ность - земляной ком ни в коем слу-чае не должен пересохнуть! Под-черкиваем: полив не прекращается, а сокращается. В качестве компен-сации предложите гранату подкор-мки. Из удобрений подойдут калий, фосфор и азот - все в равных количествах и тоже в меру. Если перестараетесь с азотом, то не дождетесь цветения.

Укорененный черенок карлико-вого граната зацветет уже в год уко-ренения и часто способен дать не-малое количество плодов. При раз-множении семенами высаживайте их в смесь торфа и песка (1:1) на глубину в полсантиметра. Обильно полейте, накройте стеклом и по-ставьте на светлое теплое место (26 - 28°). Учтите, при менее высокой температуре всхожесть се-мян не гарантируется. Еще одна трудность - неравномерность всхожести семян. Одни торопятся прорасти через две недели, другие соизволят выпустить ростки лишь через полтора месяца. В об-щем, месяца через полтора-два, когда основная часть семян про-растет, пора фанатики рассадить. Горшочки берем маленькие, до 10 см в диаметре, и заполняем смесью дерновой земли, листово-го перегноя, торфа и песка (2:1:1:0,5:0,5).

Можно ли вырастить гранат, взяв семена из плод

Вполне, если это карликовый гранат. Из съедобного граната тоже можно, но плодоносить он не будет. Наконец, вопрос, без которого разговор о гранате, разумеется, не обойдется: как все-таки вы-растить в домашних условиях растение с «магазинными» пло-дами? На это хочется ответить: «А зачем?» Комната - не теплица и не оранжерея, в ней должно быть красиво. Но если уж очень хочется - попробуйте. Только учтите, что сеянец садового граната нельзя прививать к мо-лодому растению - оно впервые зацветет лишь через не-сколько лет. Если же привить ве-точку к вполне зрелому карлику, результата можно ждать в пер-вый же год.

Секреты ухода за комнатным карликовым гранато

• Каждый цветок граната раскрыт всего 3 - 4 дня. Однако общий период густого цветения составляет несколько месяцев (как правило, с июня по сентябрь).

• В период покоя для граната естественен сброс листьев. При повышенной температуре в период покоя (выше +12°), лис-тья останутся, но растение потеряет много сил и замедлит рост. Однако опасна и слишком низкая температура - ниже +6°.

• Гранат любит яркий свет. Пара часов прямых солнечных лучей - ежедневная необходимость.

• Гранат обожает свежий воздух. Старайтесь все лето держать его на балконе или у открытого окна, смело вывозите на дачу.

• Пересадку делайте весной, но не чаще, чем раз в три (в крайнем случае, два) года.

• Время от времени опрыскивайте листья граната водой.

Гранатовые проблем

Паутинный клещ и щи-товка - главные враги кар-ликового граната. Заметив белесую паутину, первым делом любым возможным и невозможным способом рез-ко повышаем влажность воз-духа. Многократно опрыски-ваем растение водой и, не давая высохнуть, заворачиваем в прозрачную пленку на несколько дней. Со щитовкой проще - она заметна, ее легко собрать вручную. Сразу после этого обрабатываем листья крепким мыльно-спиртовым раствором. Затем ставим цветок в более прохладное место и максимально повышаем влажность воздуха.

И главный секрет - уход за комнатным карликовым гранатом нужно осуществлять с любовью. Замечено, что у людей с положительной энергетикой вырастают самые красивые растения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

» » » Как ухаживать за комнатным карликовым гранатом