Как правильно посадить цветы на даче

Дача - излюбленное место отдыха горожан от городской суеты и загазованных улиц. Но для того, чтобы это место отдыха было максимально комфортным для пребывания и радовало глаз, придется потрудиться над созданием уютной атмосферы, и цветы будут в этом незаменимыми помощниками. Как правильно посадить цветы на даче? Об этом пойдёт речь в нашей сегодняшней статье!

Опытные дачники знают - для того, чтобы дачный участок почти круглый год, за исключением зимних месяцев, радовал яркими красками, для посадки подбирать цветущие растения необходимо таким образом, чтобы учитывался сезон их цветения.

Непрерывность цветения

- один из основных принципов профессиональных дизайнеров при работе над созданием ландшафтных проектов. И если Вы хотите наслаждаться цветущим участком как можно больше месяцев в году, внимательно изучите сроки цветения садовых растений, которые собираетесь высадить.

Так, посадив крокусы ранних сортов, морозник, маргаритки, пролески, нарциссы и тюльпаны, уже ранней весной Вы будете наслаждаться их цветением.

Конец весны - начало лета являются порой цветения жасмина, пионов, сирени, колокольчиков, левкоев, ранних сортов роз, георгин, цинний и лилий.

Во второй половине лета расцветают мальва, василек, однолетняя астра, до сентября продолжают цвети розы, многолетние астры, лилии и георгины.

И, наконец, первые заморозки в Вашем саду встретят петуния, календула, остеосперум, хризантема, пижма.

Украшая Ваш дачный участок цветами, не забывайте о композиционной и цветовой гармонии Ваших клумб, правильно подбирайте растения по высоте и цветовой гамме.

Возьмите на вооружение приемы ландшафтных дизайнеров и используйте в посадке цветов различные элементы, а не только традиционные клумбы, которые представляют собой участки правильной геометрической формы, имеющие небольшое возвышение, но и рабатки - длинные цветники вдоль дорожек, различных строений и площадок, шириной от 0,5 до 3-х метров и высотой вровень с газоном или немного выше.

Эффектным обрамлением садовых дорожек также будут бордюры, для обустройства которых растения высаживают рядами вдоль дорожек или клумб шириной 10-50 см.

Чрезвычайно эффектно будет смотреться на участке миксбордер - расположенные в виде естественных насаждений многоярусные и многогрупповые посадки цветов, подобранные по видам таким образом, чтобы обеспечить их цветение с ранней весны и до поздней осени. Миксбордер часто окаймляют по краю посадки бордюром.

Цветник, в отличие от клумбы, не имеет правильных геометрических очертаний, а цветы в нем посажены в свободной живописности, тем не менее, цветник является наиболее распространенным видом оформления дачных участков.

И не забывайте о так называемом вертикальном озеленении Вашего участка, в котором Вам помогут вьющиеся растения - клематисы, вьющиеся розы, настурция, бугенвиллия.

При выборе дачных растений также учитывайте степень сложности ухода, всё-таки дача -это не место постоянного проживания, поэтому рекомендуется выбирать такие сорта цветов и декоративных растений, которые хорошо переносят периодический недостаток влаги, устойчивы к различным вредителям и мало подвержены заболеваниям.

При этом не стоит забывать, что многолетние растения требуют меньшего ухода и внимания, чем однолетние. Особенно хороши для дачного участка будут цветущие кустарники - сирень, жасмин, акация. Также прекрасно зарекомендовавшими себя многолетними растениями являются лилии, пионы и георгины.

Климатические условия

- также важный фактор в выборе цветов для Вашего дачного участка. Каким бы привлекательным не казалась Вам фотография цветка на упаковке, не покупайте его, это растение не Вашего климатического пояса.

Выбирая семена и луковицы растений, при посадке и уходе следуйте указаниям на упаковке, соблюдая климатические условия, к которым растение приспособлено, время и глубину посадки, рекомендуемый состав почвы, периодичность полива и требования к освещенности участка.

При покупке посадочного материала в специализированных питомниках также внимательно расспросите специалистов обо всех нюансах ухода за растениями.

Не забывайте утеплять корни многолетних растений защитной пленкой или опилками во избежание их замерзания, а выкопанные клубни и луковицы храните в темных, сухих и прохладных помещениях.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы сможете превратить дачный участок в любимый уголок для отдыха Вас и всех членов Вашей семьи, ведь вы знаете, как правильно посадить цветы на даче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как правильно посадить цветы на даче