Как правильно выбрать опрыскиватели садовые

Все садоводы хотят, чтобы их сад не атаковали армии различных вредителей. Если вам нужно защитить ваш сад, то вам просто не обойтись без ядохимикатов, а значит, нужен удобный, надежный и эффективный опрыскиватель. Как правильно выбрать опрыскиватели садовые? Эта статья поможет вам сделать правильный выбор при покупке.

Как правильно выбрать опрыскиватели садовые? В магазинах существует огромный выбор опрыскивателей. Прежде, чем приступать к выбору той или иной модели, нужно понять общий принцип работы опрыскивателей.

Опрыскиватели бывают безъемкостными и емкостными. Емкостные оснащены специальным резервуаром, а безъемкостные, соответственно, нет. В таком случае химикаты разводятся в любой посуде. После чего вы опускаете туда шланг и начинаете распылять раствор. Лучше выбрать емкостную модель, поскольку в безъемкостной вы не сможете отрегулировать напор и струю, а значит расход раствора будет не экономичным.

Большинство опрыскивателей - пневматические (помповые). Их работа происходит по следующему принципу - сначала плотно закручивается горловина, затем опрыскиватель накачивают воздухом с помощью специального насоса, а затем уже распыляют химикаты. Опрыскиватели такого типа обычно имеют объем до 12 литров. Аппарат можно одеть на плечо, закрепив для удобства на поясе.

Существуют также ручные опрыскиватели, их объем небольшой (1-7 литров). Чтобы опрыскивать из них, нужно постоянно нажимать рукой на рычаг, и химикаты распыляются либо при нажатии, либо при отпускании рычага. Эти опрыскиватели удобно применять при уходе за цветами и различными комнатными растениями. Технически эти модели самые элементарные.

Ранцевые опрыскиватели - у таких моделей объем может быть до 20 литров. Они получили такое название, т.к. носят их на спине. Это гидравлические опрыскиватели. Обычно сбоку они имеют ручку, с помощью перемещения которой вверх и вниз прокачивается насос, создается давление, таким образом подается и распыляется жидкость. Эта ручка практически на всех опрыскивателях может быть приспособлена под обе руки. Этот тип опрыскивателей предназначен в основном для садов большой площади. Такие модели умеренно расходуют ядохимикаты, которые совсем не дешевые.

Существуют модели опрыскивателей с электродвигателем и питанием от аккумуляторов или батареек. В комплекте в основном прилагается зарядное устройство. В таких моделях давление создается путем нажатия кнопки. Такие опрыскиватели очень удобны в применении, они не требуют больших усилий, что особенно хорошо для женщин, но их стоимость, конечно, на порядок выше, чем у аналогов с ручным приводом.

Существуют также моторные опрыскиватели. Давление создается с помощью работающего двигателя, а затем вы легко и просто распыляете раствор. У таких опрыскивателей химикаты распыляются под очень большим давлением, но его можно регулировать. С помощью таких моделей можно обрабатывать даже высокие деревья. С таким аппаратом удобно работать длительное время и можно обработать большое количество насаждений. Участие человека сведено к минимуму, т.к. работу осуществляет мотор, который работает на жидком топливе. Если на тележку, присоединенную к мотоблоку или мини-трактору, поставить датчик давления, то процесс можно механизировать. Вы всего лишь будете ездить по саду, останавливаясь лишь для того, чтобы заправить раствор и топливо.

Выбор опрыскивателя зависит от размера участка, который будет опрыскиваться. Для большого сада вам понадобится опрыскиватель, вмещающий в себя от 10 литров раствора. Если у вас пара деревьев, то достаточно будет опрыскивателя объемом 2 литра.

Опрыскиватели маленького объема (до 2 литров) удобно носить в руке. Чаще всего они используются для обработки комнатных и балконных растений, рассады, растений в маленьких теплицах и зимних садах. Переносные модели объемом от 3 литров хорошо подходят для участков площадью приблизительно 300 кв. метров, а также для обработки овощных грядок, кустарников, цветочных клумб и т.д. Опрыскиватели объемом от 5 литров можно применять на участках площадью до 500 метров квадратных, а также для обработки невысоких деревьев, крупных цветников, живых изгородей и кустарников. А более емкие модели (от 8 литров) подойдут для участка еще большей площади. Если вам сложно определить точный объём опрыскивателя, то выбрать стоит опрыскиватель чуть большего объёма. Тогда вы не будете отвлекаться от работы, чтобы наполнить бак ядохимикатами.

Определяясь с объемом опрыскивателя, учитывайте расход раствора. На одно взрослое дерево потребуется до 10 литров химикатов, для молодого дерева - до 2 литров. Для обработки кустарников потребуется на каждый куст до 1 литра раствора. Для обработки овощей в закрытом грунте на каждые 10 метров квадратных потребуется до 2 литров жидкости, в открытом грунте - до литра.

Помимо площади сада, также необходимо учитывать ландшафт участка и частоту, с которой вы будете его опрыскивать. Если на вашем участке много деревьев, лучше выбрать опрыскиватель моторный, с электродвигателем или помповый. А если у вас в основном кустарники, то достаточно будет обычного ручного опрыскивателя.

При покупке опрыскивателя, обратите внимание и на такие параметры как надежность деталей, длина ручки, предохранительный клапан. К тому же в комплект должны входить крепежные ремни, запасные форсунки и инструкция. Стоит также узнать у продавца о возможности ремонта и гарантии, чтобы узнать, легко ли будет приобрести новые запчасти в случае поломки.

Разумеется, выбор опрыскивателя зависит также и от финансовых возможностей. Цена на различные модели зависит от марки производителя, мощности, объема, функциональности. Самые дешевые опрыскиватели - ручные. Самые дорогие - моторные, с электродвигателем, ранцевые, помповые, особенно, если они хорошего иностранного производства. Нужно к покупке подходить ответственно, хорошо все взвесив, выбрав оптимальное соотношение цена-качество, но помните, что очень дешевая стоимость редко сопутствует качеству.

Помните о технике безопасности! Необходимо иметь средства защиты для работы с ядохимикатами: респиратор, перчатки, головной убор. Перед работой и после нужно тщательно вымыть устройство и его внутренности, при этом воду нужно пропустить через форсунки и шланги.

Теперь в самое время в магазин, ведь вы знаете, как правильно выбрать опрыскиватели садовые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как правильно выбрать опрыскиватели садовые