Как убрать запах кожаной куртки?

Все мы любим новые вещи. Этот аромат новизны просто сшибает наповал. Но иногда этот запах и буквально может сбить с ног. Вещи из натуральной кожи имеют свой специфический запах, из-за которого просто становится плохо. Некоторые считают, что именно так должны пахнуть натуральные и дорогие вещи. Но не все могут переносить данный «парфюм». Поэтому сегодня мы поговорим, как избавить куртку от запаха кожи.

Сегодня мы купили новенькую красивую кожанку. Ее так хочетсяодеть и похвастаться перед подругами. Но этот запах кожи просто сводит с ума.Как известно всем, кожу называют живым материалом. И поэтому она источает такойспецифический запах. Новая куртка пахнет неприятно. Чтобы избавиться от этогоаромата, модницы предпочитают сдавать ее в химчистку.

Но не всем хочется отдавать только купленную вещь в химчистку.Ведь курточка и так стоит немалых денег. Есть вероятность, что после месяцаноски запах кожи забивается другими ароматами. Куртка может хорошо пропитатьсядухами, сигаретным дымом, запахом человека. Но кожаное изделие впитывает нетолько «хорошие» запахи, а все подряд. Поэтому повисев немного в шкафу,курточка будет источать запах затхлости, и тогда точно придется нести ее вхимчистку.

Народные рецепты от запаха кож

Известно, что избавиться от запахакожи можно с помощью бензина или ацетона. Запомните, этого делать нельзя. Еслииспользовать данные вещества, то очень скоро кожаное изделие можно будетвыкинуть в мусорный бак. Потому что кожа обезжирится и придет в негодное состояние.

Запах кожаной курточки раздражает, и уже было вылитонеимоверное количество духов на нее. Не стоит унывать, есть хорошие методы,которые избавят куртку от неприятного запаха. Как оказалось, белый уксусэффективно избавляет кожу от его натурального запаха.

Белый уксус

Это немного опасный способ, ведь если неправильно егоприменить, то можно испортить свою вещь. Поэтому необходимо внимательноподбирать пропорции. Наличиваем в ванну горячей воды, примерно 10 см. Выливаем внее чашку белого уксуса. А куртку вешаем над ванной, чтобы пар шел на ееповерхность. Для лучшего эффекта в ванну необходимо залить кипяток и закрытьдверь, устроив «парилку». Кожаная куртка будет впитывать пары уксуса. Болеепростым методом будет протереть поверхность куртки губкой, смоченной вбелом уксусе.

Апельсиновые корки

Для обработки курточки понадобится 3-4 апельсина. Как разможно будет и полакомиться любимыми фруктами. Тем более они очень полезные ивкусные. Апельсин хороший жиросжигатель. Итак, корку оставляем для процедуры.

Необходимо удобно повесить куртку на тремпель и понемногуначинаем обтирать корочками куртку. Делать это нужно тщательно, не пропуская ни сантиметра. Нужноиспользовать все свежие корки. Чем тщательнее натрете куртку, тем лучше будетзапах. Апельсиновая кожура хорошо впитывает запахи. Это довольно эффективныйспособ.

Кофейные зерна

Данный метод подходит для темных кожаных курточек. Потомучто светлые изделия можно испортить, ведь останутся темные разводы от кофе. Начинаемприготовление. Необходимо перемолоть только обжаренные кофейные зерна. Вбольшую коробку кладем нашу кожанку и посыпаем ее кофейным порошком. Чембольше его будет, тем лучше. Нужно хорошо уделить внимание всей поверхностикуртки. Коробку нужно закрыть и оставить курточку на 3 суток.

По истечении времени достается куртка, теперь ее необходимо хорошоочистить от кофе. Это можно сделать с помощью щетки или влажной салфетки. Присильном запахе кофе кожаное изделие можно оставить на балконе дляпроветривания. Хотя кофейный запах в любом случае лучше, чем кожаный, апри носке он очень скоро выветрится.

Лук в помощь

Не многие знают, но лук считается хорошим поглотителемразличных запахов. Данный метод похож на предыдущий. Курточку кладем в коробкуи обкладываем разрезанные луковицы вокруг одежды. Нужно следить за тем, чтобылук не прикасался к самой курточке. Ведь он пускает сок и может испортитьизделие. Закрываем коробку и оставляем ее на 2 суток. Затем вывешиваем курточкуна тремпель и выносим на свежий воздух. Запах кожи уже не будет ощутим. Правда,луком все же пахнуть куртка будет. Поэтому такой метод не всем нравится.

Сода

Сода тоже прекрасный помощник в борьбе с запахом. Посыпаемкуртку содовым порошком и оставляем на пару часов. Для лучшего эффектарекомендуется куртку положить в полиэтиленовый пакет. Потом встряхиваем споверхности соду и вытягиваем куртку на проветривание на свежий воздух. Еслизапах не исчез, то стоит попробовать другой метод.

Нашатырный спирт с мылом

Делаем для начала мыльный раствор, в него добавляемнашатырный спирт. Примерно на 200 мл раствора – 1 ч.л. спирта. Все смешиваем исмачиваем в полученной жидкости губку. Тщательно натираем поверхность курткиэтой гремучей смесью. Кожаное изделие оставляем на час. Затем хорошо промываемкуртку под водой, даем высохнуть курточке на свежем воздухе. Но ни в коме случаене на батарее.

После этой процедуры необходимо протереть куртку касторовыммаслом. Вместо масла можно взять вазелин или же глицерин. После того каксредство впитается, нужно еще раз протереть куртку мягкой тканью или простополотенцем.

Раствор марганцовки

Если у кого-то есть марганцовка, то это прекрасное средство,чтобы устранить запах кожи. Для этого необходимо развести марганцовку в теплойводе и тщательно протереть курточку губкой. Чтобы добиться лучшего результата,процедуру повторяют несколько раз.

Вместо марганцовки сегодня многие применяют перекись. Нонельзя забывать, что данное вещество обладает осветляющим воздействием. Поэтомуна темные изделия применять перекись водорода не рекомендовано. В противномслучае можно испортить свою курточку.

Есть еще вариант - смешать марганцовку и перекись вместе.На 200 мл раствора марганцовки наливается 4 ст.л. перекиси водорода 3%. В полученнойжидкости смачивается губка и протирается курточка. Через несколько процедурзапах пропадет. Это довольно эффективный способ.

Скипидар и молоко

Существует еще очень интересный метод, как избавить кожануюкуртку от запаха. Берется в равных пропорциях скипидар и жирное молоко. Все ингредиентыхорошо смешиваются. Полученным раствором необходимо протереть поверхностькуртки. Даем раствору впитаться в куртку, затем протираем ее влажной тканью инамазываем куртку бесцветным средством для кожи.

Помимо народных средств, сегодня можно приобрести вмагазинах специальные средства. На полках супермаркетах есть большой выборуничтожителей запахов. Они прекрасно справляются со своей задачей. Поэтому дляпротивников народных средств есть альтернатива. Дефицита нет, главное желаниеи немножечко терпения.

Да и большое количество духов избавит от неприятногозапаха. Очень скоро после носки куртки запах сам по себе выветрится. Неотчаиваемся!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как убрать запах кожаной куртки?