Что нужно знать, выбирая электронную книгу?

Рано или поздно каждый человек, любящий читать, задумывается о приобретении электронной книги. Конечно! Ведь это устройство очень удобно. Благодаря небольшим размерам и весу, его комфортно брать с собой в дорогу. Это очень актуально для больших городов, где люди много времени проводят в транспорте. Размеры памяти устройства позволяют сохранить сотни книг в поддерживаемых современными компьютерами.

Для тех, кто изучает иностранные языки, есть модели с установленными словарями, которые позволяют перевести слово в тексте, просто прикоснувшись к нему на сенсорном экране. Существует множество марок и моделей электронных книг. Как не потеряться среди такого разнообразия и выбрать именно то, что нужно? Начнем с начала – с выбора типа дисплея. Экраны «ридера» могут быть трех наиболее часто встречающихся типов: E-InkLCD (цветной), LCD (монохромный).

Однако в конце 2010 года на рынок пришли и цветные E-lnk экраны. LCD экраны известны всем. Это так называемые ЖК-дисплеи. Экран E-Ink представляет собой "электронную бумагу", или "электронные чернила". Выглядит он как обычная бумага. Стоить отметить, что такие дисплеи менее вредны для глаз и более эргономичны. Но минусом их является длительное время обновления страниц по сравнению с LCD экранами. Следующее, на что следует обратить внимание – это разрешение экрана. Оно должно гармонично сочетаться с размером экрана в сантиметрах.

Чтобы решить, какой размер экрана вам нужен, сначала следует определиться, где вы будете использовать букридер. Если планируете читать только дома, то размеры не имеют принципиального значения. А если вы собираетесь брать книгу с собой и читать в транспорте, то стоит обратить внимание на модели с небольшим экраном. Самым маленьким является экран размером 5 дюймов. Но в этом случае вы будете лишены возможности работы с текстом, форматирования. Также можно будет забыть о выходе в интернет, сенсорном экране и «qwerty»-клавиатуре.

Книги с экраном 6-7 дюймов можно назвать универсальными. Их удобно носить с собой, при этом размер экрана вполне достаточен и комфортен для чтения. Если же вам нужно работать с документами или чертежами, учебной литературой и сканированными книгами, то лучше обратить внимание на книги с большим дисплеем.

Мониторы LCD обладают встроенной подсветкой, а мониторы E-Ink – нет. Но это можно исправить, купив специальный фонарик, который крепится непосредственно на книгу. МР-3 плеер необходим тем, кто изучает иностранные языки. Для прослушивания музыки плеер в таких устройствах используется крайне редко. Сенсорный экран удобно использовать для конспектирования и выделения цитат с последующим их сохранением. Эта функция пригодится студентам и тем, кто читает специальную литературу. Однако сохранить результаты редактирования на компьютер не удастся.

Чем больше форматов распознает электронная книга, тем, разумеется, лучше. Вам не придется заниматься конвертацией файлов. Но стоит помнить, что формат PDF ни одна книга не способна отобразить без ошибок. Экран ридера - электронной книги - намного меньше, чем основной формат печати (А-4). И, даже если файл сможет загрузиться корректно, при «листании» страниц могут возникнуть проблемы.

Если сравнивать цены на букридеры, то книги с экраном E-Ink заметно дороже. Даже несмотря на то, что "электронные чернила" существуют уже лет 10, снижение цен на них не наблюдается.

Выбирая электронную книгу, также нужно обратить внимание и на комплектацию. К некоторым моделям прилагаются карты памяти, почти ко всем – фирменные чехлы. Некоторые производители в комплектацию добавляют специальный фонарик, что является неплохим бонусом. После изучения технических характеристик следует отправиться в магазин. И уже там наглядно оценить все достоинства и недостатки интересующей вас модели. Важно, чтобы она хорошо лежала в руке, кнопки были удобными, а дизайн в целом – эргономичным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Что нужно знать, выбирая электронную книгу?