Народные средства для чистки кожаных изделий

Тем, у кого нет ни желания, ни времени, ни возможности воспользоваться помощью химчистки, мы предлагаем почистить изделия из кожи дома самим, и расскажем про основные правила и народные средства для чистки кожаных изделий.

Основные правила чистки изделий из кожи

Перед тем, как чистить изделия из кожи целиком, сначала удалите пятна, чтобы потом не осталось кругов. Осуществляется это так:

  • Масляные пятна и пятна от бытового жира следует удалить бензином;
  • Пятна от моторного и машинного масла – перхлорэтиленом;
  • Пятна от чернил и шариковых ручек – смесью спирта с магнезией или с уксусной кислотой.
  • Чистка поверхности кожаных изделий осуществляется так:
  • Изделия из натуральной кожи (наппы) следует протереть вначале влажной хлопчатобумажной тканью, смоченной в тепловатом мыльном растворе, а потом – сухой.
  • Замшевые вещи и изделия из натуральной кожи нужно протереть губкой из полиуретана.

После чистки изделия его нужно погладить через плотный слой ткани теплым утюгом, чтобы кожа не стала блестеть.

Народные средства и советы для чистки кожаного издели

  • Изделия из кожи, особенно манжеты и воротники, рекомендуется периодически протирать глицерином, это восстановит их блеск. Сильно поношенную и потерявшую блеск одежду следует протереть свежей апельсиновой кожурой.
  • Потертую кожаную обувь рекомендуется протереть скипидаром, капнув в него 3-4 капли молока. Затем ее можно чистить, как обычно.
  • Белые кожаные туфли следует мыть мягкой щеткой или поролоновой губкой, смочив ее в теплом растворе стирального порошка. Затем раствор необходимо смыть, а обувь – насухо вытереть, а затем смазать бесцветным гуталином и натереть бархоткой.
  • Царапина или небольшая «задирка» на женской тонкой обуви легко устраняется, если покрыть тыльную сторону «задирки» и поврежденное место тонким слоем клея БФ-2 или лака для ногтей, а затем прижать их друг к другу.
  • Сумочка из темной кожи восстановит утраченный лоск, если протереть ее ватным тампоном, пропитанным соком лимона. Кофейная гуща так же заставит блестеть изделия из темной кожи. Для этого нужно 1-2 ложечки отжатой кофейной гущи завернуть во фланелевую или шерстяную ткань, а затем энергичными движениями протереть туфли, сумочку, портфель и прочие изделия из кожи. Кожа вновь заблестит.
  • Кожаную сумочку можно обновить еще и так: осторожно промыть ее в теплой воде, куда добавлено немного нашатыря. Затем сумочку следует просушить, а потом протереть тканью, смоченной касторкой.
  • Чтобы мокрые кожаные туфли не отвердели, их нужно после сушки смазать вазелином, а через несколько часов – почистить и довести до блеска. Столовый уксус поможет удалить с обуви белые пятна.
  • Масляные или жирные пятна на кожаных изделиях хорошо очистятся с помощью мела: пятно необходимо засыпать меловым порошком и оставить на сутки, потом мел следует стряхнуть и кожаное изделие, в том месте, где был насыпан мел, тщательно вычистить щеткой.
  • След, оставленный от чернил шариковой ручки, убирается с помощью липкой ленты, а потом место, испачканное ранее чернилами, зачищается при помощи жесткого

Можно ли мыть изделия из кожи?

Мыть кожаные изделия допустимо лишь в тех случаях, когда на них имеются пятна крови. При этом мыть их следует очень аккуратно, обязательно вручную, с помощью специального мыла для чистки натуральной кожи или воспользоваться мягким мылом.

Для этого разведите в тазике мыльный раствор и слегка нанесите его на поверхность кожи губкой или мягкой тканью. Не заливайте кожу мыльной водой, она должна быть слегка влажной, а не мокрой. После мытья протрите кожу сухой тканью. Не следует сушить кожу при повышенной температуре, от этого она может сморщиться или даже сесть. После мытья и сушки изделия, вотрите в него специальный кондиционер, который защитит изделие от сырости и пятен, сохранит эластичность и мягкость кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Народные средства для чистки кожаных изделий