Как в домашних условиях чистить кожаные изделия

На протяжении десятилетий менялся престиж и статус кожаной одежды. Сейчас кожаные костюмы, куртки, пальто перестали быть фирменной и форменной одеждой и вошли в повседневную жизнь человека. Кожа – достаточно универсальный материал, она долговечна, удобна в носке и мало загрязняется. Но как и любая одежда, она требует ухода и если правильно ухаживать за кожаными изделиями, можно повысить их долговечность

Как в домашних условиях чистить кожаные изделия?

  • Потертые места на коже смазываем белым кремом, его можно приготовить в домашних условиях. Для этого в эмалированной миске расплавим 9 грамм пчелиного воска и добавляем при перемешивании 1,5 грамма карбоната калия и 16 мл скипидара. Смесь нагреваем до 70 градусов, постоянно помешивая, добавляем 40 мл воды. Полученную пасту быстро охлаждаем и храним в закупоренной стеклянной посуде.
  • Дубильные вещества, которые придают ей прочность и используются при выделке кожи и могут извлекаться оттуда, когда вы в кожаной куртке гуляете под дождем. Нужно не забывать брать зонтик, но если куртка намокла, нужно высушить изделие бумагой или сухими тряпочками и пропитать темную кожу глицерином, вазелином или касторовым маслом.
  • Нельзя чистить кожаные изделия чистым (без добавок) бензином.
  • Кожаные вещи обновляются, если их протирать яичным взбитым белком.
  • Потертости время от времени следует протирать чистой тряпочкой, предварительно смоченной в глицерине. Или протирать с наружной стороной апельсиновой свежей коркой, там содержится много эфирных масел, они восстанавливают блеск кожи.
  • Кожаные пальто и куртки «освежим» тампоном, предварительно смоченным мыльной водой с добавлением глицерина. После такой процедуры следует протереть кожу тряпочкой, пропитанной неразбавленным глицерином или касторовым маслом.
  • Очень мягкую и тонкую кожу время от времени в целях профилактики потертости можно протирать смесью равных частей скипидара и молока, затем протирать белым кремом для кожи.
  • Кожаные тонкие перчатки чистить раствором бензинового мыла, для этого их нужно надеть просто на руки или на каркас. Сильно грязные места натирать кашицей из этилового спирта и оксида цинка. Кожаные перчатки, которые затвердели от воды, смазать касторовым маслом или подержать их немного в мыльной воде с добавлением растительного масла. Либо обработать водой, подкисленной столовым уксусом.
  • Если слегка натереть кожаные перчатки тальком, то они приобретут блеск. А если тальк засыпать внутрь перчаток и втереть, вытряхнуть излишек, то они не будут пачкать руки и линять.

Перчатки и изделия из замши чистим так:

  • Взять 10% нашатырный спирт, разбавить 4-х кратным количеством воды и чистить ватным тампоном, меняя его по мере загрязнения, потом протереть изделие ватным тампоном, который смочить чистой водой с добавлением уксуса, на литр воды взять 1 чайную ложку уксуса.
  • Для получения смеси взять 1 стакан молока и 1 чайную ложку соды. Изделие протереть этой смесью, а потом ватным чистым тампоном.
  • Чистить изделия из замши значительно проще, чем кожаные. Замшевую юбку, куртку, жилет можно стирать в немного теплом растворе стирального порошка без отбеливателей и биодобавок. Стиральные пасты для стирки шерсти, шелка и синтетических тканей отвечают этим требованиям. Потом изделие стоит прополоскать теплой водой, не выкручивая, отжать, завернув в сухую простыню или полотенце. После сушки на плечиках, изделие необходимо размять руками, замша опять станет мягкой. Также чистят и в химчистках, но домашняя обработка может привести к усадке, если замша низкого качества. Пока изделие влажное, его немного следует растянуть в поперечном и в продольном направлении, чтобы изделие не уменьшилось в размере.

За короткое время при помощи простых составляющих можно вернуть кожаным вещам превосходный внешний вид и блеск. И не обязательно всем окружающим знать, что перчаткам и вашей кожаной одежде уже не первый год. Бережное отношение и правильный уход помогут продлить жизнь кожаным вещам, и в этом поможет их правильная чистка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как в домашних условиях чистить кожаные изделия