Как постирать пальто самостоятельно?

Несколько советов, как постирать пальто из разных материалов в домашних условиях.Желание или возможность отнести пальто в химчистку есть не всегда, поэтому приходится хозяйкам справляться с пятнами самостоятельно. Благо, существует огромное количество дельных советов, которые помогают сделать этот процесс легким и даже приятным. Мы вам расскажем, как правильно постирать свое пальто и сохранить его отличный внешний вид.

Наверняка не стоит напоминать, что пальто бывают разными: из шерсти, синтепона, драпа, кашемира. Каждый материал требует особого отношения. Правда, существуют и универсальные советы.

  1. Пальто желательно стирать вручную.
  2. Всегда отстегивайте пуховый воротник, если он есть.
  3. Обязательно смотрите на бирку, на которой указана температура.
  4. Используйте порошок, предназначенный для стирки деликатных изделий.
  5. Не трите пятна руками, используйте щетку с мягким ворсом.
  6. Тщательно выполаскивайте в прохладной воде, аккуратно выжимайте.
  7. Сушите на тремпеле и никогда не используйте прищепки.

Но универсальные советы не всегда позволяют добиться желаемого эффекта, так что расскажем вам, как правильно стирать пальто из разных материалов.

Как правильно стирать драповое пальто

Если у вас драповое пальто без вставок, его можно постирать. Для этого:

  1. Наберите воду. Ее температура не должна быть выше 30 градусов. Растворите порошок.

  2. Замочите пальто на 10 минут. Возьмите мягкую щетку и протрите ею грязные места.
  3. Помните немного пальто руками и спустите воду.
  4. Полоскать придется долго и аккуратно до тех пор, пока вода не станет чистой.
  5. Вывешивайте на плечики и тщательно расправляйте его.
  6. Сушите пальто только на воздухе.

Драповое пальто со вставками не стирают, а протирают. Для этого вам понадобится губка и мыльный раствор.

Внимание! Для приготовления раствора возьмите немного порошка для стирки деликатных вещей и растворите его в холодной воде. Будьте осторожны, он не должен быть слишком концентрированным.

Вооружитесь губкой и нанесите раствор на грязные участки вашего пальто. Немного подождите и протрите их щеткой, которая обязательно должна быть мягкой.

После этого обязательно протрите пятна еще раз, чтобы убрать остатки порошка. Используйте для этого кусок ткани, смоченной в холодной воде.

Стираем кашемировое пальт

Пальто из кашемира требует особого отношения. Если на нем появилось одно пятнышко, не стоит стирать полностью все изделие. Достаточно смочить в воде мягкую губку и удалить его. Если же пальто требует стирки, следуйте нашим советам:

  1. Наберите в ванну воду (30 градусов). Растворите в ней порошок.
  2. Опустите пальто в мыльную воду и немного помните руками. Уделите внимание наиболее загрязненным местам, но очень аккуратно.
  3. Спустите воду и полощите пальто холодной водой.
  4. Никогда не сушите кашемировое пальто на тремпеле. Оно легко теряет форму, поэтому сушить его можно только в горизонтальном положении.

Стираем пальто из полиэстер

Полиэстер – один из самых популярных материалов, особенно среди молодежи. Если вы приобрели пальто из него, перед тем как стирать необходимо изучить этикетку. Все дело в том, что полиэстер бывает разной плотности и соответственно требования к температурному режиму у него разные.

Стирать пальто из полиэстера можно также, как и драповое. Единственное требование: застегнуть его, так как кнопки или молнии могут сломаться. И не держите его слишком долго в воде, иначе они заржавеют.

Как видите, стирать пальто самостоятельно совершенно не сложно. Делайте это аккуратно, и следуйте рекомендациям производителя. Таким образом оно всегда будет чистым и опрятным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как постирать пальто самостоятельно?