Мошенники используют короткие сотовые номера

Получив подобное сообщение от кого-то из близких, и выполнив их просьбу, ты рискуешь... попасть в сети "мобильных" мошенников. Ведь многие мошенники используют короткие сотовые номера.

Мы расскажем о нескольких приемах, с помощью которых мошенники "разводят" нас на весьма приличные деньги.

1. Чужой номе

Тебе звонят с неизвестного номера телефона и сбрасывают вызов. Ты перезваниваешь - никто не отвечает, а с твоего счета снимается больше 10 гривен на резервный номер мошенников.

Что делать?

Уведоми своего сотового оператора, позвонив в контакт-центр абонентов. К сожалению, оператор денег не вернет, но благодаря поступившей жалобе появится возможность выследить мошенников по номеру телефона. Старайся не звонить на незнакомые, особенно на короткие четырехзначные номера.

2. SMS-ловушк

В чем подвох мошенников, использующих короткие сотовые номера? С тобой общается робот, запрограммированный на то, чтобы вовлечь тебя в активный обмен сообщениями, каждое из которых стоит в 2-3 раза дороже обычного SMS-сообщения.

Что делать?

Не отвечай на сомнительные SMS.

3. Лже-акци

Мошенник звонит тебе, представляется сотрудником Центра поддержки клиентов мобильного оператора и предлагает бесплатно подключить новую эксклюзивную услугу.

В чем подвох? Мошенник рассчитывает, что ты согласишься на предложение и наберешь под диктовку комбинацию символов.

Что делать?

Не торопись следовать инструкциям. Перезвони в упомянутую службу и уточни, проводится ли указанная акция.

4. Подписка на.

Реклама в виде SMS-сообщений настоятельно предлагает тебе подписаться на получение различного контента: игры, мелодии, картинки...

В чем подвох? Когда ты высылаешь запрос на рассылку, ответа не получаешь. В результате с телефонного счета списывается некая сумма.

Что делать?

Пользуйся услугами только легальных контент-провайдеров.

5. "Помоги!

Классика жанра - получение SMS типа "Помогите спасти ребенка! Срочно нужен донор! Подробности по телефону". В таких случаях большинство мошенников используют короткие сотовые номера.

В чем подвох? В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически опустошают счет позвонившего.

Что делать?

Незнакомый номер должен тебя насторожить и заставить еще раз задуматься, по адресу ли попадут твои средства.

6. Ошибочка вышла

Тебе приходит SMS-уведомление о якобы поступившем на счет твоего номера платеже с помощью услуги "Мобильный перевод". Сразу же после этого тебе кто-нибудь звонит или приходит SMS с просьбой вернуть переводом случайно положенные не на тот номер деньги.

В чем подвох? Расчет на честных и совестливых людей.

Что делать? Не решай проблему сама, а предложи обратиться к оператору связи.

Или такая ситуация: тебе звонят, например, от имени сотового оператора и сообщают, что ты выиграла автомобиль. Потом просят перевести деньги на определенный счет для уплаты налога на приз.

Что делать?

Обратись к оператору связи и убедись, проводится ли данная акция.

В заключение

Мы часто слышим о подобных обманах, но, как правило, думаем про себя: "Ну, уж со мной такого никогда не случится!" И напрасно. Стать жертвой изобретательных мошенников может любой человек.

Осторожно, не подцепи вирус

Заставить человека отправить SMS на короткий номер, чтобы снять деньги с его "сотового" счета, - главная цель мошенников, специализирующихся на мобильных телефонах.

Теперь мошенники еще и хакеры. Они выкладывают в Сеть программы для телефонов, содержащие вирусы. Вирус, попадая в телефон при скачивании программы, автоматически отправляет сообщения на некий короткий номер, при этом с телефона пользователя снимаются деньги в пользу злоумышленника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Мошенники используют короткие сотовые номера