Какие они, симптомы отравления

Симптомы отравления - опасности везд

Опасность отравления может возникнуть везде и всегда: из-за плохо закрытого газового крана, забытой упаковки с лекарствами, декоративных цветов, растущих в саду или чистящих средств, ежедневно используемых в быту. Отравиться можно повторно разогретой едой или плохо прожаренным на гриле куриным мясом. Всегда есть места где также водятся ядовитые змеи, например гадюки и щитомордники, которые жалят довольно редко. Хотя на емкостях с чистящими средствами или спиртом и имеются предупреждающие символы, чаще всего на них просто не обращают внимания.

А маленьких детей никакими символами или надписями вообще не запугаешь. Даже опытным хозяйкам хотя бы раз пришлось убедиться в том, что при смешивании двух разных чистящих средств может произойти химическая реакция с выделением ядовитых паров хлора. При подозрении на отравление очень важно сохранять спокойствие, срочно предпринять необходимые меры и незамедлительно вызвать СМП или обратиться в больницу. Яд можно удалить из организма вызвав рвоту. Кроме того, выведению яда способствуют слабительные лекарства.

Будьте осторожны, обрызгивая растения химическими средствами! Ими можно отравиться.

Куда обращаться за помощью

В случае отравления необходимо оказать больному первую помощь, в зависимости от вида отравления - вызвать рвоту, смыть яд с кожи или вывести больного на свежий воздух. Вызовите СМП. Можно самим доставить больного в отделение токсикологии ближайшей больницы.

Распознать и лечит

Симптомы отравления: замедленный пульс, кровоподтеки, изменение цвета кожи или ее отечность, тошнота, рвота, паралич или судороги, расстройства сознания до полной его потери и шок. Пациент, находящийся в шоке, не реагирует на раздражители, выглядит расслабленным. Это состояние опасно для жизни, так как нарушаются жизненно важные функции организма. Кровь из сердца и головного мозга стекает в сильно расширенные кровеносные сосуды брюшной полости. Больной бледен, у него слабо прощупывается пульс, кожа влажная и прохладная. Пациента в шоке нужно уложить так, чтобы его голова была бы немного ниже, чем ноги, и накрыть шерстяным одеялом. До прибытия врача больному можно дать выпить немного жидкости.

Главное - не уничтожить следы яд

При подозрении на отравление очень важно не уничтожить следы и остатки яда. До прибытия врача ни в коем случае не следует выбрасывать, например, бутылочки или упаковки из-под лекарств, чистящих средств, убирать рвотные массы - от этого зависит тактика оказания первой помощи. Если известно, что СМП в скором времени не прибудет, пациенту необходимо дать выпить активированный уголь. Примерно через час ему следует принять слабительные лекарства. Если у пациента нет рвоты, ему рекомендуется выпить теплый раствор поваренной соли.

Чем чаще всего отравляются (А), симптомы отравления (Б) и срочные меры помощи (В)

A. Рыба и мясо

Б. Рвота, понос, нарушение кровообращения.

B. Меры, способствующие рвоте, слабительные лекарства, активизированный уголь, иногда - кислород.

A. Снотворные

Б. Быстро наступающий глубокий сон, учащенный пульс и дыхание, нарушение кровообращения, паралич.

B. Вызывание рвоты, активированный уголь, кофе, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

A. Инсектициды (Е 605)

Б. Удушье, суженные зрачки, рвота, понос, потеря сознания.

B. Свежий воздух, активированный уголь, средства, вызывающие рвоту.

A. Синильная кислота (горький миндаль)

Б.Хрипение, запах горького миндаля изо рта, головная боль, нарушения зрения, дыхания и деятельности сердца

B. Вызывание рвоты, искусственное дыхание, лечение шока.

A. Пары хлора

Б. Удушье, судорожный кашель, потеря голоса, кожа синеватого оттенка.

B. Свежий воздух, кислород, вдыхание водяных паров.

A. Ракита (вид ивы)

Б. Рвота, удушье, тошнота, страх, боли в желудке.

B. Вызывание рвоты, активированный уголь, слабительные лекарства, кофе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Какие они, симптомы отравления