Основные мифы о употреблении алкоголя

Конечно, каждый из нас знает о том, что чрезмерное употребление алкоголя негативно сказывается на нашем здоровье. Поначалу он уничтожает печень, а со временем и полностью человека (физически и психологически). Именно тут и возникает тяжелая зависимость, имя которой алкоголизм, который побороть сложнее всего. По этой причине, сегодня мы решили рассмотреть основные мифы о употреблении алкоголя, которые чаще всего заводят людей в огромное заблуждение и, тем самым, вызывают алкогольную зависимость.

Вы можете спросить, к чему же здесь такое понятие, как «алкоголизм»? Ведь многие из нас считают себя цивилизованными людьми, и если и позволяют себе немного выпить, отмечая какое-то важное событие, не видят в этом ничего плохого. И это вполне закономерные мысли в голове человека, который воспитан в традициях «алкогольного» общества. Именно «алкогольного», потому что, по данным статистики, за последние годы через средства массовой информации основные сцены и рекламные ролики, где фигурирует алкоголь, показывают этот напиток в очень позитивном контексте. Вспомните любую рекламу, где молодые люди пьют пиво, смотря футбол. Ну, или романтические ролики о употреблении вина. Например, он и она, играет нежная музыка, они смотрят друг на друга влюбленными глазами и при этом держат в руках бокалы наполненные вином. Чем вам не позитивный показатель, который побуждает повторить все, что происходит на телеэкране. И как тут только устоять перед таким искушением. А еще такая ситуация, которая знакома, наверно, каждому из нас, когда вы находитесь в определенной компании друзей, где все склонны к употреблению алкоголя. Здесь быть «белой вороной» совсем неуместно. Поэтому, по неволе приходится подстраиваться под общую массу. Но мы, конечно, не станем давать вам советы на тему того, как вам правильно и корректно избежать таких случаев. Мы просто хотим развеять несколько основных мифов о употреблении алкоголя. Ведь многие из нас, находясь в полной уверенности того, что эти мифы есть истина, совсем того не ведая, слепо употребляют спиртные напитки.

Итак, девять мифов о употреблении напитков, содержащих в своем составе повышенный градус. Мы думаем, что каждый из вас был уверен в том, что эти мифы являются правдой.

Миф первый

. Многие считают, что существует очень большая разница между действием на опьянение человека крепких спиртных напитков (водка, коньяк, виски) и слабых (пиво, слабоалкоголка). Но это совсем не так. Запомните, что одна бутылка слабоалкогольного напитка (0, 5 литра), бокал любого вина (150 миллилитров) и рюмка водки (50 миллилитров) имеют одинаковое количество алкоголя. А теперь посчитайте, сколько вы можете выпить бутылок пива, и результат, мы думаем, вас совсем не обрадует.

Вторым мифом

о употреблении алкоголя считается то, что для того, чтобы умереть от спиртного, нужно выпить его очень в большом количестве. И это полный абсурд. Летальный исход может случиться даже от небольшого количества выпитого. Особенно в летнее время, когда идет большая нагрузка на работу сердца.

Миф третий.

В маленьких дозах пить спиртное полезно и безопасно. Раз и навсегда запомните, что абсолютно безопасных доз не существует. Особенно это касается подростков.

Миф четвертый

. Этот миф говорит о том, что если после употребления спиртного вы чувствуете тошноту, то это, в первую очередь, связанно с тем, что вы просто не умеете пить в нужном для себя количестве. На самом же деле здесь все намного сложнее. Человек, который после употребления алкоголя чувствует тошноту, переносит в своем организме алкогольное отравление. Это связанно с тем, что наш организм устроен так, что он просто не воспринимает алкогольный яд.

Пятый миф

. Для того, чтобы победить похмельный синдром, необходимо снова выпить. И этот совет также попал в мифы о алкоголе. Запомните, что это полный абсурд. Никогда в жизни не пейте крепких напитков, чтобы побороть свой похмельный синдром. Это только усугубит ситуацию и очень негативно отразится на общем состоянии здоровья. В крайнем случае, вам может стать только хуже.

Шестой миф

. Алкоголь - это лучший способ побороть свои комплексы, стать уверенной в себе, общительной, сексуальной и раскрепощенной. Запомните, что трезвые люди, которые тебя окружают, глядя на тебя, воспринимают тебя совсем не с позитивной стороны. Вы для них покажетесь просто банальным и вульгарным человеком.

Седьмой миф

. Многие из нас настаивают на мнении, что если употреблять спиртные напитки, организм становится менее восприимчив к различным инфекциям. Как бы это парадоксально не звучало, но как раз в этой ситуации все происходит в точности наоборот. Именно употребление алкоголя уменьшает способность организма бороться с инфекциями и делает его намного уязвимей к различным вирусным заболеваниям.

Восьмой миф

. Его суть базируется на том, что употребление алкоголя уменьшает опасное влияние на организм человека радиации. Как раз здесь можно смело сказать, что будь вы пьяны или наоборот, это вам все равно не поможет уберечься от негативного влияния радиации.

И наконец, последний девятый миф, которые замыкает основные мифы о употреблении крепленых напитков. Суть этого мифа заключается в том, что большинство из нас склонно верить в то, что благодаря алкоголю можно эффективно согреться. На самом же деле ощущение тепла после принятого спиртного очень обманное. Расширенные кровяные сосуды и усиленная циркуляция крови по ним еще больше способствуют охлаждению организма.

Вот так и выглядят основные мифы о спиртном, а вернее, его употреблении. Теперь, мы уверенны, вы сможете посмотреть на спиртное совсем другими глазами и, прежде чем пригубить одну, вторую рюмку, вы задумаетесь о том, необходимо ли это делать вообще. Помните, что ваше здоровье совсем не любит, когда с ним шутят. Поэтому задумайтесь над этим. Ведь здоровье за деньги не купишь, и об этом стоит всегда помнить. Не злоупотребляйте спиртным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Основные мифы о употреблении алкоголя