Как научиться правильно слушать и общаться

Большое искусство донести информацию до людей и быть понятым любой аудиторией. Но при этом нужно еще уметь оценивать действительный ход вещей и уметь правильно слушать собеседника. Наши поступки приемлемы при определенной ситуации и в определенное время. Человек в общении с людьми достигает определенного мастерства, тогда когда он сможет проникнуться каждым случаем в отдельности, тогда он прочувствует все до мельчайших тонкостей. Люди всегда ценят, когда выслушивают их переживания и проблемы, дают им дельные советы, или просто интересуются событиями, которые произошли в жизни. Как научиться правильно слушать и общаться, узнаем из этой публикации.

Чтобы добиться успеха, нужно правильно слушат

Правила слушания

1)

Рекомендуется уметь слушать собеседника внимательно и заинтересованно. Такое проявление внимания - величайший комплимент, какой мы можем сказать кому бы то ни было.

2)

В своей оценке будьте щедрым на похвалу и постарайтесь быть чистосердечным. Каждый человек любит, когда ценят то, что он делает, и подчеркивают его достоинства.

3)

В разговоре поощряйте собеседника, чтобы он проявлял активность в разговоре. Задавайте наводящие вопросы, интересуйтесь подробностями рассказа, показывайте собеседнику то, что он вам далеко небезразличен.

4)

Старайтесь выслушать человека от начала и до конца, не перебивать его, так как вы, таким образом, проявляете просто бестактность по отношению к нему или просто отвлекаете собеседника.

5)

Если собеседник не хочет идти на компромисс, то для того, чтобы не испортить с ним отношения, примите его точку зрения.

6)

Задавайте вопросы человеку, на которые ему будет приятно отвечать, будьте внимательным слушателем, поощряйте собеседника к тому, чтобы он рассказывал вам больше о своих достижениях, успехах, о себе. Таким образом вы выберете тактику поведения с этим человекам и построите с ним дружеские отношения. Нужно научиться слушать собеседника. Нужно помнить, что общение - это ключ к завязыванию деловых или дружеских отношений, к получению нужной информации, да и просто приятное занятие.

Не нужно критиковать людей. Критика в этом случае бесполезна, так как человек в этом случае начинает обороняться и стремится таким образом оправдать себя. Ведь критика наносит удар по его гордыне, вызывает у него обиду. Попытайтесь понять людей, вместо того, чтобы их осуждать.

Не скупитесь на похвалу и с искренностью оценивайте достоинства других. Учитесь признавать достоинства человека. На время перестаньте думать о собственных желаниях и достижениях, а попытайтесь оценить положительные качества других людей. Честно и искренно выскажите свое одобрение. В своей оценке будьте щедры и чистосердечны на похвалу, и люди будут повторять и дорожить вашими словами в течение всей жизни.

Секрет успеха заключается в вашем умении понять другого человека и одновременно смотреть на вещи с обеих точек зрения, отыскивая компромиссное решение какой-нибудь проблемы. Уважайте чужое мнение, и если вы не правы, то нужно с ним согласиться. Общение начинайте в дружественном ключе. Добивайтесь того, чтобы с самого начала собеседник отвечал «да, да».

Позвольте собеседнику считать своими ваши идеи. Если у вас появится блестящая идея, дайте возможность вашему собеседнику, чтобы он сам додумался до неё. Тогда он с удовольствием воспользуется вашей идеей и будет считать её своей. Кто может это сделать, тот добьется успеха, а кто нет - останется в одиночестве.

В век мобильных телефонов, социальных сетей и других средств общения люди замечают, что не умеют правильно общаться. И начинают искать ответы на вопрос: как можно научиться общаться?

Как стать с помощью общения успешным и интересным?

Главное правило общения - это способность найти с собеседником общий язык. Будучи интересным человеком, имея богатый внутренний мир, обладая знаниями, можно испытывать большие трудности в общении. Нужно научиться общаться так, чтобы вашему собеседнику было интересно.

Как заинтересовать собеседника?

Человек ощущает свою значимость. И это главный ключ к общению. Чтобы научиться общаться, нужно научиться выражать собеседнику свою заинтересованность в том, что он говорит, слушать его внимательно, уметь поддержать разговор, искренне интересоваться его мнением, внимательно и доброжелательно его слушать.

Каждому человеку бывает неприятно общаться с людьми, которые отводят взгляд во время разговора, избегают рукопожатия при встрече. А также неприятно общаться с людьми, которые не называют вас по имени и во всём видят негатив. И нравится общаться с людьми доброжелательными, открытыми, которым интересно ваше мнение, позитивными людьми, пообщавшись с которыми, поднимается настроение.

Естественно, недопустима в общении излишняя фамильярность - не стоит панибратски трепать собеседника по плечу, хватать его за пуговицу, набрасываться на человека. Фамильярность в общении не лучший помощник. Если вы хотите научиться общаться, не используйте непререкаемые суждения, не старайтесь в каждом споре, чтобы последнее слово оставалось за вами, никогда не общайтесь с людьми свысока. Чтобы научиться общаться, говорите разборчиво и внятно, Делайте то, что делают все остальные, будьте позитивны и доброжелательны.

Соглашайтесь с собеседником, улыбайтесь, кивайте головой, используйте открытые позы при разговоре. Искренне выражайте заинтересованность и радость. Для собеседника это не останется незамеченным, и он будет рад снова с вами пообщаться, если он ощутит вашу поддержку и одобрение.

Постарайтесь научиться общаться в дружеской манере не только с вашими близкими, но также и с коллегами, подчиненными, руководством, деловыми партнерами и случайными знакомыми.

Теперь мы знаем, как можно научиться правильно слушать и общаться. Используя все приемы, можно научиться непринужденно общаться и быть таким человеком, общение с которым доставляет людям удовольствие и поможет стать душой любой компании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как научиться правильно слушать и общаться