Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка

Никто не будет оспаривать истину, что обувь для ребенка должна быть не столько красивой, сколько удобной и безопасной. Одним словом - ортопедической. Известно, что неправильно подобранные туфли и ботинки в нежном возрасте могут способствовать развитию такого заболевания, как плоскостопие. Оно довольно часто встречается у детей и подростков. Отсюда их жалобы на боли в ногах при ходьбе, быструю утомляемость. Поэтому каждая мама должна знать, как выбрать ортопедическую обувь для ребенка.

Чтобы связки не ослабл

Человеческая стопа является уникальным механизмом. Она мягко пружинит, благодаря чему наш позвоночник избегает перегрузок при ходьбе или беге. А пружинит она, в свою очередь, за счет системы связок и мышц. Когда этот мышечно-связочный механизм по каким-то причинам ослабевает, развивается плоскостопие. По данным ортопедов, уже к двум годам жизни приобретенное (не врожденное) плоскостопие имеют 24% детишек. К 4 годам заболевание выявляется у 32% малышей, к 6 - у 40%. Каждому второму подростку после 12 лет врачи уверенно выставляют тот же диагноз - плоскостопие.

Определить плоскостопие просто, достаточно внимательно осмотреть любимые ботиночки малыша. При плоскостопии обувь заметно скашивается по внутренней стороне подошвы или каблука. Существует другой способ определения плоскостопия: смажьте подошву ребенка кремом и дайте наступить на бумагу. Рассмотрите полученные следы. Норма - когда идет выемка по внутреннему краю (отпечатка здесь нет), занимающая более половины стопы. Если выемка узкая (менее половины стопы) или ее нет - нужно обратиться к врачу.

У новорожденного стопа выглядит плоской. Однако это не означает врожденное плоскостопие - на ножке младенца присутствует жировая прослойка. Ступни с возрастом примут правильную форму. Определить достаточно четко наличие у ребенка проблем с ножками возможно только после первого года жизни. Но даже если у малыша и обнаружат плоскостопие - не беда, эту проблему можно исправить до семи лет. В том числе поможет и ортопедическая обувь для ребенка, хотя родителям придется приложить усилия.

Выбираем ортопедическую обув

Выбирать ортопедическую обувь нужно с умом. Основное требование - полное соответствие размеру и форме стопы. Ортопедическая обувь должна быть устойчивой. Обязательно наличие небольшого каблука. Его высота для малышей должна составлять 5-10 мм, школьникам до 20-25 мм, девочкам допускается носить каблуки высотой до 40мм. В обуви для ребенка задняя часть должна обхватывать пятку со всех сторон. Летом допускаются открытые участки задника при условии надежной фиксации обуви. Задник должен быть жестким, чтобы пяточка не "ездила" взад-вперед.

Просто определяется, добротна ли в приглянувшейся обувке пяточная часть: нажмите пальцами на задник. Если остается заметная вмятина, значит, кожа чересчур мягкая и не гарантирует надежную фиксацию стопы. Рекомендуется, чтобы первая обувь ребенка была выше лодыжки. Так как нужно почти неподвижно зафиксировать голеностопный сустав, чтобы ноги не "болтались". Хорошо, если на щиколотке обувь плотно прижимается застежкой, шнуровкой или липучкой. Как видите, правильно выбрать обувь для ребенка - задача важная.

Обувь для самых маленьки

Многим мамам нравятся матерчатые, вязаные или мягкие кожаные пинетки. Но пинетки - скорее, символическая обувь, чем функциональная. Они годны только для пребывания в постели или манеже, но для улицы не годятся. Обувь в области пальцев должна быть просторной, с закругленным носом, иначе возможна деформация стопы. Желательно, чтобы пальчики маленького ребенка были закрыты. Ведь он часто спотыкается и падает, может легко их поранить. Обувь должна быть малышу по размеру. Определить необходимый размер обуви легко, нужно длину подошвы измерить сантиметром. Расстояние от внутренней поверхности обуви до конца большого пальца должно составить 0, 5-1 см, что даст ребенку свободно шевелить пальцами. Выбирая ортопедическую обувь, примеряйте пару. Пусть ребенок походит в ней - на стопу придется нагрузка всей массы тела, и он легко почувствует, удобно ли ему будет в обновке.

Малыш растет быстро, также быстро растут его ножки. Тесная обувь начнет сдавливать стопу и нарушит в ней кровообращение. Поэтому родители должны постоянно следить, впору ли обувь малышу, не деформируют ли ботиночки или туфли стопу. Обувь, купленная навырост, так же опасна, как и тесная. Большая обувь приводит к мозолям, потертостям, неправильной ходьбе. Считается нормой менять ребенку обувь каждые 6-8 месяцев. Не давайте ребенку донашивать чужую обувь. Каждый человек по-своему разнашивает обувь, поэтому ребенку будет неудобно в чужой.

Для зимы малышам подойдет утепленная обувь из сукна, фетра. Валенки рекомендуется надевать только в большой мороз. В помещении в валенках лучше не ходить - они не отвечают ортопедическим требованиям детской обуви. То же касается резиновых сапожек. Их носят исключительно в дождливую погоду или при большой росе. Внутрь резиновых сапог надо положить суконные стельки и надевать их поверх шерстяного носка, хорошо впитывающего влагу.

Для лета подойдут туфли, сандалии, босоножки из текстильных или кожаных материалов. Желательно выбирать обувь с ажурным верхом, что обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и комфорт малышу.

Лучшей обувью являются изделия из натурального меха и кожи, но она является и самой дорогой. Если вы вынуждены выбирать обувку из искусственной кожи, то подкладка и стельки обуви для ребенка должны быть из натуральных материалов (трикотаж, подкладочная кожа, натуральные ткани). Использовать искусственный мех как для верха сапожек, так и в роли подкладки, разрешается не ранее 6-7 лет ребенка. Все используемые материалы в обуви должны пройти сертификацию на соответствие гигиеническим нормам. Поэтому не стесняйтесь потребовать у продавцов, особенно на рынках, сертификаты и удостоверения. Выбирая ортопедическую обувь для ребенка, мы ответственны за его здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка