Способы борьбы с домовыми муравьями

C детства нас учат внимательному отношению к полезным муравьям - истребителям вредных насекомых. Но все меняется, когда дома поселяются «огненные бестии» - рыжие домовые «муравьи фараонов» (Monomoriumpharaonis). Они выведут из себя любую хозяйку! Если муравьи оккупировали ваше жилище, то вам не лишне знать способы борьбы с домовыми муравьями.

Чем опасны домовые муравь

Известны случаи, когда домовые муравьи нападали на беспомощных грудных детей и спящих взрослых. Муравьи могут забраться в уши, нос и рот, чтобы отщипнуть кусочки кожного эпителия. Могут заползать под гипсовые повязки больных, вскрывать гнойнички. Их укусов человек не ощущает, но муравьи, ползая по отбросам и нечистотам, переносят на себе инфекцию и яйца глистов на нас и наши продукты. Из-за своей всеядности они повреждают одежду, обувь, изоляцию электроприборов. Могут даже вывести из строя компьютер.

Прежние обитатели египетских пирамид и в наше время предпочитают высотные здания. Предпочитают теплые места с повышенной влажностью - ванные комнаты, кухни, туалеты. В поисках пищи муравьи путешествуют с этажа на этаж, поэтому темпы их расселения очень высоки. Бороться с домовыми муравьями нелегко, потому что этот вид муравьев живет семьями до 1 миллиона особей! Не зря же рыжий маленький непоседа остается самым распространенным видом среди своих членистоногих собратьев.

Способы борьбы

Самые эффективные способы борьбы с муравьями заключаются в уничтожении их гнезда. Правда, сделать это практически невозможно из-за его недоступности. Приходится бороться с рыжими домовыми муравьями при помощи инсектицидных пищевых приманок. Этот метод основывается на том, что домовые «рабочие» муравьи несут пищу в гнездо, где вскармливают личинок жидкостью, которую отрыгивают. От отравленных приманок самки перестают откладывать яйца. Снижается численность «рабочих», они перестают ухаживать за потомством. Колония муравьев уменьшается и происходит полное ее вырождение.

Для борьбы с муравьями готовят приманки на основе буры (соли тетраборной кислоты). Это бесцветное кристаллическое вещество малотоксичное для человека и животных. Зато ядовито для домовых муравьев. Буру можно заменять борной кислотой. Готовить приманки надо в эмалированной посуде или стеклянных емкостях. Пластик не годится.

Жидкие приманки.

1 чай-я ложка буры растворяется в 100 мл подогретой воды (до 60 градусов). Затем добавляется 5 чай-х ложек сахара-песка. Раствор охлаждается, добавляется 1 чай-я ложка варенья или меда. Затем перемешивается. Приманку разливают в плоские емкости и расставляют на муравьиных тропах. На квартиру понадобятся около 15 штук. Можно использовать приманку в течение трех недель.

Густые приманки.

Перемешиваются 2 стол-е ложки воды, 4 чай-е ложки глицерина, 1 чай-я ложка буры или борной кислоты, 2 чай-е ложки варенья или меда и 3 стол-е ложки сахара. Эта смесь нагревается при непрерывном перемешивании на слабом огне до полного растворения компонентов. В этом случае приманка не портится в течение нескольких месяцев.

Сухие приманки

. Смешиваются одна часть обезвоженной буры с девятью частями сахарной пудры или сахарного песка, растертого в ступке. Сухую приманку рассыпают там, где ползают муравьи. Можно вместо сахара растереть 1 яичный желток, сваренный вкрутую с 5 г буры. Эту приманку можно раскладывать на длительное время, пока всю ее не унесут муравьи.

Мясные приманки

. 2 чай-е ложки буры перемешиваются с половиной стакана свиного фарша. Специй, чеснока, соли в нем содержаться не должно! Раскладывают мясную приманку для домовых муравьев на пути их движения. Количество борной кислоты или буры увеличивать в рецептуре не следует. Иначе «рабочие» муравьи погибнут раньше, чем донесут приманку до гнезда.

Приманки с фторидом натрия

. Берутся пол грамма фторида натрия, 10 г меда, 30 г сахара и растворяются в 75 мл воды. Приманка разливается по небольшим емкостям и расставляется на муравьиных тропках.

Обыкновенные дрожжи

. Также являются действенным средством для уничтожения домовых муравьев. Готовят из дрожжей (на воде) густую пасту, к ней примешивают варенье, сироп или мед. Муравьи поедают приманку и погибают от разрыва пищеварительной системы газами, выделяемыми при дрожжевом брожении.

Меры предосторожност

К отравленной приманке не должны прикасаться дети, посуду после ее приготовления тщательно вымыть. Приманки не дают мгновенного избавления от муравьев, так как с их помощью уничтожается лишь часть «рабочих» муравьев, доставляющих пищу в гнездо. Применяя отравленные приманки систематически в течение 2 - 2, 5 месяцев, можно истребить всех домовых муравьев в зараженных ими помещениях.

Чтобы закрыть путь муравьям в ваше жилище, необходимо между стенами заделать все щели. Для этого используют серу, измельченный древесный уголь, замазку. Замазка приготавливается из смеси 2 частей ржаной муки и 1 части извести с добавлением льняного масла или олифы.

Также эффективны отпугивающие вещества и инсектициды контактного действия, наносимые на стены, пол, ножки мебели. Если в доме поселились муравьи, поспешите обработать их дорожки репеллентами, в составе которых есть диметилфталат (ДМФ) или диэтилтолуамид (ДЭТА). Читайте состав на упаковке. Обработку муравьиных «дорог» проводят дважды с интервалами в 3 - 4 дня. Часто после репеллентов муравьи навсегда покидают дом. Для ограждения от муравьев грудных детей также можно ножки кроваток обвязать марлевыми бинтами, смоченными в репелленте.

Одним из эффективных способов борьбы с домовыми муравьями является обыкновенное подсолнечное масло. Для предохранения пищевых продуктов от посягательства муравьев достаточно края емкостей, в которых хранится посуда, смазать маслом. Домовых муравьев также отпугивает запах полыни, листьев орешника, бузины, помидоров, чеснока, гвоздики, дикой мяты. Надеемся, что эти советы помогут справиться с надоедливыми рыжими соседями. Удачной охоты!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Способы борьбы с домовыми муравьями