Основные вредители зерновых, кукурузных, бобовых

Для каждой хорошей хозяйки кухня - это святое. Но рано или поздно даже самая чистоплотная хозяйка сталкивается с вредителями, аппетитно поедающими залежалую крупу, фасоль, сухарики, сухофрукты. Оказывается, при небрежном хранении пищевых запа-сов в вашей бакалее могут заве-стись амбарные вредители, кото-рые сделают ее недоброкаче-ственной. Основные вредители зерновых, кукурузных, бобовых культур обитают в каждом доме. И чтобы они не съели все ваши запасы, с ними надо беспощадно бороться. Или мы их - или они нас!

Если забыть на не-сколько месяцев про пакеты и банки с мукой, крупой, кукурузой, фасолью и так далее, то будьте готовы к встрече с неизвестными вам домашними обитателями. Содержимое баночек и пакетиков может превратиться в комковатую массу, кишащую личинками и куколками всевозможных усатых и безусых вредителей. Они могут по-вреждать также сухари, печенье, сушеные фрукты и овощи и даже сборы лекарственных трав. Мно-гие из «диверсантов» умеют ле-тать или надолго затаиться в ста-рых покупках. Особенно этим гре-шит импортная продукция, в час-тности, крупа рисовая, которая традиционно является проблем-ной по вредителям. Наши бабуш-ки берегли муку от искони знако-мого хлебного точильщика. Те-перь же мы познакомились с за-морскими вредителями, которых с импортной продукцией к нам при-бывает все больше - рисовый долгоносик, суринамский мукоед, бразильский точильщик, маври-танская козявка. Вот основные вредители, нападающие при плохом хранении на муку, крупу, кукурузу, бобовые и мучные изделия, сахар и даже молотый красный перец:

Пищевая моль

- гусеницы небольших бабочек амбарной огневки (зерновой и мучной), зерновой моли, амбарной моли. Они по-вреждают печенье, зерно, крупу, муку, отру-би, сухари. А также суше-ные овощи и плоды. Некоторым даже по вкусу шоколадные конфе-ты. Внешний признак заселения - комья крупы или зерна, опле-тенная паутиной зерновая крупа, мука и прочие бакалейные продукты.

Суринамский мукоед

- жу-чок длиной 2,5 - 3,5 мм, красно-бурого цвета. Не летает. Тело узкое. В тепле дает пять поколений в год. Повреждает печенье, сухофрук-ты, муку, крупу.

Малый мучной хрущак

втрое меньше большого, красно-ко-ричневого цвета. Не летает. В бла-гоприятных условиях дает до четы-рех поколений. Повреждает отруби, муку, крупу, рис, реже гречневую кру-пу, сухие овощи и фрукты.

Большой мучной хрущак

- жук длиной 13 - 16 мм, от бурого до черного цвета. Его жесткими желтыми личинками, так называе-мыми мучными червями, кормят аквариумных рыбок и птиц в клетках. Ле-тает ночью. В тепле дает до двух по-колений в год. Заселяет слежавшиеся сухари, отруби, муку, зерно.

Амбарный долгоносик

- крохотный жучок длиной 2 - 4 мм, с расцветкой от черного до светло-коричневого цвета. Не летает. У этого вредителя голо-ва вытянута в хоботок. Повреждает зерна кукурузы, ржи, ячменя, пшеницы, риса, гречихи, иногда слежавшуюся муку и макароны. Жук объедает зерна снаружи, а личинка выедает их изнут-ри.

Рисовый долгоносик

по величине и форме тела схож с амбарным долгоносиком. В отличие от амбарного имеет по 2 красноватых пятна на надкрыльях. Дает в тепле до шести поколений в год. Обычно пи-тается теми же хлебными припасами, что и амбарный долгоносик. Однако предпочитает кукурузные, бобовые и рисовые зерна.

Хлебный точильщик

- жучок длиной 2 - 3 мм, рыже-ватого, буроватого или светло-ко-ричневого цветов, цилиндрической формы. При испуге при-творяется мертвым. Летает. В тепле дает до четырех поколений в год. Его личинки повреждают сушеные фрукты и овощи, сухари, пе-ченье, кру-пу, макаронные изделия, бобовые культуры. Питаются эти вредители и мукой, делают из нее комочки, склеивают их своими выде-лениями.

Меры борьбы с пищевыми вредителям

Чаще всего спасти продукты от основных вредителей зерновых, кукурузных, бобовых продуктов питания - если они уже завелись - нельзя. Самые эффективные предохранительные меры борьбы с ними, это чистота в местах хране-ния продуктов. При первом же по-дозрении нужно устроить гене-ральную уборку в шкафах, выбро-сить все мешки и пакеты с крупа-ми, мукой, где завелись жучки. Сыпучие продукты следует дер-жать в герметичных емкостях с плотно прилегающими крышками. Нельзя долго держать бакалею в полиэтиленовых пакетах и таре из тонких пластмасс. Через некото-рое время пластик превратится в сито из-за прогрызенных отвер-стий.

Для борьбы с основными вредите-лями категорически запрещено применять ядовитые вещества-инсектициды. Жучков, которые перебрались из крупы на полки шкафа, можно вывести, разложив в местах их появления бумагу и насыпав на нее смесь, приготов-ленную из равных частей буры (или борной кислоты), сахарной пудры и измельченной круп.

Все места хранения продуктов нужно тщательно промыть теплой водой с мылом или содой. Если возможно, ошпарить кипятком, а потом просушить и проветрить. Можно промывать с добавлением безопасного антисептика, напри-мер, с уксусом. Для полного унич-тожения вредителей нужно повто-рить процедуру несколько раз.

Сильно пораженные припасы в пищу не годятся - они навсегда испорчены фекалиями насеко-мых, пустыми коконами и хитино-выми оболочками куколок. Если вы только обнаружили в крупе единичных амбарных вредителей, необходимо ее немедленно изо-лировать от незараженной крупы, затем прогреть, просушить и отде-лить от амбарных вредителей на ситах. Небольшие пакеты с пора-женной бакалеей лучше выкинуть. Поеденная крупа приобретает го-речь и теряет вкусовые качества. Ее лучше скормить домашним жи-вотным или птицам. Муку можно сласти просеиванием через сито.

Самый лучший способ убе-речься от атаки вредителей - не делать долговременных припасов, особенно в теплое время года. И самое главное - при первом же обнаружении жучков выбрасывать весь пакет без сожаления - здо-ровье дороже.

Меры предосторожности про-тив повторного появления вреди-телет

• Принесенный из магазина па-кет крупы сразу поместить на не-сколько дней в морозильник.

• Цукаты, орехи, изюм хранить в холодильнике.

• Не оставляйте бакалею зимо-вать на даче.

• Если вы разводите мучных червей на корм рыбкам в аквари-уме или птицам в клетке, поста-райтесь сделать инкубаторы гер-метичными, чтобы взрослые осо-би-имаго не разлетались или расползались по квартире.

Зная про основных вредителей зерновых, кукурузных, бобовых продуктов питания с ними можно эффективно бороться и побеждать. Пусть на вашей кухне будут только чистые, свежие и вкусные продукты!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Основные вредители зерновых, кукурузных, бобовых