Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Запахи окружают нас повсю-ду. От них не спрячешься, а за-жать надолго нос невозможно. Как избавиться от неприятного запаха в квартире? Такой вопрос хотя бы один раз, но возникал у любой хозяйки. Особенно после приго-товления пищи, ремонта в доме или непредвиденных обстоя-тельств. Чтобы избавиться от различ-ных неприятных запахов, ис-пользуйте ниже приведенные советы.

Как избавиться от неприятного запаха на кухн

- Неприятный запах на руках от рыбы, чеснока, лука легко уб-рать, если потереть их солью, а затем вымыть их с мылом.

- Неприятный запах на кухне исчезнет, если на плите прокипятить в открытой посуде не-большой объем воды с уксусом, а помещение через не-сколько минут хорошо про-ветрить. С этой же целью на нагретую кон-форку мож-но положить корки апельсина или ли-мона. Еще один вариант, это подер-жать на огне сковороду с кофей-ной гущей: приятный аромат кофе все неприятные за-пахи быстро вытесняет.

- Чтобы избавиться на кухне от неприятного запаха готовящейся пищи, можно насыпать не-много соли на горячую плиту.

- Если в холодильнике «вита-ет» неприятный запах, рекомен-дуется нарезать кусочками чер-ный хлеб и положить его на пол-ки. Спустя сутки запах пропадет. Также можно поставить в цент-ре холодильника открытую пач-ку пищевой соды или положить свежую ветку можжевельника.

- Чтобы устранить сильный за-пах при жаренье рыбы, в расти-тельное масло нужно положить очищенную и нарезанную лом-тиками картофелину.

- Кухонные шкафы, как и хлеб-ницы, способны накапливать за-пахи от предметов и еды, кото-рые там находятся. Устранить неприятный запах залежалого хлеба помо-жет тряпочка, смоченная в уксу-се или лимонной кислоте: ею нужно протереть стенки хлебницы или шкафа. В кухонные шкафы следует поместить посуду, напол-ненную древесным углем или мо-лотым кофе.

Как избавиться от неприятного запаха в других помещениях

- Запах табака - проблема для многих семей. Изгнать его можно, открыв окна и положив пару мокрых по-лотенец в различных местах квартиры. Влажные полотенца отлично поглощают запах табака. Также в той комнате, где накурено, можно зажечь обычные или ароматические свечи.

- Избавиться от неприятного запаха краски в квартире можно с помощью чеснока. Нужно потереть головку и оставить ее в комнате на некоторое вре-мя. Запах от масляной краски исчезнет достаточно быстро, если в нескольких местах квартиры поставить емкости с солью.

- Чтобы устранить в доме непри-ятный запах от квашеной капусты, следует накрыть посуду марлей, сложенной в 2 - 3 слоя и смочен-ной уксусом, а сверху закрыть крышкой.

- Очистить воздух в квартире можно китайским способом. Для этого обыкновенный черный чай пове-сить на окно, в дверном проеме и под люстрой по два пакетика и открыть окно на 15 - 20 ми-нут. Этот способ и освежает воз-дух, и дезинфицирует его.

- В ящики с бельем, комоды и на вешалки с одеждой рекомен-дуется разложить или подвесить ароматные ме-шочки из органзы или льна. Для этого нуж-но высушить в духовке короч-ки лимона, апельсина. Затем сме-шать их с ко-фейными зер-нами или высу-шенными цве-тами. Добавить палочку кори-цы или стру-чок ванили, смесь рассы-пать по готовым мешочкам. Об-новить аромат мешочков можно с помо-щью добавления эфирных масел.

Ароматизаци

Для того что-бы воздух в вашем доме был всегда свежим и приятным, его можно ароматизировать. В ма-газинах прода-ются различные средства с эф-фектом ароматизации от 3 ча-сов и до нескольких месяцев. Однако все же лучше воспользоваться натуральными ароматизаторами.

- Можно воспользоваться ароматическими палочками, благовониями. Их выбирают в зависимости от индивидуаль-ных предпочтений.

- Эффективны ароматичес-кие свечи - гелиевые и пара-финовые. Свечи зажигают на 3 - 4 минуты и уже погасшие они распространяют аромат на всю комнату.

- Также можно соединить де-зодорирующее действие с ароматерапией специальными кон-центрированными маслами. Их разбавляют в небольшом коли-честве воды и нагревают в аромалампах.

Все эти нехитрые способы помогут эффективно избавляться от неприятных запахов в квартире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как избавиться от неприятного запаха в квартире