Как сохранить зрение при работе за компьютером?

Ни для кого не секрет, что работа за компьютером не лучшим образом сказывается на состоянии глаз. Головные боли, усталость и раздражение глаз, воспаление, покраснение, сухость все это знакомо тем, кто долгое время проводит за компьютером. Как утверждают окулисты, что растет число пациентов, у которых ухудшение зрения связано с работой за компьютером. Что делать? Ведь многие из нас без компьютера не представляют уже свою жизнь. Как сохранить зрение при работе за компьютером, узнаем из этой публикации.

Организация рабочего мест

Чтобы сохранить зрение, при организации рабочего места, нужно обратить внимание, чтобы экран монитора был расположен выше уровня глаз. Тогда автоматически будут расслабляться группы глазных мышц, которые очень напрягаются при направлении взгляда вперед и вниз. Монитор компьютера должен располагаться так, чтобы на него не падал яркий свет лампы или прямые солнечные лучи, чтобы при этом не возникало бликов.

Расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше 70 сантиметров, а сам монитор должен быть не менее 17 дюймов. И хорошо бы, чтобы цвет фона и букв на клавиатуре и экране не совпадал, то есть не нужно покупать черные клавиатуры с белыми буквами.

Прежде чем сесть за компьютер, нужно проверить освещение рабочего места. Например, лампу, которая находится на рабочем столе, нужно накрыть голубоватым фильтром, чтобы максимально приблизить ее яркость к яркости свечения экрана монитора. Стены вокруг монитора лучше окрасить голубыми обоями или покрасить в голубой цвет.

Смена деятельност

Через каждые 40 минут работы за компьютером нужно делать короткий перерыв. В идеале лучше сделать упражнения для глаз или хождение по кабинету, либо сделать легкую гимнастику. Можно посидеть некоторое время, расслабившись и закрыв глаза.

Хорошее зрение может быть тогда, когда расслаблены мышцы всего тела и глазные мышцы. Во многих случаях напряженность спины начинается в области поясницы, которая плавно переходит в область шеи, и влияет на остроту зрения. На зрении отрицательно сказывается напряжение в области челюсти. Когда шея и плечи расслаблены, кислород и свежая кровь беспрепятственно поступает в зрительный центр задней части головного мозга.

Гимнастика для гла

Периодически выполняем следующие упражнения для глаз

  • Плотно закрываем и широко открываем глаза 6 или 7 раз, делая интервал в 30 секунд.
  • Посмотрим вверх, вниз, вправо, влево, голову не поворачиваем.
  • Вращаем глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево, а потом в обратную сторону.
  • Быстро-быстро поморгаем веками в течение 1 или 2 минут.
  • Закроем веки, потом массируем их круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.
Упражнения выполняем сидя, и каждое упражнение делаем по 2 или 3 раза с интервалом 1 или 2 минуты. Продолжительность упражнения должна быть 10 минут.

Эстафета взгляд

Отметьте в воображении несколько точек на рабочем месте. Начните с какого-нибудь предмета, который находится вблизи, например, с кончика своего большого пальца или с компьютерной клавиатуры. Следующая точка может находиться рядом с экраном, на мониторе. Теперь переместите взгляд на другой предмет, который находится на письменном столе, что-нибудь вроде подставки с карандашами, штемпельной подушечки, бумаги для записей, линейки и так далее.

Ищите предметы, которые находятся на разных расстояниях по отношению к вам. Задержите взгляд на каждом предмете. Потом переведите взгляд на дерево, на подоконник, на оконную раму, на дом, который расположен напротив вас, и все дальше и дальше, пока ваш взгляд, не достигнет неба.

Расслабление глаз ладоням

Лучшим способом расслабить глаза будет приложить к ним ладони. Этот способ ввел американский окулист доктор Бэйтсон, который разработал специальную программу для профилактики глазных заболеваний.

Сядем за стол и обопремся на локти, займем удобное положение. Встряхнем руками и расслабим пальцы и запястья.

Потрем ладони друг о друга, пока они не станут теплыми. Зарядим руки энергией и теплом. Потом закром глаза ладонями. Обопрем голову на руки и закроем глаза.

Пальцы обеих рук должны пересекаться на лбу. Постараемся, чтобы руки были расслабленными, не давили на глаза. Ладони должны лежать на веках, будто купол.

Почувствуем темноту. В темноте в светочувствительных клетках сетчатки образуется важный для зрения родопсин. Теперь глаза совершенно расслаблены. Восприятие темноты - это глубокое расслабление для глаз, глаза восстанавливаются. Ощутим темноту сильнее и постараемся ее больше углубить.

После работ

Если вечером вы почувствовали большую усталость, нужно положить на глаза ромашковые или чайные компрессы. А можно протереть глаза чистой салфеткой, смоченной в отваре ромашки. Можно полежать в темноте и в абсолютной тишине с закрытыми глазами 30 минут.

Теперь мы знаем, как сохранить зрение при работе за компьютером. Если ваша работа связана с многочасовым сидением за компьютером, нужно часто и больше гулять. Чтобы сохранить зрение, делайте упражнения, компрессы, давайте отдых глазам, старайтесь делать перерывы, чтобы меньше напрягались глаза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Как сохранить зрение при работе за компьютером?