Правила ухода за ювелирными изделиями

Сегодня мы поговорим про правила ухода за ювелирными украшениями. С глубокой древности и по сей день существует красивая традиция украшать себя ювелирными изделиями. Подтверждение той традиции находят археологи при раскопках в разных частях земного шара - во все времена мода на украшение не иссякает. Об этом говорят расшитые костюмы, платья, и обувь. Обычно мы придерживаемся культуры и традиций, существующих в той стране, в которой живём.

В советское время считалось хорошим тоном - носить на руке одно золотое кольцо, в основном это было всегда обручальное колечко. У восточных женщин принято единовременно украшать себя всеми имеющимися золотыми украшениями.

И даже если у нас есть только пара серёжек или золотая цепочка с подвеской, а всё остальное - бижутерия - нам хочется, чтобы те украшения ярко переливались, играя всеми цветами радуги, и всегда радовали глаз.

Надеюсь, не найдётся такой женщины в мире, которая была бы равнодушна к украшениям? Отдавая предпочтение благородным металлам - золоту, серебру, платине - мы своей любовью к этим благородным сплавам удерживаем пальму первенства по любви к ним и большему предпочтению.

Приобретая украшения, предполагается его носить, а не хранить в шкатулке много десятилетий. Вот для этого и нужно знать несколько простых правил и приёмов, позволяющих драгоценность сохранить в первозданном виде, возможно, для ваших правнуков.

Итак, для начала заглянем в шкатулку и отберём все тусклые и загрязнённые украшения.

Полезные советы

  1. Чтобы уберечь ювелирные изделия от грязи и повреждений берегите их, снимайте украшения во время домашней работы.
  2. При использование косметических препаратов, таких как: мыло, духи, отбеливающие кремы, ацетон - знайте, что перечисленные средства очень пагубно влияют на поверхность украшений.
  3. Подумайте о том, в каком месте вы будете хранить ваши украшения. Ведь ювелирные изделия "не любят" прямого попадания солнечного света и хранить их лучше всего в закрытой коробке или шкатулке и, желательно, подальше от отопительных приборов.
  4. Ультрафиолетовые лучи разрушающе воздействуют на выразительность окраски многих камней: аметиста, жемчуга, бирюзы, рубина, граната и цветного топаза, кроме, золотистого.
  5. Знайте и то, что ванная комната, для хранения ювелирных украшений, не подходит, так как в ней высокая влажность.
  6. Все ювелирные украшения, со вставленными камешками, "боятся" резких перепадов температуры.
  7. Важно помнить, что украшения нужно снимать: при выполнении домашней и физической работы, спортивной деятельности, во время косметических процедур, дабы уберечь от ударов и падения, и частых соприкосновений с другими предметами закрепку камня.

Украшения из серебра и мельхиора

Особый подход требует серебро, которое, как известно, очень быстро темнеет. Этот неприятный налёт образуется при повышенной влажности, и удалить его можно несколькими способами.

Для восстановления блеска серебряные и посеребрённые украшения можно промыть в мыльном растворе, а затем окунув в растворе с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 литр воды). Восстановлению блеска послужит картофельный отвар, который мы сливаем после варки, опуская серебряные украшения на 10 мин.

Серебряные и мельхиоровые столовые приборы, как и украшения из серебра можно очистить в кипящем растворе, состоящий из 1 столовой ложки соли, из скорлупы двух куриных яиц на 1 литр воды - опускайте на 15 секунд цепочки, кольца и браслеты ( без камней). После кипячения следует тщательно промыть и вытереть суконной тряпочкой.

Серебряные украшения с тёмным налётом можно очистить питьевой содой или зубным порошком, промыв в чистой воде, и отполировав сукном.

Украшения из золота

Обратите внимания на очень важное замечание по поводу осторожного обращения с косметикой, в состав которой входит ртуть и её соли. Ртуть не только изменяет цвет золота, попадая на него, но и разрушает его, "съедая " поверхность украшения.

Позолоченную поверхность украшения лучше не чистить щёткой, так как тонкий золотой слой можно просто стереть.

Освежить и сделать ярче потускневшие золотые и позолоченные украшения можно с помощью лукового сока, натерев его на поверхность украшений, оставив на полтора-два часа. Затем ополоснуть водой и насухо вытереть тряпочкой.

В разведенное средство для мытья посуды опустить все свои золотые украшения, включая и драгоценные камни и оставив на весь день время от времени взбалтывать, пока загрязнения не сойдут. Около застёжек и под камнями можно пройтись осторожненько мягкой зубной щёткой. Затем каждую " вещицу" промыть дистиллированной или кипячёной водой, обсушив полотенцем.

Случается, что на золотом украшении, появляется пятно йода. Убрать это пятно возможно, опустив украшение на 15-20 минут в раствор гипосульфита, применяемый в фотографии.

Правила ухода за ювелирными изделиями с натуральными драгоценными камнями

Прежде, чем приступить к устранению загрязнения, нужно выяснить, какую твёрдость имеет ваш камень. Внимательно посмотрите, как закреплены камни на украшении. Если они приклеены, то от влажной чистки следует отказаться или мыть очень осторожно. Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз - камни, имеющие коэффициент твёрдости по "пятибалльной" системе. Что это означает? Золотые и платиновые ювелирные изделия с этими драгоценными камнями можно чистить даже в растворе стирального порошка с помощью мягкой щётки. Затем промыть украшения в дистиллированной воде.

Есть ещё один способ очищения, путём погружения, на короткое время, в подогретый раствор, состоящий из 120 гр. питьевой соды, 50 гр. хлорной извести, 30 гр. поваренной соли на половину литра воды. После очистки украшение обязательно нужно промыть холодной водой, а потом высушить.

Бирюза, опал, Лунный камень, апатит, солнечник, малахит - камни, которые проявляют себя по коэффициенту твёрдости на ступеньку ниже "пяти", поэтому эти украшения следует мыть в мыльном растворе.

Рутин, сапфир, александрит можно мыть в тёплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на полстакана воды), затем промыть чистой водой и просушить салфеткой.

Жемчуг - содержит два процента воды, поэтому этот камень мутнеет и теряет блеск. Тем не менее, очистить его можно слабым мыльным раствором. Можно протереть картофельным крахмалом, который удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Жирный налёт с жемчуга можно снять, завернув его в тонкую льняную салфетку, опуская в солевой раствор. Затем просушить.

Хранить жемчуг надо отдельно от других украшений, упаковав его в мягкую фланелевую салфетку. Правда, жемчугу будет приятнее "оживать" от тепла человеческого тела, а в салфетке он будет "прозябать", поэтому чаще надевайте его. И тогда он будет сверкать всеми цветами радуги. Для вас!

Чтобы удалить пыль в перстне или, например, серёжках из -под камня, нужно взять ватную палочку, смоченную в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно пройтись по оправе сверху и снизу, а затем фланелью или замшей отполировать украшение.

Ни в коем случае нельзя острыми предметами соскабливать с оправы камня загрязнения, так как поверхность оправы повреждается. Чтобы кольца и перстни сияли чистотой и излучали блеск, снимайте их, когда моете руки.

Чистку изделий из камня нужно проводить очень осторожно, аккуратно и своевременно. Любое изделие, кроме украшения с жемчугом, после чистки нужно протереть чистым этиловым спиртом или вытереть насухо, что б оно не тускнело. Жемчуг очень любит влагу, поэтому его пересушивать нельзя, во избежание трещин, которые могут появиться со временем.

Рекомендуется чистить ювелирные украшения не реже раза в месяц, а на профилактику нужно обязательно относить раз в полгода в ювелирную мастерскую.

Ювелирные изделия - это неповторимые и многогранные штрихи к вашему образу. Любите свои украшения и их красота останется с вами на долгие-долгие годы! Помните, что они смогут радовать вас и окружающих только в том случае, если вы будете соблюдать правила ухода за ювелирными изделиями!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Правила ухода за ювелирными изделиями