Как правильно выбрать размер одежды

Часто случается так, что мы носим немного не тот размер одежды, который нам нужен. А иногда и на вещах указан неправильный размер. А хочется ведь, чтобы одежда села идеально, и потом, при носке, нигде не сжимало, не подскакивало, не разошлось нигде, не висело и так далее. Так как же подобрать одежду? Вернее, как правильно выбрать размер одежды? Об этом мы и поговорим сегодня.

Наверное, большинство людей не единожды сталкивались с проблемой неправильного размера. Вспомните тот факт, что на планете не существует двух абсолютно идентичных организмов. Это правило относится и к людям. И если у вас с подругой один и тот же размер одежды, это не значит, что одно и то же платье будет сидеть на вас абсолютно одинаково. У каждого свое телосложение - объемы груди, бедер, талии, ширина плеч, рост, длина ног и так далее.

И выходит, что на девушке, которая носит, например, 44-й размер, костюм будет сидеть идеально, а девушке с более женственными окружностями может понадобиться пиджак 44-го размера, а юбка - 48-го или даже 50-го. А для некоторых наличие в гардеробе вещи 50-го размера - сплошное расстройство.

Было проведено исследование, и выяснилось, что цифрам на одежде не следует так уж слепо доверять. Номер размера на ярлыке - это среднестатистическая отметка, нечто среднее между параметрами.

К тому же некоторые фирмы пишут на одежде тот размер, который приятно будет увидеть покупателю. Из этого следует вывод, что нужно хорошенько примерять одежду. Если размер на обновке огорчает вас, не стоит, руководствуясь этим, брать меньший размер, просто срежьте ярлык, забудьте о нем и наслаждайтесь своей обновкой! Выбирайте в первую очередь то, что идеально сидит на вас.

Как правильно выбрать размер одежды? При покупке одежды, которая была произведена в России или Украине, обратите внимание на ярлык - там должен быть указан рост. Ваш рост не обязательно должен точно совпадать с указанным на ярлыке, он может отличаться на 3 см в ту или иную сторону. А если вы примеряете одежду, предназначенную для людей большего или меньшего роста, то обратите внимание на длину изделия в целом, длину рукавов и штанин, вытачки, расположение талии, карманов и так далее. А если вы совсем небольшого роста, то, возможно, приобретенное изделие потребует доработки, например, в ателье.

Обхват груди (измерять нужно по самым выступающим точкам груди) - еще одна цифра, на которую следует обратить внимание. Свой обхват груди поделите на 2 - это и будет ваш размер одежды. Например, если у вас обхват груди 92 см, то размер одежды - 46-й. Если же вы получили среднюю величину - например, ваш объем груди - 94 см, вы поделили его на 2, и получилось 47, тогда выбирайте одежду смежного размера, но в большую сторону, т.е. 48-й размер.

Не покупайте одежду размером меньше, так вы только будете зрительно выглядеть полнее, как будто выросли из своего платья или костюма. Исключением являются объемные вещи, например, джемпера, специально сделанные большими в груди. Если купить такой джемпер размером меньше, то вы лишаете его модной детали, изменяете его стиль и имидж.

Если вы хотите зрительно уменьшить большую грудь или широкие бедра, то нужно подбирать изделия со специальной конструкцией, а не вещи размером поменьше.

Обхват бедер (измерять нужно по самым выступающим точкам ягодиц) - еще одна цифра на ярлыке. Эта цифра будет единственной, если вы покупаете поясное изделие (трусики, например). Разница в объеме бедер может немного колебаться на пару-тройку сантиметров.

По объему бедер вы можете определить, какая у вас полнота, их бывает всего четыре. Определите обхват бедер, учитывая выступ живота. От этого числа отнимите объем груди - это и будет ваша полнота: первая полнота - 4 см, вторая - 8 см, третья - 12 см, четвертая - 16 см.

При производстве одежды учитывают и различные возрастные группы: 18-29 лет - младшая, 30-44 года - средняя, более 45 лет - старшая.

Нужно учесть и то, что размеры мужской и женской одежды отличаются. Например, 46-й женский размер и 46-й мужской будут иметь разные параметры.

А вот одежду специально для пожилых людей в России и Украине практически не производят. А такая одежда нужна, ведь к старости тело изменяется, люди становятся более сутулыми, уровень груди у женщин опускается и так далее. И пожилым людям приходится довольствоваться малым выбором или шить одежду самостоятельно. Это происходит из-за того, что при массовом производстве одежды для примерок приглашают манекенщиц либо используют манекены.

Это что касается отечественной одежды. Международное же производство и маркировка размеров отличается от наших.

Есть международно принятые буквенные обозначения или обозначения в цифрах. Но иногда цифра, указанная на ярлыке, может не соответствовать действительности, а из-за изобилия подделок может оказаться просто ошибочной.

Часто размер, указанный на ярлыке, высчитывают, анализируя продажи и выясняя, какой размер лидирует. Наверное, многие замечали, что две вещи разных производителей, но одного размера - это большая разница. Например, немецкая и французская вещь 52-го размера будут существенно отличаться.

Если сравнивать мировых производителей, то можно выделить страны с «большими» и «маленькими» швейными изделиями. К первой группе относятся Австрия, Германия, Норвегия, Швейцария, Финляндия, а ко второй - Англия, Италия, Испания, Франция, Россия.

Цифру, которая указана на ярлыке, следует воспринимать как ориентир при покупке, а не как прямое руководство. Т.е. не следует приходить в магазин, выбирать изделие вашего размера и покупать его без примерки. Примерять нужно обязательно и покупать только то, что будет сидеть на вас идеально. Если же примерить одежду нет возможности, например, вы покупаете какое-то изделие в интернет-магазине, тогда правильно и внимательно снимайте свои мерки, сверьте их с таблицей размеров на сайте интернет-магазина. Можно также связаться с менеджером и уточнить, подойдет ли под ваши конкретные параметры (рост, объемы и т.д.) то или иное изделие, уточните, есть ли возможность возврата. Внимательно читайте состав, чтобы понять, тянется ли изделие, есть ли там эластан или что-то подобное и так далее. Будьте предельно внимательны.

Удачных вам покупок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как правильно выбрать размер одежды