Как очистить кэш в "опере": инструкция для новичков

В данной статье я буду рассказывать вам, как очистить кэш в "Опере". Данный процесс происходит за считанные секунды и при этом приносит значимую пользу. Хотя некоторые пользователи не придают должного значения этому действию, вовремя удаленный кеш позволяет ускорить работу программы и в целом всей системы. Далее вы узнаете, как очистить кэш в "Опере" с помощью стандартных и альтернативных средств.

как очистить кэш в опере

Необходимые сведения

Кеш - это специальное временное хранилище таких программ, как браузеры. В них хранятся промежуточные сведения и файлы, которые были получены с веб-порталов. Временное хранилище позволяет ускорить работу браузера, тем самым повысив скорость загрузки страниц. К примеру, при просмотре видеоролика онлайн он будет автоматически загружаться, даже когда плеер стоит на паузе. Текстурные изображения, которые используются для создания веб-страницы, не будут каждый раз по-новому скачиваться при обновлении, а будут загружаться из временного хранилища. В любом случае кеш - это полезная функция браузеров. Но она может стать причиной некоторых проблем. Например, зависания программы и долгой загрузки страниц. Подобные проблемы возникают из-за переполнения временного хранилища. Системе становится труднее искать нужные файлы, когда она хочет их использовать. Чтобы избежать подобных проблем, нужно вовремя удалять содержимое временного хранилища. Ниже вы узнаете, как почистить кэш в "Опере".

 очистить кэш оперы

Инструкция

  • Откройте браузер Opera.
  • Зайдите в настройки с использованием горячих клавиш Ctrl + P.
  • Чтобы очистить кэш "Оперы", нажмите на вкладку «Конфиденциальность и безопасность».
  • Сверху будет кнопка «Очистить историю посещений».
  • Нажмите на эту кнопку и отметьте пункт «…кэш». Выберите нужный интервал времени.
  • Нажмите на «Очистить историю посещений».
  • Можно воспользоваться быстрым переходом и пропустить с 1 по 3 шаги. Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + H. И далее продолжайте выполнять все действия в штатном режиме.

Дополнительная информация

Ранее вы узнали, как очистить кэш в "Опере" с помощью стандартных средств. Теперь давайте рассмотрим вариант использования дополнительных программ. Такие утилиты позволяют более гибко управлять настройками хранения временных файлов. Например, можно включать автоматическое удаление, устанавливать максимальный размер кеша, очищать его сразу в нескольких браузерах и т.д. Но стоит быть внимательным и не устанавливать непроверенные программы. Они могут навредить вашему браузеру и компьютеру в целом. Также стоит обращать внимание на функцию удаления личных данных, если она включена, она может стереть все сохраненные пароли и логины. Чтобы этого не произошло, нужно заранее отключить этот пункт в настройках.

 как почистить кэш в опере

Заключение

Удаление кеша не займет у вас длительное время. Даже на самых «слабых» компьютерах этот процесс происходит за несколько минут. В дополнение можно использовать сторонние утилиты для более тонкой настройки удаления временных файлов. Надеюсь, вы узнали из этой статьи, как очистить кэш в "Опере", и насколько полезно это делать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Как очистить кэш в "опере": инструкция для новичков